ChatGPT прошел тест «Теории разума»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Новейшая итерация чат-бота ChatGPT смогла решить 93% задач так называемой «Теории разума». Означает ли это, что искусственный интеллект обладает собственным разумом?

«Теория разума» также называется моделью психики человека или теорией намерений. Под ней понимается способность воспринимать собственные переживания и переживания других людей и на их основе прогнозировать поведение окружающих. Наиболее активно этот навык развивается в детском возрасте.

Для проверки «Теории разума» создан специальный тест с задачами на понимание переживаний других людей и прогнозирование их действий. Пример такого задания: одному из участников дают коробку с надписью, якобы отображающей ее содержимое, например, «конфеты», но внутри оказывается нечто иное. После этого такую же коробку дают второму участнику задания. В это же время первому человеку предлагают предсказать, что думает второй. Он должен предположить, что второй участник поверит надписи на коробке.

Ученые из Стэнфордского университета предложили чат-боту ChatGPT решить эти задачи в их письменном варианте. Версия ИИ, вышедшая до 2022 года, не смогла пройти тест, но чат-бот 2022 года сумел решить 70% задач. А последняя итерация ChatGPT от ноября 2022 года справилась с 93% задач. Это примерно соответствует модели развития психики у девятилетнего ребенка.

И тем не менее, результат весьма впечатляющий. Ведь ранее искусственный интеллект Deepmind от Google, созданный специально для решения задач «Теории разума», показал развитие на уровне четырехлетнего ребенка.

При этом ChatGPT не обучали прохождению теста «Теории разума», потому ученые предполагают, что эта способность появилась у него спонтанно.

Но также нельзя исключать вероятность того, что на самом деле чат-бот просто создает впечатление, будто он способен пройти тест «Теории разума». Для этого он потенциально может использовать некие языковые паттерны, которые не были выявлены людьми, но оказались доступны ИИ.


teXet T-398 /10

Коротко, это чистая копия RoverMedia Aria C7. В целом, надежный, крепкий, простой и дешевый плеер. Подарили в 2009м году, работал на ААА батарейках, дожил до 2012 без проблем. Хватало порядка...

Candy CMG 2393 DW /10

Очень надёжная. Справляется со своими обязанностями отлично. Служит уже более 15 лет. Единственная поломка была это перегоревший высоковольтный предохранитель, который без особого труда заменили.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg