Apple наращивает использование переработанных материалов во всех своих продуктах

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Из одной тонны компонентов «айфонов», разобранных роботами, переработчики извлекают столько золота и меди, сколько обычно получается из 2 тыс. тонн добытой породы.

Стремясь достичь своих целей по сокращению выбросов углекислого газа, Apple объявила о намерении использовать в своих аккумуляторах только переработанный кобальт. К 2030 году компания намерена стать углеродно-нейтральной и в конечном итоге построить производственную систему с замкнутым циклом.

В 2022 году около 20% всех материалов, из которых изготавливались продукты Apple, были получены путем переработки или из возобновляемых источников. Согласно имеющимся планам, к 2025 году все магниты в устройствах Apple должны быть сделаны из переработанных редкоземельных элементов. Пайка будет осуществляться только переработанным оловом, а в качестве покрытия в печатных платах будет использоваться исключительно переработанное золото. При этом в 2022 году только 38% олова, применяемого в продуктах Apple, было получено путем переработки. В настоящее время компания извлекает из перерабатываемого материала более двух третей алюминия, почти 75% редкоземельных элементов и более 95% вольфрама.

Впервые переработанные редкоземельные элементы Apple начала использовать в Taptic Engine для iPhone 11. Теперь они присутствуют уже во всех ее продуктах, в том числе во всех магнитах, имеющихся в iPhone, iPad, Apple Watch и Mac.

Разборка продукции на части для вторичной переработки осуществляется с помощью специально спроектированных для этих целей роботов. Чтобы сделать процесс еще более эффективным, применяются средства дополненной реальности. Специальные устройства проецируют изображение непосредственно на рабочую поверхность, облегчая тем самым разборку MacBook и iPad.

Компания уделяет приоритетное внимание замене 14 основных материалов сырьем, полученным из вторичных или возобновляемых источников. К этим материалам относятся алюминий, кобальт, медь, стекло, золото, литий, бумага, пластмассы, редкоземельные элементы, сталь, тантал, олово, вольфрам и цинк.

Apple продолжает движение к полному отказу от пластиковой упаковки и использует бумагу, полученную из экологически чистых источников. Доля пластика в упаковке на сегодняшний день не превышает 4%. При этом компания продолжает искать способы ее дальнейшей минимизации. Специальные принтеры позволяют осуществлять печать непосредственно на коробках, избавляя поставщика от необходимости наклеивать этикетку.

Apple была первым производителем электроники, опубликовавшим список предприятий по переработке кобальта и лития, с которыми она ведет бизнес. Компания настаивает на проведении аудита заводов по выплавке и переработке используемых ею драгоценных металлов. К настоящему моменту из списка поставщиков в общей сложности были исключены 163 плавильных и перерабатывающих предприятия, не отвечающих предъявляемым к ним требованиям по итогам аудита.

Свою роль в уменьшении углеродного следа должны сыграть и потребители. Согласно подсчетам, в 2022 году в электронные отходы превратились 5,3 млрд из 16 млрд используемых мобильных устройств. Убедить людей отправлять свои устройства на переработку весьма непросто, и решить эту задачу можно только за счет согласованных усилий всех заинтересованных сторон.





Мощная 3D-графика переходит в облако

Сервисы VDI позволят работать с ресурсоемкими графическими приложениями, не приобретая дорогостоящее ИТ-оборудование

© «Открытые системы», 1992-2023.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2023.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg