Знания всем

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В вертикально интегрированных корпорациях остро стоит проблема распространения знаний внутри компании - для этого обычно применялись специальные зарубежные системы, что несет в себе риски утечек. Одно из решений - создание систем на стеке Open Source.

Распространение знаний среди сотрудников крупных, особенно вертикально интегрированных корпораций организуется обычно на базе специализированных систем, например Microsoft Sharepoint, Confluence (Atlassian) и пр., а также нишевых решений от вендоров поменьше и доморощенных систем на основе базы знаний Notion.ai. Однако использование зарубежного ПО несет в себе риски утечки конфиденциальной информации и создает проблему поддержки и развития.

Система менеджмента знаний «Рексофт» построена на базе стека технологий Open Source и предназначена для решения задач добывающих холдингов по аккумуляции всех имеющихся в компании ключевых производственных знаний, которые часто «хранятся» лишь в головах сотрудников, - такие знания еще называют «темными», «подземными» или неявными [1, 2]. Система - это веб-сервис, с помощью которого сотрудники могут оперативно получить информацию по особенностям функциональных и управленческих решений в рамках проектной, операционной деятельности, а также предлагать собственные материалы - делиться знаниями с коллегами. По сути, сервис позволяет сохранять интеллектуальный капитал компании, а сотрудникам независимо от их местонахождения дает возможность делиться своим опытом и идеями с коллегами. В среднем база знаний крупной добывающей компании [2] ежедневно прирастает на 10–15 документов. Экосистема сервиса включает внутреннее экспертное сообщество, оценивающее новые материалы, что гарантирует высокое качество и актуальность размещаемых материалов. Доступ к сервису на ежедневной основе сейчас имеют более 4 тыс. сотрудников, а объем базы знаний составляет более 4 Тбайт. Система поддерживает работу с различными мультимедийными данными: от текстовых документов в различных форматах до видеосюжетов.

В системе есть блоки систематизации документов и материалов в библиотеке знаний; словарь терминов; каталог функций компании (организационная структура с пояснениями зон ответственности); сервис поддержки вопросов экспертам и сервис по работе с извлеченными уроками. Последний блок специально предназначен для того, чтобы сотрудникам компании было понятно, как и почему отрабатывался тот или иной сложный случай на производстве или решалась проблема, кто был включен в рабочую группу по анализу, какие выводы были сделаны, как изменился бизнес-процесс и почему все это требуется для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Сервис построен на платформе Astra Linux, NginX.Net, PostgreSQL, ReactJS (см. рис.). Текущая версия .Net - это ПО с открытым исходным кодом, однако лицензионная политика позволяет создавать и проприетарные версии, что важно для заказчиков.

Кроме этого, у любой добывающей компании обычно имеется множество технических регламентов, доступ к которым в электронном формате возможен в рамках работы с сервисом, поэтому в системе имеется цифровой инструмент, обеспечивающий реализацию и систематизацию технических политик производства.

Проект создания системы менеджмента знаний был реализован менее чем за год без остановки ранее работающей аналогичной системы, что стало возможным благодаря архитектуре системы и переходу на технологически независимый стек на основе Open Source.

Литература

1. Федор Краснов. Нефтегазоразведка без Больших Данных // Открытые системы. СУБД. - 2015. - № 4. - С. 40–41. URL: https://www.osp.ru/os/2015/04/13047972 (дата обращения: 25.03.2023).

2. Федор Краснов, Ирина Смазневич. Управление знаниями: тенденции // Открытые системы.СУБД. - 2021. - № 3. - С. 40–42. URL: https://www.osp.ru/os/2021/03/13055992 (дата обращения: 25.03.2023).

3. Федор Краснов, Ирина Смазневич. Секреты поиска в корпоративной сети // Открытые системы.СУБД. - 2021. - № 1. - С. 28–29. URL: https://www.osp.ru/os/2021/01/13055812 (дата обращения: 25.03.2023).

(jusupov@reksoft.ru) – директор портфеля проектов, компания «Рексофт» (Москва).






White Papers

© «Открытые системы», 1992-2023.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2023.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg