Что умеют российские кроссовки с управлением со смартфона

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Тема умной одежды и обуви для спорта и повседневной жизни остается неизменно актуальной. Недавно был представлен российский вариант умных кроссовок, которыми можно управлять со смартфона. На что еще они способны?

Оговоримся, что пока существует лишь прототип, и о массовом производстве речи еще нет. Модель создана российским брендом кроссовок YEA2098 - разработчики постарались вложить в этот вариант обуви максимум дополнительных функций. По предварительным расчетам, стоимость такого гаджета составит около 50 000 рублей.

Так, в подошву встроен аккумулятор емкостью 2200 мА·ч, от которого питаются электрическая стелька для обогрева в холодные дни, вентиляторы для обдува в жаркую погоду и массажные мини-моторы. Кроме того, каждый кроссовок оснащен модулем Bluetooth для подключения к смартфону.

По замыслу разработчиков, одного заряда батареи должно хватать на три дня активного использования. Причем все три функции (массаж, охлаждение и обогрев) в теории можно включать одновременно. Но трудно предположить ситуации, когда это может понадобиться.

При разработке обуви были задействованы уже существующие детали разных гаджетов. Например, аккумуляторы были вытащены из устройства для парения, а массажные мини-моторы – из игровых джойстиков. Также была доработана уже имеющаяся в продаже модель стельки с обогревом. А для вентиляции под ней проложили канал для отвода воздуха.

Предполагается, что эта система может существовать самостоятельно, а также ее получится установить на любую обувь от 36 до 45 размера.

Внешне модель напоминает кроссовки на высокой подошве и выглядит как обувь для повседневной носки, а не для занятий спортом. При этом каждая «нога» весит около килограмма, что значительно больше обычных кроссовок, которые в среднем весят 400 г.

Сомнения есть в том, как технологичная обувь будет переносить погодные условия. Например, при низких температурах аккумулятор, как правило, разряжается намного быстрее. И хотя испытания показывают, что эти кроссовки можно надевать в дождь, все же погружать их в воду категорически нельзя, а значит, лужи придется обходить.

Также пока не проведены длительные испытания, и неизвестно, как поведет себя аккумулятор при постоянной работе и справится ли система вентиляции с уличной пылью. Кстати, самой востребованной, по мнению специалистов, может стать функция массажа, которая заинтересует не столько спортсменов, сколько, например, офисных работников.


teXet T-398 /10

Коротко, это чистая копия RoverMedia Aria C7. В целом, надежный, крепкий, простой и дешевый плеер. Подарили в 2009м году, работал на ААА батарейках, дожил до 2012 без проблем. Хватало порядка...

Candy CMG 2393 DW /10

Очень надёжная. Справляется со своими обязанностями отлично. Служит уже более 15 лет. Единственная поломка была это перегоревший высоковольтный предохранитель, который без особого труда заменили.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg