Как превратить старый смартфон в IP-камеру: лучшие сервисы

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Если у вас есть старый смартфон, который лежит без дела, то используйте его как камеру видеонаблюдения. Для этого достаточно установить на устройство одно из приложений, которые выбрала редакция ZOOM.CNews. IP-камера - это устройство для видеонаблюдения, которое передает видео в цифровом формате через интернет по протоколу IP. С помощью такого гаджета можно в прямом эфире следить за обстановкой в квартире или загородном доме, наблюдать за детьми и домашними животными в ваше отсутствие.

Выбор и установка системы видеонаблюдения - процесс достаточно трудоемкий, поэтому мы предлагаем начать с более простого шага и подарить вторую жизнь своему старому смартфону, превратив его в IP-камеру. Вам понадобится работающий телефон с камерой и возможностью выхода в интернет; штатив или устойчивая подставка, чтобы гаджет можно было установить в нужном месте; зарядное устройство, если вы хотите оставить телефон включенным надолго; и одно из приложений из нашего списка.

Alfred

Alfred - одно из самых популярных приложений для видеонаблюдения с понятным русскоязычным интерфейсом и двумя режимами работы: “Камера” и “Монитор”. Для авторизации можно использовать аккаунты Google, Apple или почту.

Телефон, с которого будет производиться видеонаблюдение, ставится в режим “Камера”. Далее необходимо установить это же приложение на смартфон или другое устройство, с которого вы будете смотреть транслируемое видео, войти под тем же аккаунтом и включить режим “Монитор”.

Кстати, Alfred доступен не только на смартфонах, но и на ПК. Достаточно войти в свой аккаунт на официальном сайте приложения, тогда смотреть трансляцию получится прямо через браузер. Приложение для Android и iOS условно-бесплатное, но содержит рекламные объявления. Однако в бесплатной версии доступны все нужные функции: датчик движения, запись при слабом освещении, двусторонняя связь.

Чтобы убрать рекламу, понадобится оплатить подписку. Доступ на месяц обойдется в $5.99, а на год - в $29.99.

TrackView - Home Safe

Приложение с русскоязычным интерфейсом можно установить не только на гаджеты на Android и iOS, но и на компьютеры Windows и Mac. Правда, версия для ПК предназначена исключительно для мониторинга. Как и в случае c Alfred, в TrackView вам не придется заводить отдельный аккаунт: программа интегрируется с учетной записью Google.

Начать работу предельно просто: установите мобильное приложение на смартфон или планшет, который будет играть роль камеры; а также на компьютер, с которого будет вестись наблюдение. Авторизуйтесь в обеих частях TrackView под одной учетной записью.

Отдельно отметим, что почти все функции доступны уже в бесплатной версии приложения. Например, оповещение о срабатывании датчика звука или движения, режим дневной и ночной съемки, запись видео в память устройства.

Самая бюджетная платная версия – Silver - обойдется в $2.99 в месяц. Самая дорогая – в $6.99. Подписка на год стоит $23.99-55.99.

Manything

Приложение Manything не переведено на русский язык, но обладает простым интерфейсом, так что проблем в работе с ним быть не должно. После установки утилиты необходимо пройти бесплатную регистрацию (войти с помощью Google-аккаунта не получится). Затем нужно выбрать режим Viewer (просмотр изображения) или Camera (устройство будет работать как IP-камера).

Manything доступен для iPhone и Android-смартфонов. Трансляции можно смотреть через любое устройство в браузере - на официальном сайте сервиса.

За подписку на Manything просят $3.99 ежемесячно, но при использовании приложения в бытовых целях можно обойтись и бесплатными функциями.

Faceter

Для использования сервиса не требуется регистрация. Достаточно установить Faceter на два смартфона: один использовать в качестве камеры, а другой – для просмотра видео и мониторинга. Устройства объединятся с помощью специальной ссылки. Просматривать видео можно через веб-интерфейс или через само приложение на другом смартфоне.

Базовые функции, например, подключения одного устройства в качестве камеры и запись в архив видео длительностью до 24 часов, доступны совершенно бесплатно.

С премиум-подпиской вы получите возможность записывать видео в HD-качестве и хранить ролики в облаке 7 дней. Один месяц доступа стоит 399 рублей, полгода - 1290 рублей.

WardenCam

WardenCam подходит для смартфонов на базе Android и iOS. Кроме того, с недавнего времени появилась возможность смотреть трансляции на сайте сервиса (через браузер Google Chrome).

Для начала работы необходимо установить WardenCam, авторизоваться с помощью Google-аккаунта и назначить каждому из устройств его роль: камера или монитор. После этого процесс съемки запустится автоматически. Программа переведена на русский язык, так что с настройками разберется даже неопытный пользователь.

Чтобы отключить рекламу, необходимо оформить подписку стоимостью 349 рублей в месяц. Но и без нее все функции доступны бесплатно.

AtHome

Главное отличие AtHome от остальных сервисов заключается в том, что для его работы нужно два разных приложения. AtHome Video Streamer устанавливается на смартфон-камеру, а AtHome Camera - на устройство, которое будет использоваться в качестве монитора.

Программы подходят для Android и iOS. Кроме того, на официальном сайте разработчиков можно просматривать видео через браузер и скачать приложения для Windows и MacOS.

Для подключения смартфона потребуется зарегистрировать личный аккаунт, к которому подключаются все камеры. При запуске AtHome Video Streamer гаджет переходит в режим видеокамеры, после чего ему присваиваются индивидуальный номер CID, имя устройства и пароль, который производитель рекомендует поменять на свой. При запуске AtHome Camera на другом устройстве необходимо ввести данные своего аккаунта и подключить камеру с помощью кода CID или QR.

Платная версия стоит 529 рублей в месяц для одной камеры.

IP Webcam

Русскоязычное приложение предназначено только смартфонов и планшетов на Android. Просматривать видео можно через браузер по специально сгенерированной ссылке или с помощью программы для видеонаблюдения, например, IP Camera Adapter. Регистрация для использования IP Webcam не требуется.

Сначала установите приложение на устройство, с которого будет вестись съемка, и нажмите кнопку “Запустить”. Далее выберите способ наблюдения и следуйте инструкциям по настройке приложения-монитора. В бесплатной версии придется просматривать рекламу, а на видео будет водяной знак “Записано с помощью IP Webcam”.

Платная версия стоит 99 рублей.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg