6 основных принципов токеномики

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Торговля криптовалютами и инвестирование в них - занятие рискованное и довольно непростое. Поэтому важно обладать достаточным количеством информации, прежде чем вкладывать свои деньги в криптосфере. В первую очередь, при попытке собрать информацию о криптовалюте, нужно учитывать ее токеномику. Это поможет понять, насколько хорошо будет развиваться криптовалюта.

Токеномика - это производное от терминов «экономика» и «токен». По сути, токеномика - это ценность и важные функции конкретной криптовалюты. Опытный инвестор рассмотрит экономику токена и то, как он управляется, прежде чем инвестировать в него.

6 ключевых принципов токеномики

Инвесторы учитывают оборотное количество монет, то есть число монет, находящихся в обращении в настоящее время, и максимальное количество токенов, то есть то число монет, которые когда-либо будут существовать.

Общее количество токена говорит о том, может ли он быть в дефиците или в избытке. Например, токены, пользующиеся высоким спросом, но дефицитные из-за ограниченного предложения, скорее всего, в краткосрочной перспективе будут расти в цене быстрее, чем токены с неограниченным предложением.

Некоторые монеты были закодированы таким образом, чтобы не превышать определенный запас. Например, максимальное предложение биткоина (BTC) - 21 миллион токенов, а последнюю монету планируется добыть в 2140 году. А максимальное предложение Solana (SOL) составляет 508 млн токенов.

С другой стороны, у некоторых токенов, таких как Эфир (ETH), нет максимального запаса. Вместо этого предложение ETH увеличивается по мере увеличения спроса.

Таким образом, понимание предложения токенов поможет вам узнать количество монет, доступных в настоящее время, и то, планирует ли компания создать их больше в будущем. Так вы сможете определить, является ли проект ценным, учитывая ваши инвестиционные цели.

Алгоритм консенсуса - это процесс, посредством которого транзакции блокчейна и криптовалюты защищаются и проверяются. Популярными механизмами консенсуса являются доказательство выполнения работы Proof-of-Work (PoW) и доказательство доли владения, Proof-of-stake (PoS).

PoW требует майнинга криптовалюты с использованием специализированных компьютеров для создания новых криптовалют и проверки транзакций в блокчейне. Транзакции, выполняемые в сетях с PoW, проверяются майнерами, которые выполняют сложные вычисления с использованием мощных компьютеров. Майнер, который успешно сопоставляет хэш, добавляет блок в цепочку блоков и получает вознаграждение за блок (плюс комиссия за транзакцию). Эта награда стимулирует майнеров создавать больше криптомонет и подтверждать транзакции в блокчейне.

В рамках системы Proof-of-stake криптовалюты не добываются. Скорее, валидаторы проверяют транзакции и предлагают новые блоки. Следовательно, валидаторы должны заблокировать свои криптоактивы в смарт-контракте, чтобы подтвердить транзакции криптовалюты и получить вознаграждение в виде дополнительных токенов. Этот процесс называется стейкингом.

Стейкеры, которые блокируют свои криптоактивы, всегда выбираются случайным образом для проверки транзакций, хотя валидаторы с самыми высокими депозитами имеют шанс быть выбранными раньше. Кроме того, валидаторы руководствуются правилами для обеспечения соблюдения, и если кто-то их нарушает, они могут быть приостановлены, а их средства удалены.

Доходное фермерство - еще один тренд в децентрализованных финансах (DeFi). Его также называют майнингом ликвидности. Это то, как криптоинвесторы дают ссуды на криптоактивы, чтобы получить больше вознаграждения.

Как правило, инвесторам разрешается добавлять средства в пул ликвидности смарт-контрактов, а вознаграждение за добавление средств выдается в виде новых токенов.

Еще одной ключевой особенностью токеномики является понимание того, как должен распространяться токен. Токены могут распространяться либо путем честного запуска (Fair Launch), либо путем бесплатного майнинга.

Честный запуск - это когда токены не распределяются частным образом среди определенного количества людей до того, как они будут запущены для широкой публики. А бесплатный майнинг - это раннее выделение некоторых токенов определенному количеству людей до их запуска в криптосообщество.

Криптопроекты решают, как распределять токены, чтобы предложение не превышало спрос. У инвесторов есть шанс получить токены в нескольких инвестиционных этапах. Ранние инвесторы получают выгоду от более крупных распределений токенов в случае первичного предложения монет (ICO).

Сжигание токенов - это окончательное удаление токенов из обращения. Это делается для поддержания сбалансированного предложения токенов и обеспечения их повышенной стоимости. Для этого токены отправляются на кошелек с неверным адресом. Суть в том, что когда количество монет в обращении невелико, стоимость каждой монеты будет увеличиваться.

Сжигание токенов помогает сбалансировать спрос и предложение токенов, таким образом сдерживая инфляцию или дефляцию. Так, когда токенов становится меньше, стоимость каждого токена увеличивается, и в то же время увеличивается сумма вложенных в него денег.

Использование криптотокенов различается и иногда может быть весьма своеобразным.

Например, цена стейблкоинов привязана к определенной валюте, например, к одному доллару США, чтобы обеспечить стабильность цены. В этом их ценность аналогична фиатным валютам. USDT и USDC, например, зависят от доллара США. Варианты использования токена могут многое рассказать о том, насколько ценным он будет в будущем.

Подводим итоги

Таким образом, токеномика помогает инвесторам понять, как были запрограммированы различные токены. Поэтому важно ее проанализировать, прежде чем выбирать монеты для инвестирования.

Кроме того, правильное понимание токеномики дает вам представление о том, во что вы вкладываете свои деньги. В сочетании с другими факторами токеномика может помочь вам предсказать будущее криптовалюты. Например, изучив токеномику монеты, вы увидите ее количество и то, как оно будет контролироваться в случае инфляции.


Candy CMG 2393 DW /10

Очень надёжная. Справляется со своими обязанностями отлично. Служит уже более 15 лет. Единственная поломка была это перегоревший высоковольтный предохранитель, который без особого труда заменили...

Samsung LW-20M11C /10

На дворе 12 февраля 2023 года. Телевизор служит примерно года 2006. Пережил работу практически 24/7 и служит верой и правдой по сей день. На удивление спокойно через костыли подружился с ТВ приставкой.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg