Симбиоз low-code и микросервисов: вышло обновление отечественной платформы для разработки ПО

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Недавно произошло масштабное обновление Visary платформы для построения сложных информационно-аналитических систем. О нововведениях рассказывает Роман Дзвинко, исполнительный директор НПЦ «БизнесАвтоматика».

Концепция Low-code позволяет свести к минимуму издержки предприятия на развитие информационных систем и бизнес-приложений, оперативно создавать, внедрять и масштабировать программные продукты, а также вносить изменения в текущие конфигурации с учетом потребностей организаций.

визуальные интерфейсы, которые не требуют знания языков кодирования или скриптов, чтобы вносить изменения в программный код продукта. Часто именно этот фактор становится основным в критический момент, когда необходимы быстрые и недорогие преобразования программы. Подход может частично решить проблему нехватки квалифицированных ИТ-работников, а также позволяет организациям быстро адаптироваться под корпоративные и внешние изменения.

Сегодня мы должны принять тот факт, что технологии Low-code (применено минимальное кодирование) и No-code (без кодирования) активно влияют на разные аспекты в ИТ-отрасли. Показательно зарождение такого понятия, как Citizen Developer - непрофессиональный разработчик, - который понимает бизнес-задачи и использует шаблоны No-code для создания приложения или для процесса его реализации.

По данным Gartner более 41% сотрудников в мире в той или иной форме выполняют традиционную IT-работу, не являясь IT-специалистами, что создает большой импульс для применения технологии Low-code и No-code.

Обновление платформы Visary 5.0 и технология Low-code

исходит из ключевых принципов, заложенных в основу ее функционирования - это технологическая независимость, масштабируемость, быстродействие, адаптируемость, безопасность и эффективность. Для реализации этой концепции в рамках дорожной карты развития платформы мы совместили высокопроизводительную разработку программного обеспечения на базе микросервисной архитектуры с механизмами Low-code. Отсюда мы и получили полнофункциональные Self-Service модули, на базе которых создаются отказоустойчивые системы, позволяющие быстро создавать и конфигурировать то, что называется

Обновления коснулись как развития ИТ-архитектуры платформы, так и ее ключевых компонентов. Без лишней скромности могу сказать, что была проведена огромная работа. Понять, какие преимущества получает пользователь при внедрении продуктов на базе Low-code платформы Visary, можно по описаниям нескольких интересных сервисных новинок.

Позволяет создавать как простые электронные таблицы, так и сложные реляционные базы данных. Непрофильные специалисты могут настраивать типы столбцов, добавлять записи, связывать таблицы друг с другом (многосвязные базы данных), сортировать записи и публиковать результаты. Добавлять данные в таблицу можно в разных выражениях и отображать ее в различном виде. Имеются встраиваемые скрипты на JavaScript и API для взаимодействия с другими приложениями. Можно создавать неограниченное количество баз данных. Связывать и подтягивать данные из другой таблицы можно ссылками на другую запись и специальными сервисами. Возможен пересчет связанных записей и выбор поля по заданному условию с возможностью вычисления. Таблицы можно создавать с нуля или по шаблонам, отображать в табличном и карточном виде, а также в формате графиков.

Появление этого сервиса связано с развитием классического Low-code инструмента Visary - конструктора бизнес-объектов. Конструктор помогает оперативно создавать и редактировать объекты системы, позволяя работать с пресетами в виде таблиц, справочников, меню, карточек объектов и многих других форм. Сегодня этот сервис интегрирован во все наши проекты по заказной разработке.

Одним из интереснейших нововведений наших специалистов является no-code компонент Visary AI - сервис по разработке нейронных сетей, предоставляющий пользователям широкие возможности по самостоятельному созданию, импорту/экспорту, обучению и тестированию нейронных сетей. Сервис облегчает работу по машинному обучению, выводя ее на новый уровень - он позволяет в простом и понятном графическом режиме конструировать нейронные сети различной сложности, запускать обучение алгоритмов и проводить тестирование. Встроены механизмы для минимизации ошибок при запуске задачи.

Система имеет на редкость мощный набор инструментов, опережающий возможности всех представленных AI-решений на российском рынке. Алгоритмы машинного обучения и глубокого обучения применяются в ней для работы над задачами по Data Science, NLP, в частности для мгновенного распознавания, интерпретации, детекции и выявления различий (Computer Vision), а также прогнозирования дальнейших изменений (Predictive Analitics). Сервис позволяет генерировать наборы обучающих данных на основе 3D-моделирования. Сегодня данная технология применяется в рамках наших проектов по ОПК для Минобороны России. То есть это зрелое программное решение, доказавшее свою эффективность “в полевых условиях” . Среди перспективных направлений применения Visary AI и ее no-code возможностей можно выделить: здравоохранение, сельское хозяйство и геологию, энергетику, банковскую сферу и промышленность.

Решение разработать удобный конструктор для самостоятельного управления и развития порталов пришло к нам в результате внедрения проектов по разработке и модернизации веб-порталов для наших заказчиков. В рамках задачи был разработан и интегрирован мощный CMS-движок со множеством конструкторов. Это позволило совместить в одном решении все производительные характеристики и индивидуальность крупных заказных порталов, объединяющих поддержку высокой защиты данных и соответствие требованиям ГОСТ с современными технологиями для оперативного развития и кастомизации портала. Администратор сайта может легко создавать страницы и управлять ими: работать над внешним видом блоков, корректировать Layout, самостоятельно моделировать и настраивать процессы согласования и публикации материалов. Исключительно все инструменты системы настроены с применением Self-Service () концепции. Например, мы облегчили настройку мультиязычности. Теперь пользователь может добавлять перевод текста страницы на любом языке через веб-интерфейс, включать и отключать функцию перевода парой кликов.

за последние пару лет доказали свою высокую эффективность и пользу. Конструктор дашбордов и отчетов, применяемый в аналитической модуле Платформы Visary BI, расширяет возможности пользователей в части создания интуитивных отчетов с возможностью углубленного изучения данных. А виджет и редактор бизнес-процессов позволяют формировать процессы и легко настраивать даже сложные связи через веб-интерфейс.

Возможности модуля позволяют бизнес-аналитикам и сотрудникам компании, не обладающим глубокими компетенциями в ИТ, оперативно настраивать необходимые ETL-процессы. Извлечение данных из источников, их очистка, трансформация и загрузка в единое внутреннее хранилище системы происходит через веб-интерфейс. Для облегчения задачи по работе с сервисом в платформе также применяется визуальный язык программирования Blockly. Он позволяет создавать и дорабатывать сервисы путем соединения блоков.

Другим преимуществом является Инлайн-редактор. Пользователю, работающему с внутренним веб-клиентом, не нужно переходить по вкладкам, чтобы скорректировать информацию на текущем экране, например, в таблицах и тексте. Достаточно кликнуть по нужному месту в тексте и внести изменения без перехода в мастер редактирования. Контроль и защиту действий пользователей обеспечивают механизмы журналирования изменений и настройкой уведомлений, а также гибридная политика управления доступом.

Давайте развеем основные слухи. Наличие Low-code платформы не отменяет классических этапов проектирования информационных систем в соответствии со спецификой организации-заказчика. Инструменты Low-code повышают удобство работы с платформой и увеличивают ее адаптационные качества.

При этом удорожания конечного решения не происходит. Заказчик получает технологичный и продвинутый стек, который прослужит более 20 лет. Безопасность системы - также ключевой вопрос. Low-сode-инструменты реализованы внутри платформы Visary, развертывание которой может производиться как в облачном хранилище, так и на серверах заказчика с использованием виртуальных машин или системы оркестрации контейнеров. Также стоит отметить, что платформа по умолчанию предназначена для разработки высоконагруженных систем. Обработка тысяч запросов в секунду для нее не является критичной вне зависимости от наличия в ней конструкторов.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg