Почему опасно включать разблокировку смартфона голосом

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Разблокировка смартфона голосом кажется вполне разумной идеей, например, если у вы испачкали или намочили руки и не хотите трогать гаджет. Но у этого способа есть своя темная сторона.

Пока управление голосом поддерживается только на iOS, начиная с версии 14.6. Причем до 2021 года можно было разблокировать смартфон на Android через помощника Google Assistant, но сейчас эта опция отключена.

Активировать голосовое управление на iOS не так просто, потребуется несколько шагов. И кстати, эта возможность не русифицирована, так что придется использовать один из предложенных языков, например, английский.

Также на одном из этапов потребуется повторить свой код для разблокировки смартфона. Причем вам нужно будет идеально точно попасть по тем точкам, где обычно находятся цифры пароля. Для этого перед началом настройки откройте экран разблокировки и пометьте на дисплее эти места чем-то легко стирающимся. Пользователи рекомендуют маркер для белых досок или пудру.

Однако, прежде, чем выбрать эту опцию, задумайтесь о безопасности. В отличие от Face ID, голосовая активация не предполагает распознавания голоса. Система реагирует на кодовую фразу, а произнести ее может кто угодно.

Конечно, можно придумать сложную фразу, но ее трудно сохранить в секрете. Вы можете случайно произнести ее в людном месте или в компании – и тогда тайное сразу станет явным. В целом это похоже на то, как умеют хранить секреты невидимые чернила в iOS


teXet T-398 /10

Коротко, это чистая копия RoverMedia Aria C7. В целом, надежный, крепкий, простой и дешевый плеер. Подарили в 2009м году, работал на ААА батарейках, дожил до 2012 без проблем. Хватало порядка...

Candy CMG 2393 DW /10

Очень надёжная. Справляется со своими обязанностями отлично. Служит уже более 15 лет. Единственная поломка была это перегоревший высоковольтный предохранитель, который без особого труда заменили.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg