Как выбирать провайдера DRaaS в 2023, какие факторы надо учитывать

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Аварийное восстановление как услуга (DRaaS) - это решение, которое позволяет компаниям быстро восстановить свои критические системы и данные после любых сбоев, катастроф или других ситуаций, которые могут привести к потере доступа к информационным ресурсам и данным. DRaaS играет важнейшую роль для бизнеса, поскольку обеспечивает непрерывность работы и минимизирует потери от простоя.

Как выбирать DRaaS

  1. Функционал. Необходимо оценить, какие возможности предоставляет решение для восстановления данных и систем в случае аварии, убедиться, что решение соответствует требованиям вашей компании, совместимо с используемыми операционными системами, системами виртуализации, приложениями, СУБД и может обеспечить восстановление всех критически важных систем и данных.
  2. Характеристики. Важно детально рассмотреть спецификации решения, такие как время восстановления (RTO), точка восстановления (RPO) и уровень безопасности. Эти показатели должны соответствовать потребностям вашего бизнеса и требованиям регуляторных органов.
  3. Стоимость решений. Сравнить стоимость различных DRaaS-предложений, учитывая абонентскую плату, затраты на инфраструктуру и другие связанные расходы. Непростая задача - нахождение баланса между техническими возможностями, функционалом и стоимостью решения. Обычно рекомендуется ориентироваться на решение, которое предлагает оптимальное соотношение цены и качества. Надежные облачные провайдеры, такие как Softline Cloud, YandexCloud, VK, SberCloud, чаще всего предлагают именно такие решения.

DRaaS 2023: новые предложения от облачных провайдеров России

Российские компании сегодня столкнулись с мучительной проблемой выбора альтернативных решений уходящим с рынка РФ продуктам для резервного копирования и аварийного восстановления.

«Несмотря на то, что сравнивать продукты Veeam, Veritas, Hystax Acura, Кибер Бэкап, RuBackup, Майнд и другие российские альтернативы не совсем корректно ввиду разности их классов и функционала, Softline активно помогает своим заказчикам это сделать. А чтобы не тратить время и деньги, мы предлагаем сразу попробовать у нас проверенные решения в формате DR-как-сервис, например, на Hystax Acura, и сравнить его с всемирно известными решениями на продуктах Veeam, которые мы также продолжаем предоставлять из облака Softline Cloud», - отмечает Дмитрий Исаев, директор управления облачных решений Softline.

В 2023 г. облачные провайдеры России предлагают новые и улучшенные DRaaS-решения, которые включают:

Российские разработчики решений для резервного копирования и аварийного восстановления работы (DRaaS) оперативно дорабатывают свои продукты для разных уровней и размеров ИТ-инфраструктур, это, например, сервисы, построенные на продуктах Hystax Acura, которые позволяют делать как кросс-платформенные миграции, так и требовательные DRaaS-сервисы, в наибольшей мере соответствующие функциональности Veeam Cloud Connect / Backup & Replication.

Импортозамещение и провайдеры DRaaS

Например, Хайстекс Акура (ранее Hystax Acura), включенное в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных от Минцифры, поддерживает аварийное восстановление и миграцию со следующих платформ: VMware, Hyper-V, OpenStack, с физических машин, а также с платформ таких зарубежных облачных гиперскейлеров, как Amazon Web Services, Google Cloud Platform, Microsoft Azure, Oracle Cloud, Alibaba Cloud и других.

Решения DRaaS на Hystax Acura поддерживают такие приложения, как: SAP, Microsoft Active Directory, PostgreSQL, Oracle, NGINX, Red Hat Jboss Enterprise, IBM WebSphere, Apache, VMware vSphere, MySQL, MongoDB, Hadoop, Spark и другие, а также операционные системы Windows, RHEL, CentOS, Debian, Ubuntu, VMware ESXi 5.5+.

«Выбор подходящего альтернативного продукта или сервиса DRaaS - очень непростая задача. Многие компании, особенно с ограниченным ИТ-персоналом, просто не могут позволить себе тратить необходимое время на изучение, внедрение и тщательное тестирование планов аварийного восстановления. Сервис DRaaS освобождает большинство заказчиков от утомительных задач организации, тестирования и восстановления данных, полагаясь на поставщиков аварийного восстановления как услуги. Это значительно дешевле, чем поддержка собственной инфраструктуры управления аварийными ситуациями, что сокращает количество задач ИТ-отдела внутри организации», - комментирует Руслан Мельников, директор продукта Softline Cloud.

Подготовка плана DRP

Возможности DRaaS для бизнеса

Повышение гибкости и масштабируемости

DRaaS позволяет быстро наращивать или уменьшать ресурсы в соответствии с потребностями вашей компании за счет использования сервисов репликации и теневого копирования, которые входят в состав DR-решений.

«Заказчики могут максимально быстро включить и развернуть дополнительные мощности у провайдера из реплик и резервных копий в полном или частичном размере, а также отдельных приложений и наборов данных. Т.е. с помощью сервисов DRaaS могут быть реализованы такие типовые сценарии, как «горячий», «теплый» и «холодный» резерв.

Особенно популярным становится сценарий «теплого резервирования», когда производится непрерывная репликация данных информационных систем при минимальном потреблении виртуальных мощностей, а при необходимости, не обязательно при аварии (например, сезонный фактор или пандемия), в облаке мгновенно развертывается необходимая часть инфраструктуры, уже готовой к работе удаленных пользователей - с актуальными приложениями, СУБД и другими требуемыми данными», - замечает Михаил Волков, эксперт по развитию Softline Cloud.

Снижение затрат на инфраструктуру

DRaaS избавляет от необходимости поддерживать собственную инфраструктуру для аварийного восстановления, что сокращает расходы.

Улучшение безопасности данных и непрерывность работы

DRaaS обеспечивает высокий уровень защиты данных и гарантирует непрерывность работы бизнес-процессов даже при возникновении аварийных ситуаций.

Кейсы и примеры из России

Заключение. Прогнозы и тренды развития DRaaS

Выводы для заказчиков

Сервисы DRaaS в России продолжают активно развиваться, чтобы соответствовать возрастающим требованиям бизнеса и угрозам безопасности. Выбор подходящего DRaaS-решения является критически важным для любого бизнеса, стремящегося к надежности и непрерывности работы.

Учитывая быстрое развитие отрасли и активное участие российских облачных провайдеров, компании имеют все шансы найти оптимальное решение, которое будет соответствовать их требованиям и бюджету. Важно внимательно изучить доступные варианты и правильно подготовить план аварийного восстановления, чтобы максимально использовать потенциал DRaaS для своего бизнеса.

Выводы для провайдеров

Мировой рынок аварийного восстановления как услуги оценивался в $6,5 млрд в 2021 г., в 2022 г. он достиг 8 млрд , а в 2023 г. превысит 11 млрд и, по прогнозам, достигнет $60,4 млрд к 2031 г., увеличиваясь в среднем на 23,9% в период с 2022 по 2031 г.

Рынок аварийного восстановления как услуги набирает огромную популярность, поскольку помогает миллионам предприятий по всему миру в случае кибератак, повреждения файлов, сбоев оборудования, отключений электроэнергии, стихийных бедствий и многих других аварий и проблем.

Рост мирового рынка услуг Disaster Recovery-as-a-Service с 2021 по 2031 г.

Учитывая прогнозы и тренды развития услуг «DRaaS-как-сервис», компании могут быть уверены, что инвестиции в подобные решения будут приносить долгосрочные выгоды и помогут обеспечить непрерывность бизнес-процессов, защиту данных и устойчивость к киберугрозам. И это выгодно обеим сторонам, как заказчикам, так и поставщикам сервисов DRaaS.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg