17 лучших Telegram-ботов для путешественников: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Чат-боты в Telegram – небольшие приложения внутри мессенджера, которые могут заменить личного ассистента. Например – чтобы спланировать путешествие или сориентироваться в новом городе. Какие Telegram-боты лучше всего подойдут путешественникам, разобралась редакция ZOOM.CNews. Скоро майские выходные, которые часто используют для путешествий. Сделать отпуск или деловую командировку максимально комфортной помогут выбранные нами боты.

MetaMetaBot

MetaMetaBot – бот для поиска авиабилетов по самым выгодным ценам. В поле для текста достаточно ввести пару городов через пробел, например, “Санкт-Петербург Стамбул”, и MetaMetaBot подберет вам дату и время вылета с самой низкой ценой. При работе бот анализирует предложения авиакомпаний и агрегатора Aviasales.

Если же вас интересует цена билетов на конкретный день, то к паре городов следует добавить дату. Например: "Санкт-Петербург Стамбул 24-03-2023". Тогда бот покажет цены на рейсы именно 24 марта.

Виртуальный помощник позволит сэкономить не только деньги, но и время: можно не искать билеты по сайтам авиакомпаний и агрегаторам самостоятельно, ведь эту рутинную работу выполнит чат-бот.

Tinkoff Travel Bot

Tinkoff Travel Bot – бот от Тинькофф Путешествий, сервиса одноименного российского банка. Аккаунт поможет найти билеты по самым выгодным ценам. При первом запуске он попросит создать подписку на билеты, чтобы следить за изменениями и присылать оповещения о скидках.

Для работы с ботом надо выбрать направление, указать максимальную цену и другие параметры, например, количество пересадок и наличие багажа. Как только бот находит подходящие билеты, он отправляет сообщение в Telegram. Если цена изменится, аккаунт также пришлет уведомление в чат.

В боте можно создать несколько подписок для разных пунктов назначения. Tinkoff Travel Bot подходит тем, кто планирует отпуск заранее или ограничен в бюджете, но при этом готов выбирать из нескольких подходящих по цене направлений.

Flight Alerts

Flight Alerts - бот, который оповещает о статусах авиарейсов. Для начала работы достаточно отправить в чат номер рейса. В ответ приходит краткая информация о нем и список с ближайшими датами вылета, из которого необходимо выбрать интересующую вас. Для удобства помимо даты отправления отображается и текущий статус рейса.

о фактическом времени прибытия. Кроме того, в чате появляется информация о номере терминала, стойках регистрации и выходе на посадку, что удобно, даже если вы уже в аэропорту: вам не придется прислушиваться к объявлениям по громкой связи.

Пожалуй, это один из самых полезных ботов для тех, кто часто летает. Зачастую лоукостеры предлагают доплатить за оповещения о задержке рейса, а Flight Alerts делает это бесплатно.

ChooChooBot

ChooChooBot выдает актуальное расписание различных видов транспорта. Бот основан на сервисе Яндекс Расписание и поддерживает русский и английский язык.

Для работы с ним необходимо ввести пункт отправления и пункт назначения, указать вид транспорта (самолет, поезд, электричка, автобус) и интересующую вас дату поездки. Например, бот выдаст расписание рейсов из Петербурга в Стамбул, поездов между Москвой и северной столицей, электричек в Выборг и т.д.

YTranslateBot

YTranslateBot – бот-переводчик от Яндекса, который за считанные секунды переведет любой текст на нужный язык. Аккаунт поддерживает 12 языков, среди которых английский, итальянский, португальский, турецкий, немецкий и другие.

Общаться с ботом очень просто с помощью двух команд: /tolang - задает язык перевода, /setmylang - ваш язык. Вместо ввода команд можно воспользоваться понятным меню. Отдельно отметим, что переводчик легко справляется с переводом фраз, которые могут понадобиться в путешествии.

ExchangeRatesBot

ExchangeRatesBot – бот для перевода валют, очень важный помощник в путешествии за границей. Для перевода достаточно указать сумму и валютную пару. Бот поддерживает не только доллары США и евро, но и, например, турецкие лиры.

Если вы хотите узнать, например, сколько рублей в 100 турецких лирах, необходимо ввести следующий текст “100 try rub”. Полный список поддерживаемых валют и их буквенных кодов отображается по команде /currencies.

TheLair Weather

Бот TheLair Weather показывает подробный прогноз погоды на 5 дней. С его помощью вы сможете узнать температуру, плотность облаков, скорость и направление ветра, вероятность осадков, а также длительность светового дня.

Для работы с ботом надо ввести название интересующего вас города. Бот запоминает до трех различных городов для быстрого ввода и понимает русский язык.

Turradarbot

Turradarbot – чат-бот от Telegram-канала и сервиса для экономных путешественников Travel Radar. Аккаунт поможет найти самые дешевые туры с отправлением из 25 городов России.

В диалоге с ботом необходимо указать свой город отправления, страну, в которую вы бы хотели отправиться, и максимальную цену тура. После этого вы будете автоматически получать подборки с подходящими предложениями три раза в день: утром, днем и вечером.

Hot Trip Bot

Hot Trip Bot, как уже понятно из названия, ищет горящие туры. Для начала работы с ботом достаточно выбрать город, из которого вы отправляетесь в путешествие, а также желаемое направление.

Бот будет ежедневно присылать подборки самых выгодных горящих туров, соответствующих заданным параметрам, а вам больше не придется тратить время на самостоятельные поиски.

TourRZDbot. Туризм на поездах РЖД

TourRZDbot – официальный бот РЖД. С его помощью вы сможете в любое удобное время подобрать интересный туристический маршрут или найти билеты на поезд. Бот показывает детальное описание выбранного направления, ближайшие даты отправления, а также дает возможность приобрести билет.

После приветствия от бота надо выбрать интересующую категорию, например, “ретропоезда”. Далее из предложенного списка выбираем нужный поезд, скажем, “Рускеальский экспресс”, и получаем описание маршрута и ссылки на страницы официального сайта РЖД с важной информацией.

OpenTripBot

OpenTripBot – бот для быстрого поиска интересных мест поблизости, созданный командой разработчиков сервиса Opentripmap, открытого туристического атласа мира.

Чтобы узнать, какие достопримечательности расположены рядом с вами, просто отправьте свою геолокацию чат-боту в Телеграм. В ответ вы получите список мест в ближайшей доступности. OpenTripBot покажет их местоположение, фото и описание. Бот говорит по-русски и по-английски и работает по всему миру.

Лев хранитель. Экскурсии по Москве

Популярный “маршрут выходного дня” для жителей центральной России – поездка в Москву. В этом поможет чат-бот с прогулками по Москве, разработанный Департаментом культурного наследия столицы. Он был запущен еще в феврале 2021 года, а на данный момент пользователям доступны 15 тематических маршрутов: День города, 23 февраля, День космонавтики, День науки и так далее. Например, в марте можно выбрать прогулку, посвященную вкладу женщин в развитие Москвы.

Сообщения в чате сопровождаются современными и архивными фотоматериалами, что делает маршрут увлекательнее и помогает увидеть, как менялся город. Кстати, бот назвали “Лев-хранитель” в честь талисмана ведомства – маленькой скульптуры львенка.

Редкий Петербург

Не менее популярное туристическое направление – Санкт-Петербург. Поэтому мы добавили в статью бота “Редкий Петербург” – он предлагает необычные маршруты для прогулок от авторов одноименного блога. Сервис придуман для тех, кто уже наизусть знает все популярные туристические тропы и хочет найти что-то необычное в северной столице.

Пользователь может самостоятельно выбрать любую понравившуюся прогулку из списка или доверить это боту, который подберет ближайший к вам маршрут: для этого в чат понадобится отправить свою геолокацию. В списке вы сразу будете вы сразу будете видеть расстояние, которое предстоит преодолеть. Например, прогулка “Вокруг Загородного проспекта” довольно короткая - всего 1,6 км. Самые длинные маршруты посвящены неизвестным достопримечательностям пригородов Петербурга.

После выбора прогулки вы получаете карту, на которой отмечен весь путь и остановки. О каждой точке есть информация: как добраться, почему так называется, когда и кем построено здание, на что обратить внимание.

Happyticketsbot. Билеты в Мариинский театр

Вы сможете выбрать, в каком месяце, на какой сцене театра и что вы хотите посмотреть (опера, балет или концерт), а также указать максимальную стоимость билетов. Бот найдет все за вас и пришлет список доступных представлений.

Foursquare

Достаточно написать запрос вида “@foursquare кофе” и чат-бот покажет ближайшие кофейни. Найденными локациями можно делиться в других чатах, что будет удобно в поездке с друзьями.

Good Coffee Map

Good Coffee Map – бот для любителей кофе. Показывает ближайшие к вам хорошие кофейни. Совершенно точно пригодится тем, кто не может жить без хорошего кофе в путешествиях.

GreatList bot

Telegram-бот от гида Great List по лучшим заведениям Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Екатеринбурга. Чат-бот поможет выбрать ресторан, кафе или бар по расположению и вашим предпочтениям.

Вы выбираете город и одну из четырех категорий: fine dining (рестораны высокой кухни), smart casual (стильные и современные места), city cafe (городские кафе на каждый день с доступными ценами) и bars (лучшие бары). Бот предложит список из подходящих заведений с карточками: в них представлено краткое описание, адрес и советы от шеф-поваров и шеф-бартендеров о том, какие блюда и напитки заказывать из меню.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg