Насколько безопасны альтернативные магазины приложений?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Количество магазинов приложений за последние годы заметно расширилось – их создают производители смартфонов и сторонние разработчики. И если первые обеспечивают безопасность пользователей, то со вторыми все не так просто.

Отметим, что большинство таких маркетов предназначено для ОС Android, а вот владельцы iOS-устройств ограничены в возможностях. При этом новые магазины нужны как создателям ПО, так и пользователям.

Во-первых, порой их целенаправленно создают злоумышленники для распространения вредоносного ПО. Сегодня вы загрузили игру из стороннего магазина, а завтра вирус украл ваши деньги.

Также опасно скачивать модифицированные варианты приложений: вполне вероятно, что, помимо новых функций, в них есть еще и вредоносный код или трекер.

Несмотря на это, пользоваться альтернативными магазинами в целом можно, просто потребуются дополнительные меры безопасности.

  1. Скачивайте приложения только в известных маркетах с хорошей репутацией. Если вы ищете замену Google Play и App Store для России, то выбирайте один из крупных маркетов, например, RuStore, RuMarket, NashStore. Наиболее полный список вариантов можно найти в нашей статье.
  1. Не скачивайте модифицированное ПО, пользуйтесь только официальными приложениями.
  1. Будьте осторожны, когда предоставляете разрешения утилитам – вряд ли всем им для работы нужен доступ к вашим контактам, камере и личным данным.
  1. При регистрации в магазине обязательно включайте двухфакторную аутентификацию. Если маркет ее не поддерживает, то лучше поискать другой.

5. Регулярно обновляйте антивирус и не забывайте сканировать свое устройство.


Candy CMG 2393 DW /10

Очень надёжная. Справляется со своими обязанностями отлично. Служит уже более 15 лет. Единственная поломка была это перегоревший высоковольтный предохранитель, который без особого труда заменили...

Samsung LW-20M11C /10

На дворе 12 февраля 2023 года. Телевизор служит примерно года 2006. Пережил работу практически 24/7 и служит верой и правдой по сей день. На удивление спокойно через костыли подружился с ТВ приставкой.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg