Умные системы видеонаблюдения для дома: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Видеонаблюдение помогает решить сразу несколько задач: вы всегда будете видеть, что происходит у вас дома, сможете следить за детьми во время своего отсутствия и вовремя обратиться в полицию в случае незаконного проникновения в жилище. Редакция ZOOM.CNews выбрала лучшие комплекты умного дома с видеокамерами. Готовые комплекты гаджетов позволяют не вникать в нюансы настройки умного дома: в коробке обычно уже есть все необходимое, в том числе центр управления и крепления. Все устройства объединены в одной системе умного дома, а пользователь может назначать сценарии их работы в фирменном мобильном приложении или через панель управления. Например, чтобы камера включала запись при срабатывании датчика движения, а в квартире включался свет.

Соответственно, основной элемент систем видеонаблюдения - камера. Но более высокий уровень безопасности обеспечивают комплекты, в которых имеются дополнительные датчики: движения, открытия, разбития стекла и другие.

Aqara «Безопасный Умный дом»

Aqara «Безопасный Умный дом» – это полноценная смарт-система, призванная обеспечить безопасность жилища. Для этого в комплекте есть камера видеонаблюдения, а также три дополнительных датчика: открытия дверей/окон/сейфа, разбития стекла и движения.

Для работы системы используется беспроводной протокол ZigBee. Запись с камеры может вестись как на карту памяти, так и в облачное хранилище Aqara Home или iCloud. Комплект работает в экосистеме Aqara Home, а также совместим с Apple HomeKit, умным домом Яндекса, Сбера и Xiaomi Mi Home.

Камера ведет съемку видео в формате Full HD и выполняет функцию хаба, который объединяет все устройства в единую систему (с возможностью одновременного подключения до 64-х гаджетов). Магнитная поворотная платформа позволяет закрепить прибор на любой металлической поверхности. Для крепления на потолок или стены в комплекте идет клейкая пластина.

В камеру встроен микрофон с шумоподавлением, поэтому она может реагировать на громкие звуки в помещении, а также использоваться для двусторонней связи. Есть также функция ночной съемки. Отслеживание движения позволяет создавать автоматические сценарии использования: например, при обнаружении движения начнется запись видео, включится свет, а владельцу придет уведомление в мобильное приложение Aqara Home.

PS-Link «Умная охрана и видеонаблюдение» PS-1213

Комплект включает смарт-камеру, два датчика движения и датчик открытия. Для координации всех составляющих системы используется Wi-Fi. Стоит учитывать, что роль хаба здесь выполняет Wi-Fi-роутер, но его нет в комплекте.

Камера оснащена встроенным динамиком и микрофоном, поэтому можно записывать видео со звуком, а также при необходимости общаться с домочадцами или напугать незваного гостя. Также у устройства имеется программный датчик движения, поэтому, если изображение в кадре изменится, то вы получите уведомление на смартфон.

Запись ведется в формате 1080р на карту памяти (ее тоже нет в комплекте) или сохраняется в платное облако в приложении Ps-Link. Приложение также хранит историю событий: ее можно посмотреть в любое время.

Камеру можно использовать не только для охраны внутри дома, но и на улице. Это всепогодная модель, которая выдерживает температуры до –20 °C и защищена от воды и пыли по стандарту IP66.

Все датчики в комплекте работают как индивидуально, так и по заранее настроенным сценариям. При необходимости систему легко дополнить другими устройствами, например, умными лампами.

Smart Life System «Наблюдение за квартирой»

Система позволяет организовать видеонаблюдение за жильем, а также предупреждает владельца о таких неприятных ситуациях, как проникновение в дом посторонних или протечка воды. В комплект входит центр управления SLS HUB1, который объединяет все датчики в единую систему с помощью протокола ZigBee, а также Wi-Fi-камера, датчик открытия и датчик протечки.

Камера записывает видео с разрешением 1920×1080 пикс. и поддерживает двустороннюю аудиосвязь. Встроенный датчик движения моментально обнаружит нежелательную активность в помещении, после чего в приложение Smart Life придет уведомление.

Видео можно смотреть в любое время из любого места: достаточно иметь под рукой смартфон с доступом в интернет. Записи сразу загружаются в Сеть, причем вы получаете бесплатный доступ к безлимитному облачному хранилищу SLS. Также для хранения видео можно использовать карту памяти.

Датчик открытия фиксирует и оповещает не только об открытии дверей или окон, но может также устанавливаться на сейфы, электроприборы или даже шкафы. Датчик протечки оповещает хозяина жилища о скоплении воды – он ставится в ванной или на кухне, то есть в местах возможных протечек. При срабатывании сенсора пользователь получит уведомление в приложении. Если дополнительно купить и установить привод клапана, то вода перекроется автоматически, что спасет вас от ремонта и необходимости выплачивать компенсацию соседям. Более подробно о предотвращении затоплений с помощью систем умного дома мы писали здесь.

Xiaomi «Стандарт»

Набор отличается богатой комплектацией: камера, смарт-розетка, датчики открытия, движения, температуры и влажности, а также хаб, который управляет этими устройствами. Для настройки умного дома используется мобильное приложение Mi Home. Каждым гаджетом можно пользоваться отдельно или назначать сценарии совместной работы.

Для работы система задействует несколько протоколов связи: Wi-Fi, ZigBee и Bluetooth для подключения соответствующих устройств. Хаб совместим с умными колонками от Яндекс и Google и поддерживает голосовое управление с помощью виртуальных помощников (Алиса, Маруся и Google Ассистент).

Поворотная камера Xiaomi Mi 360° ведет запись с разрешением 2304х1296 пикс. и оснащена датчиками движения и освещенности. Ее можно настроить таким образом, чтобы при обнаружении движения или включении света начиналась запись. Предусмотрена также функция ночной съемки в инфракрасном диапазоне, есть микрофон и динамик для двухсторонней аудиосвязи.

В сочетании с другими датчиками из комплекта камера помогает обеспечить безопасность жилища: если ее подключить к датчику открытия дверей, то при несанкционированном доступе вы не только получите уведомление на смартфон, но и увидите, кто проник в ваш дом. Кроме того, на хабе предлагается настроить сигнализацию для подобных случаев. А если вы вдруг не помните, выключили вы утюг или свет, то можете проверить это с помощью камеры и при необходимости отключить электроприборы или светильники удаленно через смарт-розетку.

VKonnektU «Охрана»

Система укомплектована сразу двумя камерами видеонаблюдения: комнатной и уличной. Так что вы можете контролировать одновременно и дом, и участок, или направить объектив на место парковки автомобиля.

Уличная камера записывает видео в формате Full HD и поддерживает ночную съемку, угол обзора устройства составляет 100°. Также у модели есть встроенный датчик движения – при возникновении нежелательной ситуации камера передает в приложение VKU сигнал тревоги и фотоснимок события. Видео можно просматривать удаленно в режиме реального времени или в записи. Для подключения устройства используется кабель Ethernet.

Внутренняя камера также записывает видео в формате Full HD, она оснащена детектором движения и поддерживает двустороннюю аудиосвязь. Устройство обеспечивает автослежение за объектом – это поворотная камера с углом обзора 360°. Обе камеры поддерживают запись на карты памяти емкостью 128 Гбайт.

В комплекте также есть два датчика открытия и два многофункциональных датчика, которые могут контролировать температуру, освещенность, влажность и движение. Для работы сенсоров система использует протокол ZigBee, а для камер – Wi-Fi. Отметим, что в наборе нет хаба, так что его понадобится купить отдельно.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg