Лучшие камеры для видеоблогов: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Даже если у блога будет интересная тема, никто не станет смотреть видео с нерезкой картинкой, которая разваливается на пиксели. Поэтому особенно важно выбрать хорошую технику для съемки. Редакция ZOOM.CNews собрала лучшие камеры из средней ценовой категории, которые подойдут для создания качественных видеоблогов. При выборе камеры для видеоблога стоит в первую очередь обратить внимание не на количество пикселей, а на размер матрицы. Именно от него зависит качество съемки. Мы выбрали модели, способные снимать видео в разрешении 4К, ведь этот формат повсеместно «завоевывает» экраны мира.

Если вы планируете использовать камеру для съемки не в студийных условиях, а, например, в путешествиях, то отдельное внимание стоит обратить на вес устройства и его размер – технику должно быть удобно везде брать с собой. Также для создания хорошего видео «на ходу» понадобится функция стабилизации, а для съемки в разных погодных условиях – защита от брызг и пыли.

Чтобы записать хороший звук прямо во время съемки, а не дописывать и накладывать его потом в студийных условиях, может потребоваться внешний микрофон. Для возможности его подключения обычно необходим вход мини-jack, а для внешней вспышки, – горячий башмак.

Небольшую, по-настоящему компактную беззеркальную камеру Nikon Z5 можно брать с собой всюду. Ее вес с аккумулятором без объектива составляет 450 г. Она станет отличной спутницей для видеоблогеров, снимающих сюжеты, например, про путешествия.

У камеры есть функция стабилизации изображения, но она работает не в корпусе, а в объективах. Также можно купить переходник FTZ, который позволит использовать с фотоаппаратами Nikon Z объективы с байонетами F, а их огромное количество. Естественно, при переходе необходимо учитывать кроп-фактор матрицы – у Nikon Z5 он составляет 1.5. При выборе объектива стоит помнить, что модели с шаговым мотором позволяют настраивать разную скорость автофокусировки, в том числе для получения эффекта плавной смены фокуса, «как в кино».

Сенсорный экран удобен для быстрых изменений настроек. Он поворачивается вниз на 180 градусов, что также удобно, если вы планируете использовать горячий башмак для подключения дополнительных аксессуаров. Но если собираетесь снимать со штатива самого себя, то видеть изображение на поворотном экране вы не будете, что можно назвать минусом.

Камера снимает видео в 4К с частотой кадров 24, 25, 30 fps, а также Full HD при 24, 25, 30, 50, 60, 100, 120 fps. В Full HD она также позволяет работать в одном из трех режимов замедленной съемки.

Для записи звука у Nikon Z5 есть встроенный стереомикрофон, который, по отзывам пользователей, обеспечивает хорошее качество. При необходимости также можно использовать внешний микрофон, подключив его через разъем 3,5 мм.

Следующей в нашем списке идет модель производителя, которого считают «вечным» конкурентом Nikon – беззеркальная камера Canon EOS R10. Ее байонет RF-S позволяет использовать объективы, разработанные для полнокадровых камер. А если вы планируете расширить количество объективов за счет тех, что были созданы для зеркалок, то можете приобрести переходник EF-EOS R.

Камеру легко везде брать с собой, она действительно компактная и небольшая – это первое, на что обращаешь внимание, взяв её в руки. Вес корпуса с аккумулятором составляет всего 429 г. При этом модель весьма эргономичная, удобно ложится в руку, а все органы управления доступны для быстрой смены настроек.

У Canon EOS R10 полностью поворотный экран, который также поворачивается вбок, не закрывая ни горячий башмак, ни резьбу для крепления камеры на штативе. Поэтому устройство подходит для съемки селфи-видео.

Камера способна снимать 10-битное видео 4K/60p. Система Dual Pixel помогает при видеосъемке плавно и быстро менять точку фокусировки. А благодаря поддержке съемки с профилем C-Log3 можно получить большую палитру возможностей при цветкокоррекции и постобработке видео.

Для записи качественного звука у камеры есть вход для микрофона. А для обмена данными можно использовать интрефейсы Bluetooth, USB или Wi-Fi.

У компактной цифровой камеры Lumix DMC-G80 электронная 5-осевая матричная стабилизация работает в корпусе самого аппарата. Благодаря этому устройство отлично подходит для съемки с рук. Если к модели присоединить объектив с оптической стабилизацией, то системы будут дополнять друг друга. Отличный вариант для тех, кто снимает в путешествиях и на улице – ролики будут плавными даже без использования штатива.

За счет компактности Lumix DMC-G80удобно везде брать с собой. К тому же у нее есть защита от пыли и брызг воды, что позволяет снимать даже в самых сложных погодных и природных условиях.

К камере можно подсоединить батарейную рукоятку. Второй аккумулятор, который подключается без остановки съемки – это настоящее спасение для тех, кто снимает далеко от розетки, в «полевых» условиях. А тем, кто работает с камерой в помещении, тоже можно не бояться, что съемки придется прерывать из-за внезапно севшей батареи. Через переходник устройство легко подключить к электросети.

Panasonic Lumix DMC-G80 снимает 100-битрейтное видео 4K (3840*2160) с частотой до 30 к/с, а FullHD – до 60к/с. И в Full HD, и в 4K изображение будет четким и плавным, с хорошей цветопередачей и стабилизацией. При помощи родного приложения видео можно загрузить и просматривать на смартфоне.

Вход для внешнего микрофона расположен рядом с разъемом для пульта дистанционного управления. Камера работает с большим количеством «родных» объективов. Кроме того, с ней можно использовать объективы Olympus.

DMC-G80 хорошо лежит в руке, у нее понятная система управления: два диска настройки, пять физических кнопок, функции которых может назначить сам пользователь, и пять виртуальных.

Сенсорный дисплей поворачивается вбок, соответственно, он не закрывает ни горячий башмак, ни резьбу для штатива.

Металлический корпус беззеркальной камеры Sony Alpha ILCE-6400 имеет защиту от воды и пыли, так что камеру можно смело брать с собой в путешествия. По утверждению производителей, она создана специально для видеоблогеров.

Большой вклад в мобильность устройства вносит возможность заряжать его от USB. Если в дороге сел аккумулятор, то его легко подзарядить от повербанка или автомобильного прикуривателя. Одного заряда хватит примерно на полтора часа видеосъемки в 4К. Камера при этом почти не нагревается.

У Alpha ILCE-6400 богатая система органов управления, которую можно настроить полностью на свой вкус. Сенсорный экран поворачивается на 180 градусов вверх, правда, при этом он не позволит использовать горячий башмак.

В общем и целом Sony Alpha ILCE-6400 хорошо подходит и для студийной съемки, и для репортажной. Автофокус отлично срабатывает по лицу, даже если человек быстро движется. Но многие пользователи отмечают, что при съемке динамических сцен в 4K возникает эффект роллинг-шаттер, который мешает восприятию видео. Он вызывает искажение объектов в кадре, их странные движения или появление артефактов.

Камера небольшая, что может оказаться недостатком для людей с крупными руками. Еще одна особенность: модель не имеет встроенной системы стабилизации. При покупке объектива обратите внимание на то, что не все варианты для Alpha ILCE-6400 имеют стабилизацию.

Olympus OM-D E-M10 Mark IV может похвастаться 5-осевой матричной стабилизацией. С ней можно снимать с рук и не бояться получить дрожащее, дергающееся изображение. Камера умеет распознавать лица, даже если человек не смотрит прямо в объектив. Экран можно поворачивать вверх (90 градусов) и вниз (45 градусов) для съемки с необычных ракурсов, а также развернуть на 180 градусов для съемки селфи-видео.

Модель снимает видео в 4K (до 102 Мб/с). Во время съемки автофокус может плавно перемещаться с переднего плана. Также у автофокуса есть полезный режим трекинга, который позволяет зафиксировать точку фокуса на одном объекте, чтобы она не смещалась даже при перемещении камеры. Эффект роллинг-шатер будет почти не заметен при съемке в Full HD, но он присутствует в 4 K.

Вес камеры с батареей без объектива составляет всего 335 г. Она свободно поместиться в небольшую сумку или рюкзак. Правда, официальных данных о защите ее от пыли и брызг нет, так что стоит быть осторожным при съемке на улице.

В плане эргономики некоторые пользователи отмечают непривычное (и не для всех удобное) расположение кнопки включения. Она находится на левом плече. Но при этом многие подчеркивают, что камера хорошо лежит в руке за счет усовершенствованного хвата.

Аккумулятор можно заряжать через USB-кабель прямо внутри камеры. Это очень удобно, так как позволяет не носить с собой отдельное зарядное устройство. В качестве минуса можно назвать отсутствие входа для внешнего микрофона.

Камеру Sony ZV-1 позиционируется производителем как созданная для блогинга. Модель относится к классу компактных и в нашем списке действительно является лидером в плане легкости: она весит всего 294 г (с аккумулятором и картой памяти). Размеры устройства – 105,5×60,0×43,5 мм. Гаджет можно носить даже в кармане и при этом не волноваться, что экран поцарапается. Разработчики предусмотрели этот момент и сделали его полностью поворотным. На время транспортировки дисплей достаточно развернуть сенсорной панелью внутрь, защитив его от внешних воздействий. Но будьте осторожны в работе с камерой на улице: у нее нет защиты от пыли и брызг.

Из-за небольшого веса и размеров камеру, возможно, не всем будет удобно держать в руке. Здесь поможет использование специальной рукоятки-штатива GP-VPT2BT, которая подключается к Sony ZV-1 через Bluetooth.

Модель имеет быстрый, но плавный автофокус. Режим фокусировки «Витрина продукта» особенно оценят те, кто записывает обзоры и распаковки различных товаров. В нем камера мгновенно фокусируется на предмете, поднесенном к объективу. Кроме того, у нее есть специальный переключатель для создания в видео эффектного, почти киношного боке.

Для встроенного микрофона в комплекте идет специальная «мохнатая» ветрозащита, позволяющая существенно снижать фоновые шумы. Внешний микрофон можно подключить через разъем мини-джек.

С этой маленькой камерой не стоит бояться остаться без важных кадров из-за разрядившейся батареи. Во-первых, производители утверждают, что она способна снять на одном заряде до 75 минут видео. А во-вторых, она может работать и будучи подключенной к электросети через USB-кабель. Вне студии также можно использовать внешний аккумулятор.

Благодаря относительно большой матрице (один дюйм) и встроенному зум-объективу 24–70 мм f/1.8-2.8, обладающему высокой светосилой, камера позволяет снимать даже в условиях недостаточного освещения.

У беззеркальной камеры с возможностью смены объектива Fujifilm X-S10 удобный эргономичный хват, а дисплей поворачивается вбок на 180 градусов. Яркий при любом освещении экран можно использовать для частичной настройки, чтобы перепрограммировать физические кнопки и диски по своему усмотрению.

Для запуска видеосъемки служит отдельная кнопка. Камера снимает видео 4К при 30 fps и в Full HD – причем во втором случае есть возможность замедлять видео до 10 раз.

Модель поддерживает два вида стабилизации: матричный и цифровой. Она даже может похвастаться особым режимом стабилизации, который имитирует использование штатива. В нем даже при съемке с рук статичных объектов не возникнет эффекта «шевеленки».

Фишка разработчиков камер Fujifilm – ставка на эффекты имитации пленки. И в камере Fujifilm X-S10 тоже есть фильтры различных типов для моделирования пленки, в том числе при съемке видео.

Fujifilm X-S10 хорошо подходит для репортажной съемки, у нее короткое время отклика, после включения она готова к работе примерно через полсекунды. Также отметим, что автофокус хорошо срабатывает по лицам и глазам даже при плохом освещении. Но при съемке вне помещения стоит помнить, что у камеры нет защиты от брызг и пыли.

Видео в 4K без подзарядки модель пишет примерно полчаса. Для записи звука можно использовать внешний микрофон, а оценить звук на отснятом ролике – с помощью наушников, идущих в комплекте.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg