Китайский полупроводниковый сектор ищет выход в условиях санкций

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Государство выделило 140 млрд долл. на поддержку локальных поставщиков оборудования для производства микросхем, однако госфинансирования может быть недостаточно, чтобы отрасль смогла успешно развиваться.

Соединенные Штаты усилили ограничения экспорта технологий изготовления микроэлектроники в Китай в связи с опасениями вероятности их использования в военных целях. В ответ китайское правительство выделило 140 млрд долл. на поддержку локального полупроводникового сектора, в том числе на субсидирование закупок отечественного производственного оборудования. Больше всех от этого выиграет, по всей видимости, компания Shanghai Micro Electronics Equipment Group (SMEE), единственный китайский специалист в области фотолитографии.

Но одного государственного финансирования вряд ли будет достаточно, чтобы китайские компании смогли догнать западных соперников, в технологическом отношении ушедших вперед на несколько поколений. SMEE главным образом продает оборудование китайским полупроводниковым заводам, которые не могут сотрудничать с TSMC, Samsung и им подобными, в связи с чем возможности решения инженерных задач для продвижения вверх по цепочке ценности у них ограничены - поставщики оборудования для производства полупроводников тесно взаимодействуют с клиентами в рамках долгосрочных сервисных контрактов, и в ходе такого сотрудничества происходит активный обмен практическими знаниями, способствуя технологическому развитию обеих сторон.

Специалисты SMEE отмечают, что поначалу барьеры освоения рынка не казались слишком высокими, но затем произошла глобализация цепочек поставки, возросла сложность проектирования, а мировой рынок фотолитографии захватил голландский гигант ASML Holding и ему подобные. Когда SMEE была только основана, опыта в области фотолитографии у нее не было - первые аппараты были изготовлены по результатам изучения бывшего в употреблении оборудования, общедоступных патентов и научных докладов. К 2018 году компания освоила технологию 90 нм, получив за это государственную награду. С тех пор продвижение вперед практически остановилось в связи с трудностями закупки зарубежного оборудования.

С октября прошлого года ситуация усугубилась, так как США запретили американским компаниям вроде Lam Research и Applied Materials поставлять в Китай оборудование, позволяющее без лицензии выпускать микросхемы по не самым старым технологиям. Положение дел может стать для Китая еще хуже, если американские санкции поддержат Япония и Нидерланды.

Возможный выход предложили академики китайской Академии наук в недавней публикации о том, что усилия в области НИОКР следует переориентировать на разработку новых технологий и материалов вместо того, чтобы пытаться воспроизводить существующее западное оборудование. Если накопить достаточно патентов и ограничить их использование за рубежом, Китай сможет самостоятельно устанавливать барьеры в глобальной цепочке поставок и разрешить наболевшие проблемы отечественной полупроводниковой отрасли, уверены авторы доклада.





Как система PolyAnalyst помогла Университету 2035 оставить свой цифровой след в развитии IT

Далее...

© «Открытые системы», 1992-2023.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2023.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg