Как вывести ИИ на чистую воду - 3 отличия текста, написанного нейросетью

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Искусственный интеллект проникает во все сферы нашей жизни. Например, текст и иллюстрации для сайта могут быть созданы нейросетью. В чем опасность такого творчества и как отличить «человеческий» пост от написанного с помощью ИИ.

Нейросети, базирующиеся на алгоритме обработки естественного языка GPT, способны на любые словесные экзерсисы – от написания поста в блог до создания пьес для театра.

Причем эти технологии доступны практически каждому: достаточно воспользоваться ChatGPT, задать тему и ключевые параметры и на выходе получить готовый текст.

Но увы, результат не всегда получается оптимальным, и у текстов, созданных ИИ, есть ряд проблем.

Кстати, многие люди интуитивно распознают «искусственные» тексты. Но если вы хотите знать наверняка, что перед вами работа нейросети, то обратите внимание на следующие моменты.

1. Повторяющиеся слова и фразы

Зачастую ИИ «добивает» текст до заданного объема, механически повторяя нужные слова и даже целые предложения. Чаще всего первые абзацы даются ему неплохо, а вот затем он может добавлять повторяющийся контент.

Кроме того, ИИ хуже работает с синонимами, ему бывает сложно заменить слово.

Если перед вами текст, в котором использован только один термин из нескольких возможных, а ближе к финалу начались сплошные повторы – это работа искусственного интеллекта.

2. Отсутствие логики и грамматические ошибки

ИИ составляет текст механически, потому в нем могут отсутствовать логические переходы между абзацами, зато почти наверняка найдутся незавершенные или бессвязные предложения.

Также нейросеть может случайно повторить орфографическую ошибку из источника информации или неверно расставить знаки препинания.

3. Много фактов, мало комментариев

ИИ способен вложить в текст максимум фактов, но не умеет их комментировать. Если статья пестрит сведениями, но комментария к ним нет, вероятно, это была нейросеть.

То же относится и к выражению эмоций: ИИ может механически добавить в текст слова, обозначающие эмоции, но почти наверняка они будут не к месту.

Как выявить текст, написанный нейросетью?

Для выявления творений искусственного интеллекта, можно задействовать программы для проверки на плагиат. И, конечно, вам на помощь придет ПО для обнаружения такого контента: выходной детектор GPT-2, GLTR (Giant Language Model Test Room) и GPTZero.


Candy CMG 2393 DW /10

Очень надёжная. Справляется со своими обязанностями отлично. Служит уже более 15 лет. Единственная поломка была это перегоревший высоковольтный предохранитель, который без особого труда заменили...

Samsung LW-20M11C /10

На дворе 12 февраля 2023 года. Телевизор служит примерно года 2006. Пережил работу практически 24/7 и служит верой и правдой по сей день. На удивление спокойно через костыли подружился с ТВ приставкой.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg