Писатели против нейросетей: как победить невидимого соперника

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Искусственный интеллект способен создать практически любой текст. Сделает ли это труд писателей и журналистов бессмысленным? Не совсем: у людей имеются в запасе приемы, с помощью которых они могут обыграть нейросеть.

Чатботы вроде ChatGPT генерируют контент быстро, на любые темы и бесплатно. Но они несовершенны, и пока что не могут заменить авторов-людей.

Если вас беспокоит конкуренция со стороны нейросетей, то вот несколько моментов, в которых люди все еще лучше ИИ.

1. Актуальный контент

При написании текста нейросеть опирается на данные, которые получила при машинном обучении. Но между созданием ИИ и его представлением общественности есть временной разрыв. Например, финальной точкой обучения ChatGPT был 2021 год, и потому его база знаний ограничена информацией, доступной на тот момент.

В то же время у людей есть доступ ко всем актуальным сведениям. Поэтому важно быть в курсе последних событий по вашей тематике.

2. Проверенные факты

Недавно онлайн-сообщество для разработчиков Stack Overflow временно запретило пользователям делиться ответами, сгенерированными ChatGPT, посчитав, что процент правильных ответов от бота слишком низкий.

Хотя нейросеть может выдать связный текст, это не означает, что он будет отражать реальные факты. Потому его работу нужно проверять особенно тщательно.

Сверяйте данные с достоверными источниками информации.

3. SEO-оптимизация и индексация в поисковых системах

Нейросети могут лучше людей расставить ключевые слова и оптимизировать текст для поисковых систем. Однако поисковики пока играют на стороне людей и считают автоматически сгенерированный контент спамом.

Точно неизвестно, как именно алгоритм обнаруживает искусственно созданные тексты. Но уже сейчас есть инструменты для распознания ИИ-контента, например, Hugging от OpenAI.

Потому оптимизируйте свой текст: используйте релевантные ключевые слова, создавайте хорошие метаописания, разбивайте текст на подзаголовки, абзацы и маркированные списки, добавляйте изображения и видео для визуального контекста.

4. Сторителлинг и эмоциональная связь с аудиторией

Текст, написанный ИИ, может быть связным, но почти наверняка окажется сухим и безэмоциональным. К тому же, в отличие от человека, нейросеть не обладает жизненным опытом, который позволяет разбавлять факты историями и высказывать свое мнение.

А вот писатели могут уместно рассказать личную историю и выразить эмоции. Это важно читателям, и, кстати, люди довольно легко отличают автоматически сгенерированный контент.


Candy CMG 2393 DW /10

Очень надёжная. Справляется со своими обязанностями отлично. Служит уже более 15 лет. Единственная поломка была это перегоревший высоковольтный предохранитель, который без особого труда заменили...

Samsung LW-20M11C /10

На дворе 12 февраля 2023 года. Телевизор служит примерно года 2006. Пережил работу практически 24/7 и служит верой и правдой по сей день. На удивление спокойно через костыли подружился с ТВ приставкой.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg