Gartner: в 2023 году для электромобилей наступает «момент истины»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

К 2026 году более половины продаваемых в мире электромобилей будет китайскими, считают аналитики.

Скачок цен на электроэнергию в Европе делает электромобили менее привлекательными с точки зрения расходов, а в некоторых странах, в том числе в Великобритании, Швейцарии и Австралии, вводится налогообложение электромобилей. В Китае в начале 2023 года прекратилось выделение субсидий на электромобили. Покрытие сетями зарядных станций все еще недостаточно, а среднее качество обслуживания невысоко, отмечают аналитики Gartner. 2023 год станет настоящим испытанием решимости государств и автомобильной промышленности продолжать развитие электромобилей, считают они.

Дефицит электронных компонентов для автомобилей сохраняется. Кроме того, растут цены на сырье - в том числе литий и никель, которые необходимы для изготовления аккумуляторов. Электромобилям становится все труднее конкурировать с традиционными автомобилями по цене. Китайские производители оказываются в выгодном положении благодаря доступу к сырью и мощностям по производству аккумуляторов. Уже более 15 китайских компаний выпускает электромобили, и к 2026 году более половины продаваемых в мире электромобилей будет китайскими, считают аналитики.





Как система PolyAnalyst помогла Университету 2035 оставить свой цифровой след в развитии IT

Далее...

© «Открытые системы», 1992-2023.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2023.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg