«Война чипов» между США и Китаем ударит по Inspur

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Еще одним шагом к дальнейшему нарушению нормального функционирования глобальных цепочек поставок электронных компонентов в ходе продолжающегося противостояния между США и Китаем стали дополнительные меры, которые были приняты американскими властями для устранения пробелов в ограничениях, введенных ранее в отношении китайского производителя серверов Inspur Group. Эти пробелы позволяли американским компаниям свободно осуществлять поставки дочерним предприятиям Inspur, количество которых, по данным Bloomberg, исчисляется десятками.

Inspur продает серверы, предназначенные для решения задач искусственного интеллекта и больших данных. Компания ведет бизнес по всему миру, в том числе в США, в Европе, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ранее администрация Байдена добавила в список торговых ограничений еще 37 организаций, включая Inspur. В указанный перечень входят компании, которым американские производители электронных компонентов и оборудования для изготовления микросхем не могут продавать свою продукцию без получения специальных лицензий.

По сообщениям Bloomberg, администрация Байдена осведомлена о том, что ограничения не распространяются на филиалы Inspur, и работает над устранением существующих противоречий, но это может занять несколько недель. Пока же все производители, включая Intel, Nvidia и Cisco, могут свободно торговать с Inspur без получения лицензии.

Между тем, согласно информации, опубликованной гонконгской газетой South China Morning Post, очередное заседание правления Inspur Electronic Information Industry (крупное подразделение Inspur Group) было посвящено смене юридического адреса с адреса материнской компании на место, расположенное в отдалении примерно двух километров от него.

Причины смены адреса не назывались, но соответствующее решение было принято всего через несколько дней после того, как министерство торговли США добавило Inspur Group в список компаний, подпадающих под ограничения. В то же время Inspur Electronic Information Industry является отдельным юридическим лицом и в настоящее время не присутствует в списке заблокированных.

«Смена корпоративного адреса, сигнализирующая о дистанцировании филиала от остальной части Inspur Group, отражает ограниченные возможности китайских технологических компаний в части снижения рисков подпадания под санкции США с учетом их зависимости от американских компонентов и технологий», – говорится в материале South China Morning Post.

Ограничения на торговлю электронными компонентами из США, очевидно, негативно сказываются на китайских компаниях. Китайскому производителю микросхем YMTC, который хотел бросить вызов Samsung Electronics и SK Hynix, после добавления в черный список пришлось уволить часть сотрудников и приостановить планы своего расширения.

В рамках усиления торговой войны с Китаем Соединенным Штатам несколько месяцев назад удалось убедить Нидерланды и Японию присоединиться к запрету поставок в КНР определенного оборудования DUV.

Ограничения на экспорт в Нидерландах уже введены, а недавно правительство этой страны опубликовало дополнительную информацию о своих планах.

«Новые меры экспортного контроля направлены на ограничение передачи передовых технологий производства микросхем, в том числе самых современных инструментов иммерсионной литографии», – говорится в заявлении нидерландской компании ASML, ведущего в мире поставщика оборудования для производства электронных компонентов.

Война чипов привела между США и Китаем к тому, что под прицелом оказались фактически все глобальные предприятия отрасли. Ведь нарушения в цепочках поставок электронных компонентов способны повлиять на выпуск самого широкого спектра товаров, включая автомобили и различные виды потребительской продукции.





Уважаемые коллеги, на прошлой неделе наш сайт подвергся хакерской атаке. Была скомпрометирована учетная запись одного из сотрудников, после чего была совершена попытка размещения на сайте информации, нарушающей законодательство РФ, а также получен доступ к информации о части наших пользователей. Наша служба безопасности оперативно обнаружила и устранила причину уязвимости. «Открытые системы» приносят извинения пользователям. Надеемся на ваше понимание и работаем, чтобы исключить подобные инциденты.

Как система PolyAnalyst помогла Университету 2035 оставить свой цифровой след в развитии IT

Далее...

© «Открытые системы», 1992-2023.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2023.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg