Умная охрана дома: выбираем смарт-замок и систему контроля доступа

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Умный электронный замок запирает дверь без механического ключа, позволяет дистанционно впускать людей в дом, проверять входные двери, получать извещение о попытках взлома и видеть, когда кто-то из домочадцев пришел домой. Редакция ZOOM.CNews выбрала лучшие умные замки для входных дверей, которые можно найти на российском рынке. Некоторые смарт-замки также имеют возможность голосового управления и даже камеру для присмотра за входной зоной.

Часто в одном замке объединяется несколько способов блокировки. Чем больше у него возможностей «узнать» входящего, тем дороже он стоит. Самые дорогие модели, как правило, оснащены биометрическими датчиками.

Умные замки можно использовать как отдельно, так и совместно с обычным механическим аналогом. Для дистанционного управления замок подключается к интернету или к центральному хабу через Wi-Fi, Bluetooth, протоколы ZigBee, Z-Wave, а на смартфон устанавливается мобильное приложение.

Из минусов выделим необходимость в питании - электронным замкам нужен аккумулятор или батарейка. Соответственно, заряд имеет свойство заканчиваться. Но на такой случай производители предусматривают механический ключ и возможность аварийной подзарядки.

Замок второго поколения от Xiaomi предлагает использовать для доступа в жилище сканер отпечатков пальцев либо код, который вводится на цифровой панели или в мобильном приложении Mi Home (iOS и Android). Вы можете задать до 50 паролей и до 30 отпечатков. Минимальное количество цифр в коде доступа - 6.

Интересна функция «Ложный пароль»: если рядом посторонние, вы можете набрать неверную комбинацию, но при этом где-то в середине вести истинный пароль.

В приложении Mi Home можно дистанционно запереть или открыть дверь, а также туда придет уведомление, что замок пытаются вскрыть. Сообщение поступит и в том случае, если сканирование отпечатков пальцев выполняется слишком часто и безуспешно. Также в самом замке в случае тревоги сработает звуковая сигнализация.

Питание устройства осуществляется от 8 батареек типа АА - когда они начнут садиться, появится уведомление в приложении. Если батарейки разрядятся полностью, замок можно подпитать через Micro USB.

Неприметный умный замок крепится к обычному механическому в качестве накладки. Выглядит он как поворотная круглая ручка и не привлекает ненужного внимания соседей - никаких светящихся цифровых панелей, только голосовые оповещения. Еще нюанс: при установке придется поменять цилиндр на фирменный (входит в расширенный комплект либо покупается отдельно).

Производитель разработал несколько версий, которые различаются поддерживаемыми протоколами связи: Z-Wave + Bluetooth, ZigBee + Bluetooth и только Bluetooth. Также есть версия, которая работает с системой умного дома Apple HomeKit.

Замок удобно закрывать и открывать через фирменное мобильное приложение, в нем же предоставляется доступ другим пользователям (но им тоже нужна учетная запись) и задается график доступа. Если у вас замок с Bluetooth, то вы сможете настроить его автоматическое открытие при приближении своего смартфона.

Компактный замок оснащен цифровой панелью для ввода кода, а сверху закрыт силиконом от непогоды. Управление и настройка производятся при помощи мобильного приложения. К самому замку прилагается физический ключ - в корпусе есть личинка для отпирания двери.

Пароль настраивается в мобильном приложении: его длина должна составлять от 4 до 8 цифр. Всего устройство запоминает до 30 кодов. Вы можете создать отдельные пароли для каждого члена семьи и группировать их, а в приложении увидите, кто и когда отпирал дверь. Также через программу предлагают настроить срок, в течение которого будет действовать чей-то пароль. Со смартфоном синхронизация происходит через Bluetooth.

Что касается безопасности, то неправильный ввод кода четыре раза подряд блокирует клавиатуру на минуту, а владельцу замка приходит уведомление о попытке взлома.

Устройство работает со смартфонами на iOS и интегрируется в систему Apple HomeKit.

Биометрический замок оснащен камерой с сенсором глубины, которая способна обучаться в процессе работы, поэтому со временем распознает лица все лучше. Угол обзора камеры - 161°, так что она «видит» стоящих во входной зоне людей ростом от 1 до 2,3 м. Также пользователи отмечают, что при тусклом свете на лестничной площадке видимость остается хорошей. На внутренней части замка имеется цветной дисплей, где отображается картинка с камеры.

Открыть дверь можно не только после распознавания лица: также доступна разблокировка с помощью пароля, NFC-карты, отпечатка пальца, через мобильное приложение или просто физическим ключом. Замок настраивается через приложение Smart Life, где доступно внесение в память до 300 паролей, карт и отпечатков пальцев, а также до 100 лиц – то есть замок вполне можно установить в офисном помещении.

Корпус выполнен из металла, крепежи оцинкованы, поэтому взломать девайс будет сложно. Встроенная батарея проработает около полугода, а зарядить ее можно от повербанка через провод micro USB.

Модель поддерживает разные способы разблокировки: по отпечатку пальца, цифровому паролю, NFC-метке, через Bluetooth (в мобильном приложении). Есть и механический ключ. Через Wi-Fi замок интегрируется в системы умного дома Apple и Xiaomi, а управление происходит через приложения Aqara либо Mijia.

Девайс будет привлекать чужое внимание за счет внешнего вида: у него обтекаемая форма и матовое металлическое покрытие, цифровая панель с подсветкой. Сканер отпечатка вмонтирован в ручку и покрыт сапфировым стеклом для прочности. На лицевую панель вынесена и кнопка звонка.

В памяти замка может храниться до 50 отпечатков. Длина временного или постоянного пароля для входа должна составлять от 6 до 10 цифр. Также можно установить специальный безопасный пароль из 20 символов, в число которых включен и реальный код.

Замок работает от батареек и при необходимости питается от повербанка через порт USB-C.

Замок выглядит футуристично, а потому может привлекать ненужное внимание со стороны. В нем предусмотрено несколько типов входа: по распознаванию лица, отпечатку пальца, рисунку ладони, коду, бесконтактной карте. Причем вы можете использовать как один, так и несколько типов блокировки.

Чтобы распознать визитера по рисунку ладони, нужно поднести руку к замку на расстояние 20-35 см. Если будете использовать пароль, то сможете установить комбинацию из 12 и менее цифр. При вводе кода при необходимости подключается функция «антиподглядывание». Также система может запомнить до 100 отпечатков пальцев. Предусмотрена и возможность отпереть дверь обычным ключом – если другие способы не удобны.

ИК-датчик позволяет распознать входящего в темноте. Угол обзора встроенного сканера составляет 360°, поэтому человек может быть любого роста.

Без подзарядки устройство проработает около года, а аварийная подзарядка возможна через порт micro USB. Модель выпускается в бронзовом и черном цвете, корпус защищен от воды и пыли по IP65. Замок работает со смартфонами на iOS и Android.

Относительно недорогой умный замок поддерживает вход по отпечатку пальца, коду, смарт-карте, через мобильное приложение и при помощи классического ключа. Со смартфоном устройство сопрягается по Bluetooth, а за дополнительную плату вы можете оборудовать замок Wi-Fi-шлюзом.

В приложении устанавливаются временные пароли, ведется журнал событий, а при наличии Wi-Fi будет доступно и удаленное управление. Имеется сигнализация при попытке вскрытия.

В памяти хранится до 100 отпечатков, длина цифрового кода - от 4 до 9 символов. На одном комплекте батареек замок проработает около года.

Биометрический замок отпирает дверь при помощи отпечатков пальцев, мобильного приложения, цифрового кода, магнитной карты и обычного ключа. В приложении USmartGo (iOS и Android) можно установить одновременно несколько способов входа.

В замок встроена и камера, но разблокировки по лицу нет. Однако вы можете видеть визитера на экране, который расположен на внутренней части устройства. Видимость сохраняется даже в темноте. Более того, поддерживается двусторонняя аудиосвязь, а в замке есть встроенный дверной звонок.

Система хранит до 291 отпечатка, так что замок подойдет для многолюдного офиса. В приложении задаются временные пароли, ведется журнал событий, туда же приходит сигнал о попытке взлома.

На одном комплекте батареек устройство проработает около 8 месяцев, а в аварийной ситуации можно использовать повербанк и провод micro USB либо механический ключ. О низком заряде приходит заблаговременное предупреждение.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg