LinkedIn: разработка ПО - самый востребованный на сегодня технический навык

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На сайте LinkedIn появились рейтинги навыков, являющихся приоритетными для работодателей, которые ищут новых сотрудников с помощью деловой социальной сети. Отдельно составлены перечни общих навыков, необходимые в любой области, и специальных, которые требуются для конкретных отраслей, в частности, ИТ.

Рейтинги подготовлены на основе данных, накопленных сервисом за период с апреля по октябрь 2022 года - обрабатывались объявления о вакансиях, сообщения работодателей и специалистов кадровых служб.

Десятка самых востребованных технических навыков на LinkedIn практически целиком состоит из умений, касающихся ИТ, причем первое место в нем заняла разработка программного обеспечения. Далее следуют знание SQL, финансовые навыки (например, умение разбираться в корпоративных финансовых отчетах), программирование на Python, программирование на Java, анализ данных, программирование на JavaScript, облачные вычисления (знание главных концепций и не только), ведение хозяйственной деятельности и управление отношениями с клиентами.

В LinkedIn отмечают, что практически все современные компании либо сами работают в сфере ИТ, либо пользуются технологиями, поэтому соответствующие навыки необходимы почти во всех сферах. При этом по сравнению с 2015 годом стандартный набор навыков для различных должностей изменился на 25%, и прогнозируется, что примерно такие же изменения произойдут к 2027 году - это обусловлено появлением новых технологий.

В десятку самых востребованных навыков для соискателей должностей в сфере ИТ вошли опыт руководства, опыт работы с SQL, владение Microsoft Office, управление проектами, базовые навыки анализа данных, коммуникационные навыки (например, способность эффективно доводить до сведения собеседника техническую информацию), опыт работы в службе поддержки пользователей, лидерские качества, облачные вычисления и программирование на Python.

По данным LinkedIn, десятка главных навыков для вакансий, связанных с программной инженерией, выглядит следующим образом: знание SQL, программирование на Python, знание CSS, знание HTML, опыт управления, облачные вычисления, знание Git и GitHub, программирование на C++.

Некоторое время тому назад сайт вакансий Indeed опубликовал список 25 лучших вакансий, который во многом похож на рейтинги LinkedIn. Верхнюю строчку в нем заняла позиция разработчика полного стека, который может выполнять свои обязанности частично или полностью в удаленном режиме. Восемь из десяти верхних позиций в списке Indeed - должности, связанные с ИТ.

Специалисты LinkedIn отмечают повышение востребованности коммуникационных навыков и опыта управления проектами в условиях сохранения дистанционной работы во многих компаниях и ограничения возможности личного общения с сотрудниками. Продуктивность общения при этом обеспечивают личностные навыки - проявления эмпатии, эмоциональная отзывчивость, терпение. Руководители, обладающие этими качествами, способны создавать устойчивую, способную к адапатации корпоративную культуру.

Еще одна тенденция, на которую обратили внимание в LinkedIn, - снижение приоритета университетских дипломов в объявлениях о вакансиях. На протяжении многих лет компании нанимали кандидатов главным образом с учетом оконченного вуза, полученной степени, опыта работы в крупных компаниях и прежних должностей. Сегодня ситуация меняется - и сами соискатели хотят, чтобы их больше ценили за умения, а не за диплом, и работодатели начинают осознавать, что, назначая приоритет конкретным навыкам при поиске сотрудников, они увеличивают вероятность найти более квалифицированных специалистов на конкретную должность. Если в январе 2020 года доля объявлений о вакансиях, не содержавших требование наличия диплома, составляла 15%, то в 2022 году этот показатель увеличился до 24%. Более того, сегодня свыше 45% работодателей, ищущих сотрудников через LinkedIn, при отборе кандидатов пользуются исключительно сведениями о их навыках.





Уважаемые коллеги, на прошлой неделе наш сайт подвергся хакерской атаке. Была скомпрометирована учетная запись одного из сотрудников, после чего была совершена попытка размещения на сайте информации, нарушающей законодательство РФ, а также получен доступ к информации о части наших пользователей. Наша служба безопасности оперативно обнаружила и устранила причину уязвимости. «Открытые системы» приносят извинения пользователям. Надеемся на ваше понимание и работаем, чтобы исключить подобные инциденты.

ОБЗОР ОТ КОМПАНИИ СИНТЕЛЛЕКТ

В каком направлении развиваются современные СЭД-платформы, как меняются методы управления и что влияет на реальный пользовательский опыт - читайте в этой статье.

© «Открытые системы», 1992-2023.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2023.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg