7 самых популярных фишинговых писем - отличаем с первого взгляда

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Большинство пользователей интернета уверено, что не попадутся на фишинг, но это все равно случается. Обозначим основные «красные флаги» фишинговых писем. Чего нужно остерегаться?

Не стоит недооценивать спам-письма. В настоящее время мошенники все более изобретательны. Фишинг - это просто хакерская атака, подразумевающая отправку мошеннических сообщений якобы из законного источника. Даже технически подкованные люди могут попасться. Как распознать фишинговое, т. е. фальшивое, электронное письмо?

1. Обновление контактных данных

Некоторые сайты иногда запрашивают у клиентов обновление данных по электронной почте. Они могут напомнить сменить пароль, попросить предоставить дополнительный номер телефона или добавить новый секретный вопрос. Многие сообщения ссылаются на новые страницы входа.

Хотя обновление контактной информации - нормальное явление, будьте внимательны и проверяйте сообщения на наличие несоответствий. Если у вас есть сомнения, зайдите на сайт отправителя через другую вкладку, браузер или устройство. Киберпреступники получат ваши учетные данные только в том случае, если вы перейдете по фишинговым ссылкам.

2. Письма от игровых ресурсов

Мошенники отправляют поддельные сообщения о проведении розыгрыша и выплатах приза. Если вы кликнете на ссылку, там запросят ваши банковские реквизиты, чтобы вы якобы смогли вывести свой «заработок».

Но помните, что ни один подобный ресурс не проводит розыгрыши и не отправляет выплаты, особенно пользователям без аккаунтов.

3. Приглашения к участию в государственных программах

Никогда не принимайте приглашения поучаствовать в государственных программах, особенно если речь идет о грантах и материальной помощи, если вы лично не подавали на них заявку. В противном случае вы можете стать жертвой мошенников. Обращайтесь в государственные ведомства только через их сайты или по телефону.

4. Почти пустые электронные письма

В то время как многие электронные письма со спамом обманывают жертв при помощи сложных текстов, существуют и письма, которые не содержат ничего, кроме ссылок. Заголовок, скорее всего, будет будет состоять из странных, необычных фраз, чтобы возбудить любопытство и заставить вас перейти по ссылке.

Если есть сомнения, проанализируйте содержимое страницы. Скопируйте и вставьте фишинговую ссылку в отдельный документ и проанализируйте адрес. Он должен показывать, на какой сайт вы перейдете.

5. Поддельные подтверждения транзакций в приложениях

В настоящее время миллионы людей пользуются мобильным банком и электронными кошельками. Это удобно и безопасно по сравнению с операциями с наличными деньгами, но есть исключения.

От мошенников часто приходят сообщения, что при платеже не удалось скопировать протоколы, нужно подтвердить данные для транзакции или что на ваш счет зачислена весьма привлекательная сумма.

6. Фиктивные адреса электронной почты

Киберпреступники часто маскируются под пользующуюся большим доверием компанию, например, вам могут приходить письма от крупной соцсети, что ваш аккаунт пытаются взломать. Или вы будете получать поддельные запросы на вход в учетную запись. Но такие сообщения обычно ведут на фальшивую страницу входа, где вы, конечно же, вводите свои данные и «дарите» их мошенникам. В таких случаях зайдите на свою страницу с другой вкладки браузера или через приложение и проверьте, были ли попытки взлома. Для собственного спокойствия можете сменить пароль. И, конечно, всегда используйте двухфакторную аутентификацию.

7. Внезапные приглашения в игру

Остерегайтесь случайных приглашений в игру. Мошенники используют привлекательные внутриигровые награды (например, бесплатные монеты), чтобы привлечь ваше внимание и вынудить вас кликнуть на фишинговые ссылки. Конечно, потом у вас запросят личную и банковскую информацию.


Candy CMG 2393 DW /10

Очень надёжная. Справляется со своими обязанностями отлично. Служит уже более 15 лет. Единственная поломка была это перегоревший высоковольтный предохранитель, который без особого труда заменили...

Samsung LW-20M11C /10

На дворе 12 февраля 2023 года. Телевизор служит примерно года 2006. Пережил работу практически 24/7 и служит верой и правдой по сей день. На удивление спокойно через костыли подружился с ТВ приставкой.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg