Лучшие планшеты 2022 года: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Планшеты снова становятся популярны - многие производители даже выпустили в этом году новые модели. Редакция ZOOM.CNews выбрала лучшие планшеты для работы, творчества и развлечений. Флагманский планшет HUAWEI представлен в июле этого года и заявлен как самый легкий и тонкий среди аналогичных моделей. Толщина устройства - 5,9 мм, а масса - 449 г.

Устройство получило двойную основную камеру (13+8 Мп), которая умеет снимать видео в 4К – это редкость для планшетов. Также отметим высокую производительность – за нее отвечает процессор Snapdragon 888 (есть модели на Snapdragon 870), 8 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт встроенной памяти. Платформа энергоэффективная, поэтому аккумулятор емкостью 8300 мАч продержится без подзарядки до 8 часов в режиме воспроизведения видео.

OLED-экран с разрешением 2560х1440 пикс. поддерживает режим защиты зрения и отлично подходит для чтения электронных книг. Частота обновления кадров достигает 120 Гц.

Планшет работает на фирменной системе Harmony OS 3.0, в которой поддерживается функция разделения экрана. Сервисов Google здесь нет, но большинство нужных приложений легко установить из AppGallery. К слову, в китайском магазине доступна оплата картами и со счета мобильного телефона, в отличие от площадок Apple и Google.

MatePad Pro поддерживает стилус M-Pencil второго поколения и магнитный чехол-клавиатуру, но за них придется доплатить либо сразу купить версию с ними в комплекте. Также есть возможность выбрать между модификациями с SIM-картой или без нее.

Производительный планшет от Samsung можно смело использовать вместо ноутбука – только надо докупить клавиатуру. Обновленный стилус S Pen уже идет в комплекте.

Устройство работает на топовом процессоре Snapdragon 8 Gen 1, имеет 8 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт флеш-памяти (есть также слот для microSD до 1 Тбайт). Яркий AMOLED-дисплей с большой диагональю 12,4” поддерживает частоту 120 Гц - интерфейс системы и некоторых приложений будет особенно плавным.

На Android 12 надстроена оболочка OneUI 4.1 - в ней появились умные виджеты, которые можно объединить по темам и разместить на экране стопкой.

Аккумулятор емкий - 10 090 мАч. Также есть поддержка быстрой зарядки мощностью 45 Вт, хотя адаптер придется купить отдельно.

Можно выбрать версию только с Wi-Fi (все модели поддерживают Wi-Fi 6) либо доплатить за LTE. Сканер отпечатка пальца встроен не в боковую клавишу, как в младшей модели, а прямо в экран, что довольно удобно. Также модель оснащена стереосистемой из 4 динамиков от AKG с поддержкой Dolby Atmos.

Xiaomi Pad 6 еще не представили официально, поэтому для нашего рейтинга мы выбрали модель Pad 5 – она до сих пор актуальна и конкурентоспособна. У планшета подходящий для игр 11-дюймовый IPS-экран с разрешением QHD и частотой обновления 120 Гц, к тому же поддерживающий HDR10 и Dolby Vision. Внутри - мощный Snapdragon 860. Запас памяти тоже неплохой - в России продается модификация с 6/128 Гбайт, но без слота для карты памяти.

Планшет получился тонким и легким - 6,9 мм и 511 г. Аккумулятор емкостью 8720 мАч держит заряд до 15 часов в режиме воспроизведения видео и поддерживает быструю зарядку 33 Вт. Камеры стандартные для планшета: 13 Мп основная и 8 Мп - фронтальная. Звуковая система состоит из четырех динамиков. Также Xiaomi Pad 5 поддерживает фирменный стилус и клавиатуру (продаются отдельно).

Отметим, что конфигурации с SIM-картой попросту не существует, придется довольствоваться Wi-Fi. GPS-модуля тоже нет, поэтому использовать девайс как навигатор не получится.

У обновленного базового iPad исчезла кнопка Home, а рамки вокруг экрана стали тоньше. За счет этого диагональ дисплея выросла с 10,2 до 10,9 дюймов. Дактилоскопический датчик же переместился на кнопку питания. Модель доступна в желтом, розовом, серебристом и синем цвете.

За многозадачность теперь отвечает чип A14 Bionic, так что модель подойдет не только для простых задач, но и для работы. Также обновили обновили - основной датчик получил разрешение 12 Мп и апертуру f/1.8. Порт Lightning заменили на универсальный Type-C. Можно выбрать модель с накопителем 64 или 256 Гбайт.

Планшет по-прежнему поддерживает Apple Pencil первого поколения, который заряжается через Lightning: для его подключения понадобится дополнительный провод или переходник. Также неудобно, что планшет не совместим с чехлами от других iPad из-за нового расположения магнитов.

Доступный планшет realme Pad подойдет для рабочих задач. Он оснащен 10,4-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением Full HD и работает на процессоре Helio G80. Модель нельзя назвать геймерской, но современные игры на средних настройках она запустит без проблем.

Корпус устройства выполнен из алюминия и имеет толщину всего 7 мм. Так что внешне realme Pad никак не выдает свою принадлежность к среднему ценовому сегменту.

Аккумулятор емкостью 7100 мАч обеспечивает 12 часов работы без подзарядки. Планшет поддерживает реверсивную и быструю зарядку мощностью 18 Вт.

Также модель оснащена четырьмя стереодинамиками с Dolby Atmos, может работать с GPS и ГЛОНАСС. Операционная система – Android 11 в оболочке Realme UI.

В РФ пользователям предлагается лишь одна конфигурация – 4/64 Гбайт. Но планшет поддерживает карты памяти объемом до 1 Тбайт. Среди недостатков отметим только, что у модели нет дактилоскопического датчика – но планшет поддерживает разблокировку по лицу.

Новый планшет от Digma – отличный вариант для просмотра фильмов, общения по видеосвязи и гейминга. Благодаря процессору Unisoc Tiger T618 и 8 Гбайт оперативной памяти, модель может запускать все современные игры на средних и минимальных настройках. Также планшет оснащен хранилищем емкостью 256 Гбайт и стереодинамиками. Есть поддержка 3G/4G, причем сразу у двух SIM-карт.

Планшет довольно тонкий (7,5 мм) весит всего 460 г, хотя его корпус выполнен из металла. В комплекте с устройством сразу идет чехол-книжка: крышка не магнитная, но удобно складывается в подставку.

Устройство работает на чистом Android 11. Об остальных характеристиках читайте в нашем обзоре Digma Pro 1800F 4G Tiger.

Еще один планшет для стандартных задач, выполненный на базе Unisoc Tiger T618. Пользователи хвалят его качественный IPS-экран с разрешением 2К и хорошую сборку. Корпус изготовлен из алюминия, есть варианты в бирюзовом, серебристом и сером цвете.

Девайс работает на Android 11 в фирменной оболочке Doke OS, у которой есть полезные дополнительные настройки: режим суперэкономии заряда, разделение экрана на две части, возможность выгружать из памяти временно неиспользуемые приложения.

Модель оснащена стереодинамиками, двойной основной камерой (13+8 Мп) и гибридным слотом для SIM-карт. Батарея емкостью 6580 мАч обеспечит около 5,5 часов работы при воспроизведении видео. Таким образом, Blackview TAB 11 можно советовать как недорогой вариант для учебы и развлечений.

Lenovo Yoga Tab 11

Прошлогоднюю модель от Lenovo нельзя назвать самым мощным планшетом на рынке, но он интересен благодаря своей конструкции. Внешне гаджет напоминает журнал со сложенными внизу страницами: в этой «складке» спрятан аккумулятор, динамики и алюминиевая подставка, за которую удобно держать устройство одной рукой. Подставка жестко фиксируется и потому планшет можно разместить под любым удобным углом на столе, коленях или другой поверхности или даже повесить, зацепив подставку за спинку стула. Также модель может работать с фирменным стилусом Lenovo Precision Pen 2, но он продается отдельно.

Yoga Tab 11 потянет большинство современных игр на высоких настройках графики – все благодаря чипсету MediaTek Helio 90T. Запас памяти тоже приличный - есть версии с 4/128 и 8/256 Гбайт.

11-дюймовый IPS-экран имеет тонкие рамки и разрешение 2K, а также поддерживает Dolby Vision и технологию защиты зрения. За звук отвечают четыре стереодинамика от JBL с поддержкой Dolby Atmos, так что на планшете будет удобно смотреть видео и слушать музыку.

Гаджет проработает без подзарядки до 15 часов в режиме просмотра видео – это отличный результат.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg