Может ли искусственный разум страдать от психических проблем?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Искусственному интеллекту пророчат большое будущее, но насколько оно будет светлым? Или ИИ столкнется с теми же проблемами, что естественный разум, например, с психическими заболеваниями?

Будет ли искусственный интеллект подвержен психическим расстройствам – пока вопрос скорее теоретический. Но ученые уже занимаются этой проблемой и дают первые прогнозы.

В целом такой сценарий возможен: например, робот, оснащенный ИИ, может «жаловаться» на низкий уровень энергии при полном заряде батареи или отказываться контактировать с другими устройствами и буквально замыкаться в себе.

Предположительно, развитие психических заболеваний у ИИ возможно.

Также есть смелое предположение, что расстройства психики у ИИ возникнут самостоятельно, без вмешательства человека. И это фактически будет означать, что искусственный интеллект обладает собственным разумом. Но предположение действительно слишком смелое.

Однако, если ИИ действительно сможет страдать от психических заболеваний, то это поднимает ряд проблем для людей.

В первоначальном варианте человеку нужно было взаимодействовать с одним реальным человеком и одной программой. Причем задача компьютера – заставить человека сомневаться, кто из собеседников реален.

Сам Тьюринг предсказывал, что однажды компьютеры окажутся способны пройти этот тест. Согласно его прогнозу это должно было произойти примерно в 2000 году, но сейчас эта дата отложена на 2029 год.

Пока вопрос о психических заболеваниях у искусственного интеллекта остается сугубо теоретическим. Но есть вероятность, что в будущем мы столкнемся не с безликим ИИ, а с «индивидами с искусственным интеллектом», которые похожи на депрессивного робота Марвина из романа Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике».


Candy CMG 2393 DW /10

Очень надёжная. Справляется со своими обязанностями отлично. Служит уже более 15 лет. Единственная поломка была это перегоревший высоковольтный предохранитель, который без особого труда заменили...

Samsung LW-20M11C /10

На дворе 12 февраля 2023 года. Телевизор служит примерно года 2006. Пережил работу практически 24/7 и служит верой и правдой по сей день. На удивление спокойно через костыли подружился с ТВ приставкой.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg