Рассекречены подробности раздела «Яндекса» на российскую и зарубежную части. Полкомпании продадут богатейшим бизнесменам

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Есть два основных сценария разделения «Яндекса» на российский и международный бизнес. По одному из них российский бизнес «Яндекса» может быть зарегистрирован в Калининграде, а управлять им будет фонд менеджеров компании. Владеть большей частью компании могут несколько десятков богатейших бизнесменов.

Первый вариант раздела «Яндекса»

Совет директоров и консультанты «Яндекса» рассматривают несколько вариантов разделения бизнеса на российский и международный. По одному из них будет учреждена российская структура в Калининграде под управлением фонда менеджеров. Владеть же 51% долей компании будут богатейшие бизнесмены России, пишет РБК со ссылкой на собеседников, близких к подготовке сценариев по реорганизации.

Учредителем и владельцем 100% долей калининградского юрлица «Яндекс» будет голландская Yandex N.V. (ее акционером выступает ), пишет издание.

«Золотая акция» «Яндекса», которая с 2019 г. принадлежит специально созданному Фонду общественных интересов, будет перенесена на новую отечественную компанию. Сейчас учредителями Фонда выступает ряд государственных вузов и иных организаций. Фонд может блокировать появление у компании новых акционеров с долями больше 10%, а также заключение компанией договоров с иностранными государствами, передачу компанией персональных данных за рубеж и отчуждение значительной части интеллектуальной собственности. Фонд может отстранять гендиректора российского «Яндекса».

Для управления российским бизнесом будет создан фонд менеджеров компании, утверждают собеседники издания. В него могут войти перешедший в «Яндекс» экс-глава Счетной палаты , экс-гендиректор компании , директор бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов в «Яндексе» и гендиректор «Яндекса» . «Яндекс» на пять лет передаст этому фонду управление российской компанией. Ему будет предоставлено право голосования контрольным пакетом акций и назначать до шести представителей в совет директоров.

«Яндекс» продадут богатейшим бизнесменам

После учреждения нового юрлица в Калининграде и создания фонда менеджеров 51% российского бизнеса может быть продано инвесторам. Остальная часть долей (49%) останется в руках голландской Yandex N.V.

Состав инвесторов еще не определен, утверждает один из собеседников РБК. Но менеджмент компании сформировал список потенциальных претендентов, с которыми они готовы вести переговоры о продаже акций.

В этот список вошли два десятка бизнесменов. Среди них оказались бывший основной владелец золотопромышленной компании «Полюс» , председатель совета директоров НЛМК , совладелец производителя минеральных удобрений «Акрон» , акционеры ЛУКОЙЛа и , владелец группы «Ренова» , бизнесмен , семейный траст , основатель «Магнита» , председатель совета директоров «Киевской площади» , совладелец производителя минеральных удобрений «ФосАгро» , совладелец «Северстали», TUI AG, «Силовых машин», Nord Gold и «Ленты» .

Помимо этих бизнесменов, в список попали совладелец Evraz , основательница Wildberries , президент «Интерроса» и ГМК «Норильский никель» , предправления НОВАТЭКа , бывший совладелец Трубной металлургической компании и «Синары» , основной владелец Магнитогорского металлургического комбината (ММК) , совладелец и президент группы компаний «Меркурий» , а также частный инвестор .

Представитель «Яндекса» отказался комментировать этот список изданию. По словам собеседника РБК, список не окончательный и пока не утвержден. Собеседник издания, близкий к одному из претендентов из списка, сообщил, что такие переговоры велись. Но часть из этого списка и вовсе не знают о нем и предложение о вхождении в капитал «Яндекса» им не поступало.

За сколько продадут «Яндекс»

Менеджмент может продать 51% российского «Яндекса» за $4 млрд, утверждает инвестор, знакомый с ситуацией. Весь бизнес компании был оценен в $8 млрд.

По мнению собеседника издания, частные инвесторы в нынешней ситуации не готовы вкладывать большие суммы из-за санкционного риска. На это способны только государственные компании. При этом инвесторам предлагают только «вложиться», управлять компанией будет фонд менеджеров.

Второй вариант раздела

Согласно второму сценарию, российский «Яндекс» также будет зарегистрирован в Калининграде под управлением менеджмента. Однако такой вариант не предусматривает привлечение инвесторов и продажу им 51% компании.

При таком раскладе международный бизнес, помимо лицензий на иностранные проекты, получит до $400 млн.

По словам источника издания, сценарий реорганизации будет утвержден весной 2023 г., а сам процесс завершится к осени. Другой же собеседник утверждает, что сценариев больше, чем два и реорганизация завершится до конца 2023 г.

Причины реорганизации

С началом специальной военной операции России на Украине у «Яндекса» начался целый ряд проблем. Так, под санкции попали Аркадий Волож и Тигран Худавердян, занимавшие посты гендиректора и главного исполнительного директора компании соответственно. После этого Волож и Худавердян покинули свои посты в руководстве и совете директоров компании.

В конце ноября 2022 г. «Яндекс» официально сообщил о подготовке к разделению компании на две части: российскую и международную. Предполагаюсь выделение основной части бизнеса в отдельную структуру, от контроля над которой со временем откажется голландский Yandex. Новая структура будет находиться под управлением менеджмента, она сохранит бренд «Яндекс».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg