20000 транзакций в секунду: как автоматизировали «Национальную Лотерею»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Л«Т1 Консалтинг» совместно с сотрудниками оператора. Новая отказоустойчивая цифровая платформа для розыгрышей способна ежесекундно в пики обрабатывать больше 20 тысяч транзакций и обслуживать более 20 млн человек. Разработчики рассказали, с какими сложностями пришлось столкнуться при создании решения.

Лйиспытать удачуwww.nloto.ru При этом впервые в России реализована опция получения выигрыша через ы ВТБ

Л«Т1 Консалтинг»

«Лотерея сейчас - вовсе не то, что 30 лет назад. Сейчас это, в первую очередь, высокотехнологичный продукт, - отмечает заместитель генерального «Национальной Лотереи» Дмитрий Чудинов. - На старте перед нами стояли задачи автоматизации всех процессов и выхода на рынок. Требовалось обеспечить проект технологическим стеком, платформами, чтобы добиться стабильности и безопасности».

каждые несколько минут, а на то, чтобы рассчитать выигрыш и определить победителей, уходит меньше секунды. Система умеет обрабатывать свыше 20000 транзакций в секунду - это придает ей статус высоконагруженной (более 20 KTPS).

«Т1 Консалтинг» и специалистов заказчика создала сайт и нативное мобильное приложение, транзакционное ядро, внедрила продукты «1С» для автоматизации бизнес-процессов платформы.

ой Ли» специалисты разработали гибкую систему для прогнозирования продаж билетов и расчета вероятности выигрыша. Она позволяет запускать самые релевантные продукты для каждого сегмента целевой аудитории.

Кроме того, платформу интегрировали с аппаратными квантовыми генераторами случайных чисел и с ИТ-системой лототронов.

, например, был создан специальный плагин. Дополнительно платформу нативно интегрировали в такие кассовые системы, как «Эвотор», «Штрих-М», «Дримкас», CSI и прочие.

Также был создан web-клиент для собственной и специализированной розницы и для интеграции с контрольно-кассовым оборудованием.

. Л

«Т1 Консалтинг»

интуитивно представляли.Начали изучать, как работают конкуренты в стране и мире, как у них выстроены процессы. Пригласили иностранных консультантов, провели ряд экспертных интервью и специальное исследование перед запуском».

Самым тяжелым, по признанию разработчиков, было запуститься через 2,5 месяца. Была поставлена аяа: чтобы лотерею можно было купить до Нового года.

«Национальная Лотерея»«Т1 Консалтинг»osource стека: Java, Spring, React, Swift, Kubernetes, PostgreSQL, RabbitMQ, Docker, Redis и др. Зарубежные программное обеспечение и инфраструктура при создании платформы не применялись - так что продукт можно назвать импортонезависимым. Решение применять собственную разработку оказалось верным - это позволило не зависеть от сторонних подрядчиков.

- -

«Т1 Консалтинг». Он добавляет, что это стало возможным благодаря четкому техзаданию и слаженной работе.

«Результат - уникальный отраслевой цифровой продукт, не имеющий аналогов на российском рынке», - отмечает Савчук.

Разработчики признаются, что при реализации проекта столкнулись со множеством подводных камней. Во-первых, работу осложняли сжатые сроки, во-вторых - абсолютно новое для команды отраслевое направление, в-третьих, необходимость учесть нюансы законодательства, регламентирующего проведение и организацию лотерей. Еще одна трудность - супервысокие нагрузки, которые должно выдержать решение.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg