Тенденции на рынке IaaS

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Процесс цифровой трансформации проходит множество крупных компаний. Это заставляет их менять подход к операционной деятельности. Использование гибких облачных решений соответствует требованиям современных реалий.

Виртуальная бизнес-инфраструктура обеспечивает оптимизацию процессов и ускорение инноваций, уменьшает капитальные затраты и облегчает масштабирование ИТ-инфраструктуры. Всего этого можно достичь, арендуя облачные ресурсы у провайдера.

Импортозамещение: переход от западных облачных платформ к российским

Темпы переноса инфраструктуры российских компаний в отечественные облачные сервисы существенно возросли весной 2022 г., когда число заявок (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) увеличилось в 3-4 раза. Миграции подверглись как простые проекты, независимые от аппаратной среды, так и крупные системы.

Перед каждым проектом специалисты Айтеко.Cloud составляют план «переезда» инфраструктуры и данных в облако, после чего приступают непосредственно к миграции. В результате заказчик уходит от санкционных рисков и продолжает развивать свой бизнес.

Что касается SaaS-решений, то мы наблюдаем высокую потребность наших заказчиков в российских решениях. Так, в нашем портфеле появились следующие решения отечественных вендоров: корпоративный мессенджер, почта, ВКС, речевая аналитика, чат-боты. Решения уже развернуты в нашем облаке, где их можно протестировать и использовать в дальнейшем.

На российские облачные ресурсы пришлось перейти многим компаниям, которые ранее хранили свою инфраструктуру у западных провайдеров. Фактически им потребовалось все выстраивать с нуля.

Кстати, эта ситуация показала недостатки чрезмерной зависимости от облаков. Чем выше была доля on-prem инфраструктуры у компаний, тем с меньшими проблемами они столкнулись в прошедшем году. Те, кто полностью доверялся только западным облакам (или даже западным SaaS-сервисам), были вынуждены смириться с простоем и мигрировать к российским провайдерам в кратчайшие сроки.

Акцент на частные облака в сегменте Enterprise

- это модель облачных вычислений, в которой инфраструктура облака предоставляется в виде выделенной инфраструктуры для единственного заказчика или организации. В отличие от общедоступных облаков, где множество пользователей используют общие ресурсы облака, частные облака обеспечивают повышенный уровень контроля и безопасности.

В частном облаке заказчик может иметь возможность настроить и управлять своими ресурсами облака, включая сетевую инфраструктуру, хранилище данных, серверы и другие ресурсы, в соответствии со своими требованиями. Кроме того, частные облака могут предоставлять более высокую производительность и доступность, поскольку выделенные ресурсы не будут разделены между множеством пользователей.

В рамках обзора Enterprise 2023 все провайдеры отметили интерес заказчиков к Private Cloud, а сами заказчики рассказали о кейсах в интервью.

В целом, акцент на частные облака оправдан для заказчиков уровня Enterprise, которые имеют высокие требования к безопасности и контролю данных и могут себе позволить дополнительные расходы на инфраструктуру и управление. Однако каждая организация должна оценить свои индивидуальные требования и возможности, чтобы определить, какие ресурсы и информационные системы разместить в частном облаке провайдера или на своей собственной территории, а какие лучше разместить в публичном IaaS.

Softline помогает своим заказчикам экспертно взвесить все за и против и построить ИТ-инфраструктуру любой сложности, включая частные и гибридные облака на любом гипервизоре, чтобы заказчики получили максимальную выгоду и преимущества от выбранных решений, а также необходимый уровень технической поддержки и безопасности облачных сервисов.

Частное облако выбирают компании, которые хотят развернуть гибкую среду разработки на собственном оборудовании, организовать локальную связность всей ИТ-инфраструктуры и соответствовать особым требованиям к хранению данных.

С подобными задачами к нам обращаются промышленные предприятия, а также интеграторы и государственные организации. Мы же помогаем им развернуть облачную платформу с готовыми к работе IaaS и PaaS-сервисами, включая виртуальные машины, управляемые базы данных, Kubernetes и другие инструменты.

Рост спроса на технологии Infrastructure-as-Code

Еще лет 20 назад мы вели подсчет числа транзисторов в процессоре, изучали особенности их расположения и прочие технические нюансы. Сегодня эти вопросы мало кого интересуют: потребители рассматривают уже готовое ИТ-оборудование: ноутбуки, серверы, графические ускорители или тонкие клиенты.

Но необходимость вникать в вопросы частоты и количества ядер vCPU, объема оперативной памяти RAM и типов дисков - это не более, чем временная необходимость, связанная с несовершенством современных облачных технологий. Если проследить тенденцию их развития, то становится очевидным движение к модели Infrastructure-as-Code.

Infrastructure-as-Code подразумевает отказ от конфигурирования оборудования и инфраструктуры в нынешнем понимании этого слова в пользу машиночитаемых файлов определений: не человек, а программа определяет, сколько и каких ресурсов ей надо для выполнения задач.

Эта тенденция в первую очередь коснется DevOps-специалистов и постепенно изменит их подход к взаимодействию с ИТ-инфраструктурой. Стоит отметить, что тренд весьма долгосрочный. Речь идет не о кардинальных изменениях в ближайшем будущем, а о планомерной трансформации подхода к облакам в течение нескольких лет.

Упрощение работы с облаками

Еще одна тенденция в сфере IaaS - упрощение панели администратора и вообще всех сервисов, необходимых для работы в облачной среде. Суть изменений в том, чтобы работать в облаке было как можно проще, а выполнять эту работу могли не только квалифицированные ИТ-специалисты, но и более широкий круг людей.

В конечном итоге это ведет к расширению числа потенциальных клиентов IaaS (в первую очередь, среди СМБ - среднего и малого бизнеса) и распространению облачной модели в целом. Цель провайдеров - сделать облако максимально простым, доступным для пользователей; выработать привычку использования IaaS вместо покупки собственных серверов.

Облака значительно упрощают компаниям доступ к инфраструктуре и возможность масштабировать ресурсы. Например, при запуске нового проекта, стартапа или при необходимости создать тестовый контур компания может воспользоваться облаком, а не искать свободную физическую инфраструктуру. Такой подход позволяет бизнесу легко адаптироваться и быстро получать ресурсы под свои задачи.

Ресурсы в облаке Айтеко.Cloud разворачиваются в один клик и становятся доступными сразу. А потребление по системе pay-as-you-go позволяет платить только за те ресурсы, которые используются заказчиком, избегая переплаты.

Граничные вычисления

Компании могут оперировать большим объемом данных от людей, машин, камер, спутников и датчиков. Все эти данные нуждаются в обработке. На помощь приходят граничные вычисления, обеспечивающие управление распределением нагрузки.

Если серверные мощности расположены близко к заказчику, задержка при передаче данных получается минимальной. Именно поэтому крупные сервис-провайдеры расширяют географию сервисов. На 2023 год у нас большие планы: мы увеличиваем количество зон доступности облачных услуг и открываем 10 новых площадок в разных регионах в дополнение к уже работающим.

С точки зрения дальнейшего развития граничных вычислений у МТС есть конкурентное преимущество - собственная сеть в 280 тыс. км оптоволокна по всей стране и 70 тыс. площадок с подведенной оптикой и электричеством. На них можно развернуть любую необходимую клиенту нагрузку в кратчайшие сроки.

Передача больших объемов данных на локальные серверы с последующей обработкой сопровождается проблемами безопасности и нагрузкой на сеть. Внедрение технологий Интернета вещей, 5G и аналитики позволило проводить периферийные вычисления с обработкой и анализом данных прямо на месте. В сеть передается только результат.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg