Можно ли отследить смартфон с отключенной геопозицией?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В каждом современном смартфоне есть служба геолокации, но далеко не все пользователи готовы делиться этой информацией. Конечно, геопозицию можно отключить в любой момент, но увы, это не означает, что смартфон станет невидимым. Если кто-то захочет отследить ваше местоположение, то ему это может удастся.

Вот основные способы, которыми можно «засечь» геопозицию смартфона.

1. По вышкам сотовой связи

Если вы куда-то едете или даже идете, то устройство постоянно переподключается к разным антеннам сотовой связи. Это делается для того, чтобы обеспечить наиболее качественный сигнал от ближайшей вышки.

Но при этом информация об этом имеется у оператора связи. Причем он может не только увидеть, к каким антеннам вы подключались, но и определить время задержки сигнала между вышкой и вашим смартфоном. На основе этой информации можно довольно точно вычислить расстояние от антенны, а значит – и ваше местоположение.

2. Через общественные сети Wi-Fi

Если вы экономите трафик и подключаетесь к сетям Wi-Fi в кафе или отеле, то эта информация сохранится у провайдера сети. В обмен на бесплатное соединение они собирают MAC-адреса ваших устройств, то есть уникальные идентификаторы, которые имеются у сетевого адаптера или карты в каждом девайсе.

Эта информация используется для ведения журналов посещения. В них фиксируется ваше появление в любой точке, которая обслуживается этим провайдером. Например, если к нему подключена сеть кафе по всему городу, то вы будете отмечены в каждом, какое посетите.

3. По симуляторам вышек сотовой связи

В некоторых странах существуют так называемые StingRays или симуляторы вышек сотовой связи (Cell-site simulators). Они устанавливаются спецслужбами для отслеживания устройств, например, в криминальных районах. Так как они производят более мощный сигнал, чем реальные вышки связи, то смартфон автоматически подключается к ним и тем самым выдает свое (и ваше) местоположение.

Впрочем, информации о существовании таких вышек в России нет.

4. С помощью шпионского ПО

Некоторые вредоносные программы используются для отслеживания геопозиции устройства. Чаще всего такая возможность есть у троянов, например, сейчас один из самых известных «вирусов-следилок» – это Skygofree, который маскируется под обновление для повышения скорости интернет-соединения.

Но есть ли способы сделать так, чтобы смартфон действительно нельзя было отследить? Предположим, что GPS вы уже выключили. Что еще можно предпринять?

1. Избегайте бесплатного Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi идет в комплекте со сбором данных. Отключите в настройках автоматическое подключение к сетям Wi-Fi и включайте его только там, где это безопасно.

2. Скачивайте только официальные приложения

В идеале также стоит пользоваться только официальными магазинами. Но если это невозможно, то перед загрузкой проверяйте отзывы на ПО, установите антивирус и регулярно сканируйте свое устройство.

3. Проверяйте разрешения приложений

Всем утилитам для работы требуются разрешения, но если вы заметили, что ПО требует слишком многого (например, доступа к контактам и геопозиции), то его стоит ограничить в правах. Сделать это можно в настройках, а если такой опции нет, то лучше попрощаться с сомнительным приложением. Как еще защититься от этого, мы рассказываем в отдельной статье.

4. Обновляйте ПО

Обновления операционной системы обычно включают улучшения безопасности, устраняющие уязвимости в коде. Потому не забывайте регулярно скачивать ПО или настройте его автоматическое обновление.

5. Сделайте сброс к заводским настройкам

Если вы считаете, что ваш смартфон скомпрометирован, например, вредоносным ПО, то крайняя мера – сброс к заводским настройкам. Помните, что при этом удалятся и все ваши данные, потому сделайте резервную копию.

И увы, даже все это не избавит вас от слежки полностью, ведь оператор связи по-прежнему будет видеть ваше местоположение. Запретить ему делать это невозможно, и единственный способ исчезнуть с радаров – отключить смартфон и извлечь аккумулятор.


teXet T-398 /10

Коротко, это чистая копия RoverMedia Aria C7. В целом, надежный, крепкий, простой и дешевый плеер. Подарили в 2009м году, работал на ААА батарейках, дожил до 2012 без проблем. Хватало порядка...

Candy CMG 2393 DW /10

Очень надёжная. Справляется со своими обязанностями отлично. Служит уже более 15 лет. Единственная поломка была это перегоревший высоковольтный предохранитель, который без особого труда заменили.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg