Исследование: доступ в Интернет должен войти в число прав человека

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Наличие доступа в Интернет стало настолько важным для реализации социально-экономических прав человека: на получение образования, медицинской помощи, жилья и работы, что и сам доступ к Интернету должен теперь считаться одним из неотъемлемых прав человека, пишет преподаватель Бирмингемского университета Мертен Реглиц в статье, опубликованной в журнале Politics, Philosophy & Economics.

Даже если у людей есть возможность оформить социальное пособие или найти жилье без доступа к Интернету, те, у кого такой доступ есть, будут находиться в более выгодном положении, указывает исследователь. Таким образом, отсутствие всеобщего доступа усугубляет неравенство. Государству следует обеспечивать бесплатный доступ в Интернет для тех, кто не может себе этого позволить, а также обучать всех граждан базовым цифровым навыкам и не допускать, чтобы доступу в Интернет препятствовали власти и частные компании.

В развитых странах доступ к Интернету практически необходим для реализации многих базовых прав, подчеркивается в статье. В Интернете размещаются учебные пособия и материалы, без которых невозможно получить хорошее школьное образование. Жители удаленных районов через Интернет получают медицинскую помощь. Значительная часть рынка арендного жилья во многих развитых странах перешла в Интернет. Получение услуг социального обеспечения без доступа в Интернет зачастую бывает сложным. Наконец, чтобы эффективно реализовать право на труд, нужно иметь доступ к веб-сайтам, на которых публикуются вакансии.

Аналогичные проблемы существуют и в развивающихся странах. Например, в Африке доступ к Интернету позволил бы организовать дистанционное школьное обучение и медицинское обслуживание в обширных районах, где нет ни школ, ни медицинских заведений.





Цифровой архив: удобно, долго, легитимно

Почему тема цифровых архивов документов требует нового отношения, рассказывает эксперт Directum.

© «Открытые системы», 1992-2023.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2023.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg