Законно ли записывать телефонные звонки в РФ?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Запись телефонного звонка - это удобно. Вы можете записать важный разговор, чтобы потом заново вникнуть в детали, дать прослушать членам семьи или коллегам. Но насколько это законно и нужно ли предупреждать собеседника о записи?

Теоретически вы можете записывать телефонные разговоры - это не является противозаконным. Подробнее о способах, которые позволяют это сделать, мы рассказываем в отдельной статье.

Какие разговоры можно записывать?

Вы имеете право записать любой свой бытовой разговор и хранить эту запись. Более того, собеседника о записи можно даже не предупреждать. Пользоваться сохраненным аудио как записной книжкой, не возбраняется. Вопрос только в удобстве: далеко не все смартфоны имеют встроенную функцию записи, а существующее ПО часто блокируется магазинами приложений либо требует оплаты.

Что нельзя делать с записью разговора?

Однако выкладывать аудиозапись разговора, в том числе бытового, в общий доступ и передавать кому-то еще без согласия второго участника нельзя - это административное правонарушение, и за него накладывается штраф 500-1000 рублей.

Если собеседник во время беседы сообщает вам информацию, содержащую его персональные данные, сведения о частной жизни или детали коммерческой тайны, то разрешение на запись уже необходимо.

Наконец, если вы все же передали кому-то запись и это привело к потере репутации собеседника или другому ущербу, он может обратиться в суд и требовать компенсацию.

Какие разговоры запрещено записывать?

А вот если вы записываете не свои разговоры, а чужие, например, установив на чужом телефоне специальное приложение, то это уже подпадает по статью 138 УК РФ. Минимальное наказание - штраф от 80 000 рублей, но вам могут присудить и исправительные работы сроком до одного года.


Candy CMG 2393 DW /10

Очень надёжная. Справляется со своими обязанностями отлично. Служит уже более 15 лет. Единственная поломка была это перегоревший высоковольтный предохранитель, который без особого труда заменили...

Samsung LW-20M11C /10

На дворе 12 февраля 2023 года. Телевизор служит примерно года 2006. Пережил работу практически 24/7 и служит верой и правдой по сей день. На удивление спокойно через костыли подружился с ТВ приставкой.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg