Что делать, если криптобиржа обанкротилась?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Любые операции с криптовалютой сопряжены с рисками. В России уже появляется законодательство в этой сфере, но статус цифровых денег до конца не определен. То же самое касается и криптовалютных бирж. Соответственно, и при банкротстве последних их клиенты никак не защищены.

В законодательстве РФ нет понятия «криптобиржа», а большая часть транзакций с криптовалютой - международные операции. Поэтому и определить юрисдикцию активов сложно. Более того, сама биржа и ее серверы могут располагаться в разных юрисдикциях, что вносит дополнительные сложности. Поэтому банкротство криптобиржи - процедура сложная и велика вероятность просто потерять свои активы.

В целом, практика банкротсва криптобирж показывает, что пользователи могут ждать своих денег по несколько лет и далеко не всем везет. Так, после банкротства биржи Mt.Gox в 2014 году многие ее клиенты все еще ждут свои деньги. Но все же некоторые начали получать свои средства обратно. Большая часть цифровых активов обанкротившейся в 2019 году площадки Cryptopia не вернулась к владельцам из-за сложных юридических процедур.

Если криптобиржа обанкротилась и вы подаете заявление на возврат денег, вам понадобятся документы, подтверждающие непосредственно покупку цифровых активов на площадке. Поэтому рекомендуем сразу же делать скриншоты любых операций на бирже и хранить их, например, в отдельной папке.

Также важно выбирать биржи, требующие у пользователей прохождения процедуры идентификации, так как после банкротства сделать это сложно. И не забывайте обновлять свои данные, если они меняются.

Но надежнее всего все цифровые активы хранить в холодном кошельке, а не на счете онлайн-биржи.


Candy CMG 2393 DW /10

Очень надёжная. Справляется со своими обязанностями отлично. Служит уже более 15 лет. Единственная поломка была это перегоревший высоковольтный предохранитель, который без особого труда заменили...

Samsung LW-20M11C /10

На дворе 12 февраля 2023 года. Телевизор служит примерно года 2006. Пережил работу практически 24/7 и служит верой и правдой по сей день. На удивление спокойно через костыли подружился с ТВ приставкой.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg