Лучшие сервисы для покупки авиа и ж/д билетов: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Мы привыкли к тому, что любую задачу можно решить с помощью смартфона. Планирование путешествий - не исключение. Пара кликов - и билет на самолет или поезд у вас в кармане, вернее, на почте. Редакция ZOOM.CNews выбрала самые удобные сервисы для поиска и покупки билетов в поездках по России и миру. Яндекс.Путешествия и Яндекс.Авиабилеты Яндекс.Путешествия и Яндекс.Авиабилеты Сервис Яндекс.Путешествия поможет найти билеты на самолет или поезд внутри России и в другие страны. Достаточно выбрать направление, дату и количество пассажиров, а также уточнить детали, например, будет ли у вас багаж. Вам покажут все доступные варианты у множества партнеров (авиакомпаний и онлайн-продавцов авиабилетов), чтобы вы смогли выбрать наиболее подходящий.

Все сервисы Яндекса можно открыть в браузере. Также есть мобильные приложения для Android и iOS: Яндекс.Путешествия (для авиабилетов и отелей) и Яндекс.Авиабилеты (только для авиабилетов).

Во втором приложении есть интересная функция - раздел “Вылеты”, в который можно добавить данные о билете, даже если вы приобрели его через другой сервис. Система в любом случае напомнит о предстоящей поездке и подскажет, как добраться до аэропорта.

А вот билеты на поезд можно приобрести исключительно на веб-сайте travel.yandex.ru.

Aviasales

Один из первых сервисов по поиску авиабилетов в России, который уже более десяти лет помогает путешественникам находить самые удобные и выгодные маршруты. Aviasales не продает билеты самостоятельно, а работает с авиакомпаниями и продавцами.

Помимо выбора конкретного маршрута, например, Санкт-Петербург - Стамбул, во время пандемии на Aviasales появился вариант “Куда можно”, где показаны все направления, открытые для туризма. При желании можно “подписаться на цену”, чтобы получать уведомления, если стоимость перелета станет ниже.

Также Aviasales предлагает оформить премиум-аккаунт за 1490 рублей в год: тогда будет доступна помощь тревел-консультантов 24/7, секретные рекомендации от местных и аудиоэкскурсии. Приятный бонус: в приложении реализована возможность покупки электронного сертификата на любую сумму - хороший подарок для любителя путешествовать.

У Aviasales есть свой сайт и приложения для Android и iOS.

Ozon Travel

Ozon Travel - отечественный онлайн-сервис для бронирования билетов на самолеты и поезда, который появился в России еще 2009 году. Сейчас он представляет из себя один из разделов крупного маркетплейса Ozon.

Ozon Travel - не агрегатор, а онлайн-агентство по продаже билетов, поэтому для оформления покупки вам не придется переходить на сайт перевозчика или другого продавца, что, безусловно, удобно. Кроме того, при оплате картой Ozon вы получите небольшую скидку и бонусные баллы, которые потом можно потратить на другие заказы на маркетплейсе.

В остальном отличий от других сервисов нет: вы точно также указываете вид транспорта (самолет или поезд), направление, дату, количество пассажиров, а потом выбираете самый удобный вариант из предложенных.

Купить билет можно на сайте Ozon или в приложении для Android и iOS.

OneTwoTrip

OneTwoTrip - популярный сервис для организации путешествий онлайн. С его помощью можно приобрести билеты на самолеты по всему миру и ж/д билеты по России и СНГ. Поиск ничем не отличается от других подобных сервисов: выбираете пункт отправления и назначения, даты рейсов и количество пассажиров, а потом среди предложенных вариантов находите подходящий.

Приобретать билеты можно через сайт, но выгоднее делать это в приложении OneTwoTrip: за его установку вам сразу начислят 50 бонусов (“трипкоинов”), которые можно потратить на покупку (1 трипкоин=1 рубль). Также за каждый билет на ваш счет будут поступать бонусы в двойном размере (до 15%).

Сервис доступен для Android-смартфонов и iPhone, на одноименном сайте и через веб-приложение в социальной сети ВКонтакте.

Туту.ру

На Туту.ру можно купить билеты не только на поезд, аэроэкспресс или электричку, но и на самолет. Для начала, как и везде, достаточно указать пункты отправления и назначения, количество пассажиров и дату. Из предложенных вариантов вы самостоятельно выбираете самый удобный и оплачиваете прямо на сайте или в мобильном приложении Туту.ру (доступно для Android и iOS).

Поиск авиарейсов работает по всему миру, а вот билеты на поезда - только по России и СНГ. Кстати, при выборе места в вагоне можно заранее узнать, кто ваш попутчик, просто кликнув по уже забронированному месту. Такая информация будет доступна только если ваш потенциальный сосед заполнил мини-анкету при покупке билета: например, “мужчина, не курящий, едет из Казани в Москву”.

Купибилет

Купибилет - сервис для покупки авиабилетов по всему миру. Поиск осуществляется по более чем 700 авиакомпаниям. Билеты можно приобрести на сайте kupibilet.ru, но лучше скачать одноименное приложение для Android или iOS.

В приложении есть несколько полезных функций: уведомления об изменении рейса, подписка на цену по интересующему направлению, записная книжка с данными пассажиров и так далее. Кроме того, при каждом заказе вам будут начисляться бонусы, которыми можно оплатить до 65% стоимости билета. А еще через программу вы сможете получить информацию о рейсе, квитанцию и билет даже без доступа к интернету, поэтому отсутствие Wi-Fi в аэропорту не будет проблемой.

Авторизоваться в приложении можно без регистрации с помощью аккаунтов Google, Apple, Tinkoff или через ВКонтакте.

UniTicket

UniTicket.ru - сайт для поиска дешевых авиабилетов. На данный момент у сервиса нет собственного приложения.

UniTicket.ru не занимается продажей билетов, а просто осуществляет поиск по различным авиакомпаниям и онлайн-авиакассам. Вам достаточно заполнить форму, указав город вылета и город прилета, а также даты поездки. Билеты можно оплатить не сразу, а в рассрочку или в кредит.

Если вы еще не выбрали направление для следующего путешествия, то на сайт UniTicket.ru можно отправиться за вдохновением. Для этого есть два интересных раздела: “Сюжеты” с советами для путешественников и “Карта билетов”, на которой наглядно видно, куда можно отправиться прямо сейчас и сколько это будет стоить.

РЖД пассажирам

Официальное приложение Российских железных дорог, через которое можно купить билеты на поезда и электрички. Новым пассажирам потребуется создать учетную запись. Активным пользователям - просто войти в личный кабинет, используя логин и пароль. Приложение доступно для Android и iOS, также у РЖД есть удобный сайт.

Удобно, что сервис сохраняет данные, которые вы вводите при покупке, так что их не нужно каждый раз вводить заново. Также в приложении можно добавлять любимые маршруты в “Избранное”. Оплата доступна как банковскими картами, так и бонусами РЖД.

Если билетов на нужный поезд не оказалось в наличии, то на помощь придет подписка на билет: как только место появится, вам придет уведомление. Кроме того, сервис оповестит вас о любых изменениях в движении поездов; а в специальном разделе вы сможете посмотреть расписание, онлайн-табло, а также познакомиться с навигацией по вокзалам, что поможет совершенно точно не опоздать на поезд.

Skyscanner

Skyscanner - известная система поиска авиабилетов по всему миру. Однако с 5 марта 2022 года Skyscanner прекратил показывать результаты при поиске авиабилетов внутри России, а также с отправлением из нее или в страну. При этом русскоязычная версия веб-сайта, а также приложения для Android и iOS продолжают работать.

Если вы собираетесь в поездку, например, по Европе или США, а также если у вас есть зарубежная банковская карта для оплаты, то Skyscanner поможет найти билеты. В противном случае лучше пользоваться сервисами, перечисленными выше.

Приложения перевозчиков

Часто оказывается, что билеты выгоднее и надежнее приобретать напрямую у перевозчиков. Сейчас у каждой известной авиакомпании есть свое собственное приложение, где вы можете купить билет, следить за изменением расписания, пройти регистрацию на рейс и оформить дополнительные услуги вроде перевозки негабаритного багажа.

Приложения есть у популярных отечественных авиакомпаний: Аэрофлот (правда, оно больше не доступно в App Store и Google Play), S7, NordWind, Уральских авиалиний и многих других. Также свои программы есть у многих иностранных перевозчиков, среди которых Turkish Airlines, Emirates, Qatar Airways и другие.

Если вы планируете передвигаться по Европе на поезде, то советуем также обратить внимание на приложения крупных железнодорожных компаний: Italo Treno и Trenord (Италия), VR (Финляндия), DB Navigator (Германия), Eurostar Trains и т.д.

Кстати, ж/д приложения могут пригодиться и в процессе самой поездки: с их помощью можно подключаться к Wi-Fi в вагоне и на вокзале или заходить на мультимедиа-портал, чтобы развлечь себя в пути.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg