Какие основные факторы будут влиять на миграцию в облака в 2023 году

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Миграция в облако является одной из важнейших тенденций в индустрии ИТ в последние 10 лет, и она продолжает расти как для крупных предприятий, так и для малых и средних бизнесов. Но если рассмотреть ситуацию более детально, внутри глобального тренда мы видим важнейшие подтренды – использование частных облаков и мультиоблачных сервисов. О них речь и пойдет ниже.

Тренд на российские мультиоблачные сервисы

В России в 2022-2023 годах отмечаются разнонаправленные тенденции, влияющие на принятие решение о миграции в облака. С одной стороны, западные провайдеры и вендоры покидали российский рынок облачных сервисов. С другой стороны, российские компании массово покидали западные облака и сервисы на их основе.

В связи с этим особенно активно развивается тренд на использование мультиоблачных сервисов, которые помогают решить как задачи оптимизации потребления сервисов и мультиоблачного управления, так и задачи миграции в доступные и вендоронезависимые облака.

В частности, в России общая турбулентность ситуации для бизнеса приводит к нестабильности ИТ-бюджета и необходимости противоречивого выбора между закупкой железа для собственной инфраструктуры и арендой ресурсов у надежного локального провайдера – выбора между CAPEX и OPEX.

Чтобы решить проблему выбора между закупкой и арендой железа, заказчики всё чаще предпочитают модель частного облака в качестве компромиссного решения.

Поэтому крупные предприятия часто выбирают модель частного облака в качестве компромиссной. С одной стороны, она позволяет использовать преимущества операционной модели. С другой стороны, с её помощью можно получить оборудование и сервис в зоне максимального контроля и безопасности – в ближайшем ЦОД надежного российского провайдера или даже на собственной площадке, в собственной серверной или ЦОДе заказчика.

Кейс «Цифра банк»

Важно отметить, что крупные компании обычно имеют жесткие специфичные для конкретной компании и отрасли энтепрайз-требования для предоставляемых сервисов.

«Цифра банк» (коммерческое обозначение ООО «ФФИН Банк») разместил ИТ-инфраструктуру на облачной платформе Softline Cloud. Это позволит повысить эффективность работы сервисов, а также скорость устранения неполадок.

Например, «Цифра банк» (коммерческое обозначение ООО «ФФИН Банк») разместил ИТ-инфраструктуру на облачной платформе Softline Cloud: веб-ресурсы, часть инфраструктурных сервисов и собственные внутренние разработки. Отдельный сегмент облака получил сертификацию в соответствии со стандартами ГОСТ по обеспечению информационной безопасности банков в облачной среде. Специалисты компании Softline внесли ряд доработок в сервис для соответствия этим требованиям специально для «Цифра банк».

У «Цифра банк» высокие требования по информационной безопасности и приоритет на надежность сервисов для клиентов. Банк уже давно является приверженцем облачных сервисов, так как это позволяет достигать высокой производительности инфраструктуры без существенных капитальных затрат.

«Мы постоянно работаем над улучшением качества и доступности наших сервисов. Сотрудничество с Softline Cloud упростило эксплуатацию нашей инфраструктуры, повысило надежность и доступность сервисов как для сотрудников банка, так и для наших клиентов. Особенно хотелось бы отметить уровень технической поддержки второй и третьей линии», - отметил Сергей Стёпкин, директор по ИТ инфраструктуре «Цифра банк».

«У заказчика были особые требования по безопасности, и многие провайдеры не были готовы выделять ресурсы для удовлетворения этого запроса. Мы решили рискнуть и создали отдельный сегмент в облаке для клиента в соответствии с этими требованиями.

Также по запросу «Цифра банк» был развернут дополнительный функционал, который теперь доступен для всех клиентов, – рассказал специалист по облачным решениям Softline Павел Копытин, – это позволит повысить эффективность работы сервисов, а также скорость устранения неполадок».

У «Цифра банк» были особые требования по безопасности. Многие провайдеры не были готовы выделять ресурсы для их удовлетворения. Мы в Softline Cloud решили рискнуть и создали отдельный сегмент в облаке для клиента в соответствии с этими требованиями.

Несмотря на то, что требования безопасности для финансовых компаний и государственных учреждений похожи, они могут существенно отличаться в части требований регуляторов. Крупные ритейлеры часто имеют общие требования к технологичности и метрикам сервисов, но отличные друг от друга в плане технической реализации и используемых программных средств, операционных систем и гипервизоров.

  1. Тонкая (специфичная) настройка: частные и гибридные облака позволяют настроить систему в соответствии с вашими конкретными потребностями и требованиями к безопасности.
  2. Гибкость: частные и гибридные облака позволяют вам гибко управлять ресурсами и выбирать лучшие подходы для удовлетворения ваших потребностей.
  3. Контроль: частные и гибридные облака дают вам больше контроля над вашими данными и приложениями.
  4. Требуемый уровень экономии: вы выбираете на свое усмотрение любой профиль использования виртуализации и утилизации виртуальных ресурсов, например, «сбалансированное потребление», «максимальная производительность», «минимальная стоимость» и т.п.

Частное облако – не рецепт, это – платформа, которая позволяет успешно решить противоречивые проблемы ИТ и бизнеса, построить ИТ-инфраструктуру, быстро адаптирующуюся к любым вызовам и турбулентностям, обеспечить бизнес цифровыми активами и ресурсами для успешного роста и развития. Именно поэтому так быстро растет количество крупных компаний, которые активно мигрируют в частные облака и используют мультиоблачные сервисы.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg