Как приложения для отслеживания питомцев сливают личные данные в сеть

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Трекеры позволяют хозяевам быть спокойнее за судьбу домашних животных: вы в любой момент в режиме реального времени сможете видеть, где находится питомец. С другой стороны, вы делитесь своими данными, а значит, есть возможность, что они попадут в руки злоумышленников. Какова реальная угроза конфиденциальности при использовании подобных программ?

Каждое приложение собирает и хранит данные своих пользователей, и периодически возникают ситуации, когда конфиденциальная информация либо утекает в сеть, либо продается третьим лицам. Приложения для отслеживания питомцев также могут быть небезопасными.

Так, 40 популярных приложений для отслеживания домашних животных имеют серьезные риски утечек - так считают эксперты по безопасности. Некоторые из утилит, например, отображают регистрационные данные пользователя в виде простого текста в незащищенном HTTP-трафике приложения. Это означает, что хакеры могут перехватывать процесс входа в систему и получать данные пользователя, а также прочую конфиденциальную информацию, например, адрес или сведения о местоположении.

Помимо этих уязвимостей безопасности, эксперты выявили, что во всех приложениях, за исключением четырех, вшита какая-либо форма ПО для отслеживания: например, сколько времени пользователи проводят в программе или в привязанном смартфоне. Кроме того, более половины проанализированных приложений взаимодействовали со службой отслеживания до того, как пользователь дал на это согласие.

Если вы все же пользуетесь трекерами для слежки за домашними животными, убедитесь, у вас установлен надежный уникальный пароль, и проверьте настройки конфиденциальности. А также подумайте о том, каким объемом данных вы готовы делиться с подобными программами.


Candy CMG 2393 DW /10

Очень надёжная. Справляется со своими обязанностями отлично. Служит уже более 15 лет. Единственная поломка была это перегоревший высоковольтный предохранитель, который без особого труда заменили...

Samsung LW-20M11C /10

На дворе 12 февраля 2023 года. Телевизор служит примерно года 2006. Пережил работу практически 24/7 и служит верой и правдой по сей день. На удивление спокойно через костыли подружился с ТВ приставкой.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg