Low-code: мифы и реальность

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Рост популярности подхода low-code вызвал волну «мифотворчества» как со стороны программистов, так и гражданских разработчиков. Среди подобных заблуждений выделяются пять, особенно мешающих сегодня широкому применению минимального кодирования.

Подход low-code трудно назвать новинкой, однако до сих пор многие компании не понимают его суть, верят в мифы и заблуждения, циркулирующие вокруг минимального кодирования. В чем суть наиболее распространенных заблуждений и мифов по поводу low-code и почему они ошибочны?

Low-code - подход к созданию информационных систем средствами визуального проектирования с минимальным кодированием все шире применяется сегодня для решения разнообразных задач: обработка данных, создание сайтов, мобильных или веб-приложений и пр. Во всех подобных разработках акцент делается на настройке логики и интерфейсов методом компоновки drag-and-drop из готовых компонентов. Например, при решении задач анализа данных - это построение сценариев обработки из компонентов-функций и потоков обработки данных (рис. 1). Подход low-code предполагает, что всякий сотрудник компании может самостоятельно внедрять или улучшать тот или иной процесс, не прибегая к помощи программистов.

Рис. 1. Пример интерфейса аналитической платформы low-code

Кроме low-code распространение получил и подход no-code (zero-code) - сборка информационной системы вообще без какого-либо программирования, а лишь с помощью визуального проектирования. Оба подхода имеют как сходства, так и различия.

быстрота получения готового результата; сборка системы из готовых компонентов; низкий порог вхождения для бизнес-пользователей; минимальная вероятность внесения ошибок.

подход low-code гибче, позволяя решать нестандартные задачи, для которых еще отсутствуют типовые компоненты, но no-code - проще, хотя и более ограничен; low-code допускает привлечение программиста, no-code - нет; no-code предназначен для создания минимально жизнеспособного продукта (minimum viable product, MVP), а low-code позволяет масштабировать решение, адаптируя его под потребности бизнеса (рис. 2).

Рис. 2. Low-code vs no-code

Миф № 1. Low-code - это редкость

Бытует мнение, что разработка low-code - скорее редкость, чем повседневная практика. Однако еще в 2019 года аналитики Forrester Research выяснили - 84% предприятий уже много лет применяют low-code в своей работе. Это наблюдение подтверждают и в Gartner, где уверены, что к 2024 году до 65% всех разработок приложений будет приходиться на low-code. При этом 75% крупных компаний станут использовать не менее четырех различных инструментов low-code как для разработки ПО, так и для его сопровождения.

Low-code - не экзотика, а неотъемлемая часть ИТ-стратегии компаний. Например, аналитическая платформа Loginom применяется предприятиями практически из всех отраслей - «УралХим», «Интер РАО-Онлайн», «Балтика», Estee Lauder и другие компании - для решения самых разнообразных задач: бизнес-аналитика, кредитный конвейер, очистка клиентских данных, моделирование процессов, оптимизация запасов и пр.

Миф № 2. Разработчики не нужны

Рис. 3. Пример интеграции платформы low-code с внешним окружением

Типичная платформа low-code представляет собой визуальный конструктор, включающий обработчики и готовые компоненты, которые пользователь перемещает в рабочую область, объединяя в конвейер реализации конкретного бизнес-сценария. Например, у платформы Loginom имеется около 60 готовых компонентов, как простых (импорт, экспорт, калькулятор и пр.), с которыми может работать любой пользователь, так и сложных обработчиков, использующих, например, алгоритмы машинного обучения или интерфейсы к различным источникам данных (рис. 3). Однако даже при наличии большого набора разнообразных готовых компонентов возникают задачи за пределами парадигмы минимального кодирования (малокодовой разработки): работа с нестандартными источниками данных, реализация специфических алгоритмов аналитической обработки и пр. В этом случае для разработки недостающего функционала и расширения возможностей инструментов low-code привлекаются программисты. Однако такая потребность возникает редко - 95–99% задач в бизнес-аналитике можно решить без программирования, что существенно снижает нагрузку на ИТ-отдел, позволяя пользователям самостоятельно заниматься настройкой нужных процессов.

Миф № 3. Low-code - это для новичков

Популярен миф, что подход low-code подходит только «чайникам», например: «простой инструмент для людей без специальных знаний и навыков», «с low-code любой может стать исследователем данных». C одной стороны, подход low-code действительно прост в применении, с другой - ложно утверждение, что простой инструмент предназначен только для начинающих. Опытные сотрудники регулярно используют low-code при решении рутинных задач, что существенно повышает производительность труда дорогостоящих специалистов. Данный миф точнее перефразировать как: «Low-code - где возможно, код - где нужно». Например, в Координационном центре Правительства РФ аналитические инструменты low-code используются для демократизации работы с данными, а сложные запросы и обработка осуществляются с помощью SQL.

Миф № 4. Low-code ограничивает возможности расширения

Иногда можно встретить суждение, что инструменты low-code недостаточно гибки из-за ограниченности набора готовых компонентов, а соответствующие продукты - это «черные ящики», которые нельзя настраивать и применять для решения узкоспециализированных задач. Это не так - в современных системах low-code помимо базового функционала обязательно имеется возможность использования языков программирования: Python, JavaScript и SQL. Например, в Loginom реализована возможность создания производных компонентов обработки - один раз проектируется сценарий анализа данных из базовых обработчиков с применением языков программирования или без и созданный алгоритм расчета сохраняется как компонент, готовый для повторного использования на новых данных. Также его можно публиковать, передавать, тиражировать, реализовывать на коммерческой основе.

Миф № 5. Low-code сложно масштабировать

Еще одно заблуждение - разработки в парадигме low-code невозможно масштабировать и применять для поддержки критически важных бизнес-процессов, поэтому их используют лишь для решения простых задач. Современные среды low-code обладают высокой производительностью, большинство из которых работает как веб-сервис либо на локальном оборудовании, либо в облаке, что позволяет масштабировать и развертывать отказоустойчивые конфигурации поддержки критически важных для бизнеса решений. Например, система принятия решений в «Альфа Капитал», построенная на базе кластера из двух контуров Loginom, обеспечивает среднее время обработки пула заявок в 10 тыс. ордеров за три минуты.

Помимо достижения необходимой производительности подход low-code позволяет в подобной архитектуре сократить с недель до минут время вывода на рынок новых сервисов, а простота трансформации соответствующих решений дает пользователям возможность тестирования гипотез, оптимизации процессов и пр.

Избавление от мифов, сложившихся вокруг low-code, позволит адекватно оценивать реальные возможности этого подхода. Конечно, разработка с минимальным кодированием, как и любая другая, имеет свои ограничения, но обладает неоспоримым достоинством - обеспечивает производительность и гибкость, достаточные для самостоятельного решения специалистами в прикладных областях большинства актуальных бизнес-задач.

(alexey.arustamov@loginom.ru) – сооснователь и директор Loginom Company (Рязань). Статья подготовлена на основе материалов выступления на конференции «LOW-CODE 2022».






White Papers

© «Открытые системы», 1992-2023.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2023.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg