IDC: прогноз роста рынка ИТ в 2023 году вновь немного снизился

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Больше всего страдает потребительский сегмент, отмечают аналитики: продажи в нем падают второй год подряд.

Аналитики IDC в пятый раз подряд снижают годовой прогноз роста мирового рынка ИТ-продуктов и услуг. Теперь предполагается, что в пересчет на постоянный валютный курс рынок вырастет только на 4,4% до 3,25 трлн долл. Новый прогноз на 0,1% меньше, чем прогноз, сделанный в марте, и на 1,6% меньше, чем сделанный в октябре прошлого года. Аналитики уже снизили прогноз продаж персональных компьютеров, а теперь снижены и прогнозы продаж серверов, электронных аксессуаров и периферийных устройств. Однако снижение относится прежде всего к сегменту оборудования для собственной инфраструктуры корпоративных покупателей. Спрос со стороны провайдеров облачных и других сервисов остается устойчивым.

Больше всего страдает потребительский сегмент, отмечают аналитики. Продажи в нем падают второй год подряд, и в этом году упадут примерно на 2%. Ситуация существенно изменилась по сравнению с 2021 годом, когда продажи выросли на 18%.

Объем прямых закупок у производителей вырастет в 2023 году на 6,4%, тогда как закупок через реселлеров и торговые сети - лишь на 2,5%. В особенно сложном положении окажутся реселлеры, специализирующиеся на оборудовании для корпоративных центров обработки данных.





Цифровой архив: удобно, долго, легитимно

Почему тема цифровых архивов документов требует нового отношения, рассказывает эксперт Directum.

© «Открытые системы», 1992-2023.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2023.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg