Как создать Telegram-бота в 2023 году: подробное руководство

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Редакция ZOOM.CNews рассказывает, как cоздать чат-бота в Telegram и научить его нужным функциям. Инструкция универсальна и подходит как для мобильной, так и для десктопной версии приложения. 1. Создаем бота 2. Создаем описание бота 3. Обучаем бота 3.1. Задаем команды для бота 3.2. Создаем формы с вопросами 3.3. Создаем случайные сообщения 4. Оформляем пользовательское меню 5. Проверяем работу бота Не обязательно обладать навыками программирования, чтобы запустить своего бота в Telegram. При этом иметь под рукой собственного «робота» очень полезно. Бот поможет автоматизировать многие процессы и освободит вас от рутины. Он пригодится для организации опросов, регистрации на мероприятия, оформления заказов и раздачи каких-либо приятных бонусов. Также бот может выступить в виде путеводителя по вашему каналу и поможет найти читателю нужные статьи.

Плюс бота в том, что он перенастраивается в любой момент. Также его не нужно никуда устанавливать - он работает прямо в приложении Telegram для ПК и мобильных устройств. Остается лишь разобраться с его созданием и настройкой.

Увы, большая часть существующих инструкций по созданию ботов устарела, а конструкторы ботов упростились либо перестали работать. Ниже мы подробно разобрали актуальный, бесплатный и наиболее простой способ создания и настройки Телеграм-бота в 2023 году.

1. Создаем бота

В поиске Телеграм найдите BotFather – это конструктор чат-ботов. Общение в нем идет на английском языке.

Нажмите «Запустить». Для создания нового бота потребуется ввести команду /newbot или выбрать ее в меню.

Придумайте боту имя, которое будут видеть пользователи: оно может быть на русском языке.

После этого введите никнейм уже строго на латинице и с окончанием bot – он будет использоваться в ссылке на бота.

Готово, вы создали бота! В чат придет токен - уникальная последовательность символов, по сути являющаяся «паспортом» вашего бота. Его стоит где-то сохранить, хотя бы в папке «Избранное», чтобы он всегда был под рукой. Этот токен понадобится для дальнейшей настройки команд и функций.

2. Создаем описание бота

Теперь нужно оформить описание бота и добавить аватарку (юзерпик) - это будут видеть пользователи, которые захотят пообщаться с ботом. Заполнить описание можно и в других конструкторах, но пока продолжим работать с BotFather.

Если вам нужно исправить имя, выберите Edit Name. А для создания описания бота кликните на Edit Description. Введите в диалоговом окне описание, которое увидят пользователи, когда зайдут в чат с вашим ботом. Этот текст будет в окне «Что может делать этот бот?». Лучше дать наиболее емкую информацию о функциях вашего робота.

Так, если вы планируете использовать чат для опросов, чтобы задать людям ряд вопросов и в благодарность прислать какой-то полезный материал, то так и напишите. В любой момент вы можете изменить это описание.

Теперь вернитесь в меню выше и нажмите на кнопку Edit About. Нужно ввести текст, который будет в описании профиля: например, можно добавить ссылку на ваш аккаунт для связи или основной канал. Также отправьте это сообщение в чат с BotFather.

Наконец, создаем аватар. Для этого нажмите в меню бота выше Edit Botpic и загрузите фото. Нужно отправить в чат файл как изображение, то есть установить галочку при отправке «Сжать изображение».

Готово, ваш чат получил основные атрибуты! Можете перейти по адресу бота и посмотреть, как это выглядит с аккаунта пользователя.

3. Обучаем бота

Далее необходимо создать самое главное - алгоритм работы бота. То есть настроить его общение с пользователями и запрограммировать, чем он вообще будет заниматься. В BotFather процесс сложнее, потому есть смысл перейти в другой конструктор ботов.

Рассмотрим для дальнейшей настройки русскоговорящий бот Manybot - он более понятный, к тому же бесплатный, в отличие от большинства аналогов.

Перейдите в Manybot, нажмите /start и потом - «Добавить нового бота» в меню или команду /addbot.

Скопируйте из чата с BotFather API-токен своего бота и нажмите кнопку «Я скопировал токен». Так как описание у вас уже создано, предлагаем нажать команду /skip, чтобы пропустить этот момент.

Если вы не создали описание в BotFather, то его можно заполнить буквально в пару кликов.

3.1. Задаем команды для бота

Теперь напрямую зайдите в бот (с вашего аккаунта) и запустите его - вы получите сообщение с командами, а внизу будут кнопки меню.

Настроим пользовательские команды - заранее созданные ответы вашего бота на команды пользователя. Например, в ответ на них бот сможет присылать читателю прайс-лист, подборку фото или статей на определенную тему, выдать список контактов компании и др.

Нажмите в меню на кнопку «Пользовательские команды», затем - «Создать команду». Введите название первой команды, используя символ «/» и латинские буквы и цифры, например, /about, /price и пр.

Теперь нужно запрограммировать, как бот будет отвечать пользователю: сообщением (одним или несколькими), отправит файл, музыку, изображение, ссылку и т.д. Следуя инструкции, отправьте в чат с ботом то, что пользователь получит в ответ на команду, а затем нажмите в меню «Сохранить».

Таким образом создается необходимое количество команд по вашим потребностям. Вы можете в любой момент вернуться в этот раздел и добавить либо изменить придуманные функции.

3.2. Создаем формы с вопросами

Вопросы помогают опросить аудиторию, выявить потребности, собрать контент и многое другое. Фактически вы можете встроить в бот полноценный опросник.

Формы опросов создаются по тому же алгоритму, что и обычные команды. После запроса /commands создайте новую функцию и выберите в меню внизу «Добавить вопрос». Он может быть:

Если вопрос предусматривает варианты ответов, то их тоже нужно отправить в чат, следуя инструкции от бота.

При помощи формы с вопросами вы можете собирать отзывы от пользователей и даже, например, принимать заказы: достаточно задать команду с названием «Сделать заказ», а при помощи последовательных вопросов уточнить, что хотят заказать, куда нужно доставить и номер телефона для связи.

Когда на ваши вопросы ответят, в бот придет уведомление, что форма заполнена, и тут же появится команда, чтобы вы могли просмотреть ответ.

3.3. Создаем случайные сообщения

Также конструктор ботов позволяет создать команду, в ответ на которую пользователь будет получать одно случайное сообщение из загруженных ранее. Так, можно отправить рандомную шутку, статью, тренировку, рецепт, музыкальный трек, совет дня и даже предсказание.

Если позднее захотите добавить что-то еще, то нужно будет снова перейти в «Пользовательские команды», ввести существующую команду и выбрать «Добавить к команде сообщения».

В инструкции к конструктору вы найдете также функции для настройки ручной рассылки сообщений подписчикам и автопостинга с любых ресурсов. Однако на момент написания статьи они не работали.

4. Оформляем пользовательское меню

Теперь нужно сделать команды видимыми и заодно оформить пользовательский интерфейс. В меню «Пользовательские команды» (/commands) нажмите «Настроить гл.меню» - «Добавить пункт меню».

Выберите в открывшемся меню одну из команд, которую вы создали ранее (они есть в списке) и отправьте в чат ее название на русском языке: например, «Сайт», «Контакты», «Получить прайс-лист» и др. То же самое проделайте с остальными командами. Это и будут наименования кнопок в пользовательском интерфейсе.

Чтобы поменять кнопки местами, вернитесь в «Пользовательские команды» – «Настроить гл.меню», нажмите на любой пункт и переместите его нужным образом.

Тут же можно сделать вложенные подменю. Например, у вас будет клавиша «Наши контакты», с которой пользователь попадет в меню с кнопками «Позвонить», «Написать в Telegram» и др. По такому же принципу можно сделать кнопку «Полезные статьи», а в подменю распределить их по темам.

Чтобы создать подменю, в разделе «Пользовательские команды» - «Настройка гл.меню» нажмите на пункт, который хотите вложить, а затем - на другой пункт и укажите на место внутри него.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg