Заработала новая платформа поиска по патентам

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Одно из главных требований к изобретениям, полезным моделям и промышленным образцам - это новизна в мировом масштабе. Соответственно для проверки их уникальности, выявления, изучения и анализа сходных решений необходима удобная и эффективная система поиска по базам РФ и зарубежных стран. 15 лет назад в «Роспатенте» была создана система поиска, доступ к которой был исключительно у внутренних пользователей ведомства. С 2018 г. «Роспатент» активно участвовал в национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации», в рамках которой остро стоял вопрос создания новой мощной российской системы поиска по патентной информации, которой бы могли пользоваться не только эксперты российского патентного ведомства, но и все заинтересованные внешние пользователи.

Между вариантами использовать готовую зарубежную систему или разработать свою выбор был сделан в пользу создания собственного решения на основе российского софта и свободного программного обеспечения.

Компания «Бизнес-Азимут» была приглашена для участия в реализации этого проекта. В результате проделанной масштабной работы поисковая система, рассчитанная на 10 000 одновременных пользователей, была запущена в 2022 г.

В силу сложившихся обстоятельств перед командой разработки стояла задача построения архитектуры системы, разработки функционала и загрузки более 100 Тб данных всего за 1 год. В системе собраны более 130 млн документов. Функциональность системы позволяет проводить почти любые виды поиска.

Любая поисковая система характеризуется в основном двумя вещами. Это функциональные возможности: доступные виды поисков, удобство просмотра и анализа результатов поиска; а также объем информации: базы данных, ее качество и уровень структурированности информации.

Особое внимание в системе уделили потребностям внешних пользователей, среди которых есть профессионалы в области информационного и патентного поиска. Это могут быть патентные поверенные или патентные отделы крупных компаний, которые анализируют целые отрасли. Соответственно им нужен широкий инструментарий для проведения всестороннего поиска. Однако среди пользователей системы есть и обычные авторы, студенты, ученые, которым нужно проверить, есть ли какое-то решение, похожее на их изобретение.

Одно из важнейших требований к системе - она должна быть одинаково удобна и функциональна для всех пользователей. Так, например, для начинающих пользователей есть «простой поиск», когда можно указать номер документа или автора, простой термин, и получить результаты. Для тех, кто хочет очень быстро проверить свою работу на похожие патенты и даже не хочет формулировать запрос, можно просто загрузить в свою заявку или ее часть , статьи, описания решения, и система выдаст наиболее похожие патенты . Можно также воспользоваться функцией «Поисковый ассистент», которая была сделана для того, чтобы пользователи, не знающие синтаксиса сложных запросов, могли создавать такие запросы или научиться это делать самостоятельно.

Для продвинутых пользователей реализован расширенный поиск. Он дает возможность создавать очень сложные запросы с большим количеством поисковых полей и поисковых операторов на различных языках, предоставляет доступ ко всем массивам данных . Например, это могут быть запросы и по тексту, и по химическим формулам. Можно провести поиск по нескольким десяткам полей: даты, имена, различные части текста и т.д. Запросы могут содержать десятки операторов, достигать несколько тысяч символов, но при этом время обработки минимизировано благодаря сложной системе индексирования и поисковому движку. Одна из главных отличительных особенностей профессиональной поисковой системы - поиск по специальным патентным классификаторам, таким как Международная патентная классификация, Совместная патентная классификация и японский классификатор.

Ищет не только патенты. А что еще?

Спектр поиска не ограничивается патентами. При экспертизе заявок на объекты промышленной собственности проверяется мировая новизна, а это значит, что нужно искать не только в патентной, но и среди другой научно-технической информации, доступ к которой также предоставлен в разработке. Информация поступает из таких источников, как внутренние системы делопроизводства и публикации, в том числе неопубликованные заявки, внешние специализированные поисковики.

Следует обратить внимание также на специализированный вид поиска (по химии, генетическим последовательностям и др.). Например, генетический поиск очень важен для экспертов. В системе используется три базы данных: Национальный центр биотехнологической информации (NCBI), Европейская молекулярно-биологическая лаборатория (EMBL), российская база данных. Большое внимание уделено использованию 3D представлений: генетические последовательности, химия, различные объекты в 3D виде. Генетический поиск осуществляется по белкам/нуклеотидам в базах данных внешних источников, а также во внутренней базе данных последовательностей патентных документов РФ.

Цели заменить профессиональные платформы поиска именно по химии, в которых много своих особенностей, не было, поэтому была реализована интеграция с этими системами.

Одним из важных направлений в работе «Роспатента» является развитие средств искусственного интеллекта, точнее их применение для облегчения работы экспертов и внешних пользователей. Как это выглядит на практике: эксперту поступает на рассмотрение новая заявка, система ее анализирует , проводит поиск с использованием искусственного интеллекта и выдает наиболее похожие заявки, которые эксперт может посмотреть. Для внешнего пользователя это выглядит практически так же.

Генеральный директор «Бизнес-Азимут» Виктор Чижевский отмечает: «Я рад, что нашей компании доверили стать частью такого масштабного и важного для страны проекта, как создание цифровой поисковой платформы «Роспатента», которая уже сейчас крайне востребована и будет только развиваться и улучшаться. Эффективно работающая система – это закономерный результат многогранной работы, связанной как с технологиями, так и с уровнем знаний, обратной связью от заказчика, скоростью реакции на эту обратную связь, с выстроенной работой с партнерами, а также с жестким следованием стандартам качества».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg