Почему биткоин не так безопасен и приватен, как все считают?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Предполагается, что криптовалюта в целом и Bitcoin в частности обладают высоким уровнем безопасности и конфиденциальности в сравнении с фиатными деньгами. Но на самом деле биткоин тоже далеко не идеален в этом отношении.

Bitcoin действительно предлагает меры защиты конфиденциальности, которые невозможны для фиатных денег, например, создание адреса для транзакций, не привязанного к личности. Но этого недостаточно для того, чтобы говорить об абсолютной приватности. Ниже - несколько проблем Bitcoin.

1. Транзакции публичны

Все биткоин-транзакции записываются в открытом блокчейне. Это значит, что любой может просмотреть записи, связанные с вашим адресом и узнать обо всех сделках. Не очень похоже на полную конфиденциальность.

2. В сделках участвует третья сторона

Для покупки и продажи биткоинов необходимы услуги третьих лиц, например, криптовалютных бирж. Они, в свою очередь, требуют верификации, следовательно, получают информацию о вас – имя, паспортные данные, номер телефона, адрес электронной почты и т.д. Это большой пласт конфиденциальных сведений, которые вполне могут оказаться раскрыты из-за взлома и утечки.

3. Контроль со стороны правоохранительных органов

Bitcoin, как и другие криптовалюты, часто используется в криминальных сделках. Потому правоохранительные органы внимательно отслеживают транзакции и деанонимизируют подозрительных пользователей.

Можно ли повысить конфиденциальность и безопасность биткоина?

В целом да, это возможно. Например, вы можете задействовать криптовалютные миксеры – сервисы, которые собирают валюту нескольких пользователей вместе, перемешивают и отправляют обратно в кошельки. Но монеты, которые вы получите назад, уже не будут связаны с вашими персональными данными.

У этого способа есть свои недостатки: придется платить сервису за услугу и велика вероятность попасть к мошенникам.

К тому же некоторые криптомиксеры ведут журналы учета пользователей. И хотя такие сервисы вполне легальны, многие страны рассматривают их как опасные и стремятся запретить.

Еще один способ защиты своих данных – использование разных биткоин-адресов для каждой транзакции. Для этого вам потребуется завести несколько онлайн-кошельков и как можно чаще переключаться между ними. Но вряд ли вы сможете создать бесконечное количество кошельков, так что этот способ тоже не идеален.


Candy CMG 2393 DW /10

Очень надёжная. Справляется со своими обязанностями отлично. Служит уже более 15 лет. Единственная поломка была это перегоревший высоковольтный предохранитель, который без особого труда заменили...

Samsung LW-20M11C /10

На дворе 12 февраля 2023 года. Телевизор служит примерно года 2006. Пережил работу практически 24/7 и служит верой и правдой по сей день. На удивление спокойно через костыли подружился с ТВ приставкой.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg