Обзор концепции Infrastructure as code: что это такое, преимущества, недостатки

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Изменения в инфраструктуре (например, масштабирование ресурсов) могут быть реализованы быстрее и надежнее и выполняться в основном без ручного вмешательства. При этом важно иметь возможность контролировать весь процесс и отменять изменения, если что-то пойдет не по плану. В этой статье мы рассмотрим подход IaC, его виды, преимущества и недостатки.

Что такое Infrastructure as code

- это методология, которая позволяет создавать, управлять и автоматизировать инфраструктуру, используя код. Эта методология приобретает все большую популярность в индустрии, поскольку она позволяет ускорить и упростить развертывание и управление инфраструктурой, снизить риски и увеличить гибкость и масштабируемость.

IaC может значительно улучшить процесс разработки и управления инфраструктурой ИТ-системы, повысить ее надежность и ускорить процесс внедрения изменений в систему. Однако для использования этой концепции требуется достаточный уровень знаний в области программирования и DevOps, а также инвестиции в инфраструктуру и инструменты.

Все они решают разные задачи и могут использоваться как вместе, так и по отдельности. Например, Terraform чаще всего используют для развертывания инфраструктуры: виртуальных машин, балансировщиков, кластеров Kubernetes и т.д. Продукты вроде Ansible, Chef, Puppet обычно применяют для ее последующей конфигруации и развертывания на ней нужного ПО. А Crossplane реализует IaC-подход средствами Kubernetes.

Как и какие решения использовать, зависит от уровня команды и задач, ведь чем мощнее инструмент, тем сложнее им управлять.

Виды

Есть два подхода к IaC: декларативный и императивный. Отдельно рассматривается интеллектуальный вид.

Императивный (процедурный)

Императивный подход определяет конкретные команды, необходимые для достижения желаемой конфигурации. Далее эти команды должны быть выполнены в правильном порядке.

Декларативный (функциональный)

Декларативный подход определяет желаемое состояние системы и то, какие ресурсы вам нужны и какими свойствами они должны обладать, а инструмент IaC поможет настроить его. Декларативный подход также сохраняет список текущего состояния системных объектов, что упрощает управление отключением инфраструктуры.

Многие инструменты IaC используют декларативный подход и автоматически предоставляют необходимую инфраструктуру. Если внести изменения в желаемое состояние, декларативный инструмент IaC автоматически передаст эти изменения.

Инструменты IaC часто могут работать в обоих подходах, но, как правило, предпочитают один подход другому.

Интеллектуальный

Интеллектуальный подход считается самым сложным в описании, так как он указывает порядок конфигурирования инфраструктуры. Для использования готовых конфигураций IaC предусматривает две методики: push и pull. Разница между ними - в инициаторе изменений конфигураций целевого хоста:

Тенденции в области IaC

Одним из ключевых трендов в развитии IaC на ближайшие годы будет безопасность. При использовании инфраструктуры как кода существует несколько рисков безопасности, например, возможность внесения уязвимостей в инфраструктуру через код IaC, который не был должным образом проверен или протестирован.

Если код IaC содержит слабые пароли, неправильно настроенные средства контроля безопасности или другие уязвимости, он может сделать инфраструктуру открытой для атак. Небезопасный IaC может привести к тому, что все развернутые экземпляры серверов будут содержать проблемы безопасности.

Именно поэтому компаниям, практикующим этот подход, нужно тщательно контролировать изменения в коде, использовать инструменты контроля доступа, в том числе технологии для автоматической проверки и мониторинга кода на предмет уязвимостей и наличия паролей в открытом виде.

Преимущества IaC

Скорость и эффективность. Автоматизированная подготовка и управление быстрее и эффективнее, чем ручные процессы. Это касается не только выделенных ресурсов и виртуализации, но и баз данных, сетей, управления учетными записями пользователей и других связанных служб. IaC также может включать код, который автоматически масштабируется (добавляет или отключает среды и ресурсы, когда они больше не нужны).

Последовательность. Разработчики программного обеспечения могут использовать код для распространения и развертывания серверов и приложений в соответствии с бизнес-практиками, а не применять его к системным администраторам в среде DevOps.

Согласование с DevOps. С настройкой инфраструктуры, написанной в виде кода, она может пройти тот же контроль версий, автоматическое тестирование и другие этапы конвейера непрерывной интеграции и непрерывной доставки (CI/CD), которые разработчики используют для кода приложения.

Организация может выбрать сочетание инфраструктуры как кода с контейнерами, которые отделяют приложение от инфраструктуры на уровне операционной системы. Поскольку ОС и аппаратная инфраструктура подготавливаются автоматически, а приложение инкапсулируется поверх них, эти технологии дополняют друг друга для различных целей развертывания, таких как тестирование, подготовка и производство.

отмечает еще несколько важных пунктов:

Недостатки IaC

Кроме того, Infrastructure-as-Code нуждается в дополнительных инструментах, таких как система управления конфигурацией и автоматизацией/организацией, в результате чего в системе могут возникать ошибки. Любые ошибки могут быстро распространяться по серверам, особенно там, где есть обширная автоматизация, поэтому очень важно контролировать версии и осуществлять всестороннее предварительное тестирование.

Если администраторы изменяют конфигурации сервера за пределами установленного шаблона Infrastructure-as-Code, возникает вероятность отклонения конфигурации без использования дополнительных инструментов управления изменениями. Важно полностью интегрировать Infrastructure-as-Code в системное администрирование, ИТ-операции и практики DevOps с помощью хорошо документированных политик и процедур.

Если устаревшие инструменты безопасности и мониторинга не подходят для обработки IaC, потребуются дополнительные инвестиции в дополнительные инструменты с дополнительным обучением и тестированием для их интеграции в рабочие процессы.

Еще одна проблема с Infrastructure-as-Code заключается в том, что она возлагает на разработчиков больше ответственности за понимание того, как писать эффективный код, который легко транслируется в производственные среды.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg