У искусства, которое создает искусственный интеллект, есть темная сторона

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Один из новых трендов – создание произведений искусства с помощью искусственного интеллекта. Чаще всего это просто забавные картинки, которые пользователи генерируют в программах и ботах на основе ИИ. Но у такого искусства есть своя темная сторона.

Создать картинку или текст с помощью технологии искусственного интеллекта может практически каждый. Например, вы сделали селфи, загрузили его в программу вроде Prisma Lab, Lensa AI или Midjourney, а в ответ получили свое изображение в виде члена британской королевской семьи, викинга или викторианского аристократа.

Художники также создают с помощью ИИ необычные вещи, например, фото в стиле современных селфи для известных полотен и статуй. Ведь любопытно посмотреть, как могли бы выглядеть фото в профиле соцсетей Зевса или Девушки с жемчужной сережкой.

Но когда речь идет об использовании ИИ, возникает ряд вопросов, связанных с авторским правом.

1. Кто настоящий автор?

Субъектом авторского права может быть только человек, так что речи о правах ИИ не идет. Но когда вы загрузили свое изображение, а ИИ-бот создал для вас нечто новое, кому принадлежат права на эту работу? Остаются ли они у вас, или переходят к владельцам приложения?

Тут все зависит от условий использования утилиты, которые, как известно, никто не читает. Например, одно из самых популярных приложений Prisma Labs сохраняет за пользователем права на его контент, но уточняет, что у него остается лицензия на использование, воспроизведение, изменение и создание производных работ с этими изображениями.

Эта оговорка нужна не для того, чтобы владельцы приложения сделали баннеры с вашей фотографией, а чтобы эти изображения могли использоваться искусственным интеллектом для обучения и дальнейшего референса. Но помните, что фото, которые вы загрузили в бот с ИИ, остаются в боте с ИИ.

2. Художники против ИИ

Искусственный интеллект не создает произведения сам по себе, для этого необходимо машинное обучение с использованием массива данных, например, изображений. При этом программы имеют доступ практически ко всем иллюстрациям, которые есть в сети. Однако то, что эти изображения выложены в свободный доступ, не означает, что их можно использовать. Тем более, что большинство приложений на основе ИИ платные, и выходит, что их создатели получают деньги, косвенно используя чужое творчество.

3. Коммерческое использование

Пока что подавляющее большинство произведений, получаемых с помощью ИИ, не создавались в коммерческих целях. Но в начале 2023 года случился крупный скандал, когда программист из Сан-Франциско Аммаар Реши «написал» с помощью искусственного интеллекта детскую книгу «Alice and the Sparkle» про девочку Алису и ее робота.

Текст был написан в ChatGPT, а иллюстрации созданы в Midjourney, вся работа заняла 72 часа. После этого электронная версия была выставлена в продажу на Amazon, причем Реши был указан в ней как автор. За несколько дней он успел продать 841 копию, после чего Amazon изъял книгу из продажи.

Этот случай вновь поднял вопрос, кому должны принадлежать права на текст, изображение или другой объект искусства: владельцам ИИ-приложения, человеку, инициировавшему создание произведения, или авторам, чьи работы использовались в качестве референса.

Ответа на этот вопрос пока что нет ни с точки зрения этики, ни с позиции закона. Но вряд ли это остановит развитие сферы ИИ-искусства.


Candy CMG 2393 DW /10

Очень надёжная. Справляется со своими обязанностями отлично. Служит уже более 15 лет. Единственная поломка была это перегоревший высоковольтный предохранитель, который без особого труда заменили...

Samsung LW-20M11C /10

На дворе 12 февраля 2023 года. Телевизор служит примерно года 2006. Пережил работу практически 24/7 и служит верой и правдой по сей день. На удивление спокойно через костыли подружился с ТВ приставкой.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg