Gartner: Глобальные расходы вырастут на 5,5%

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Согласно прогнозу аналитиков Gartner Research, общие расходы на ИТ-продукты и услуги в этом году вырастут на 5,5%, и произойдет это в основном за счет программного обеспечения и сервисов. При таком росте совокупные расходы в мире составят 4,6 трлн долл.

Что касается ЦОДов, в состав которых помимо всего прочего входят серверы, системы на базе внутренних контроллеров и сетевое оборудование, именно последнее должно стать главной движущей силой роста – Gartner прогнозирует здесь увеличение продаж за год на 8,4% в постоянной валюте. В целом же категория ЦОДов, по словам автора прогноза Джона-Дэвида Лавлока, должна вырасти в 2023 году на 3,7%.

«Вендоры все еще пытаются разобраться со сбоями в цепочках поставок, – указал он. – Рост был бы еще более впечатляющим, если бы они могли выпускать, тратить и отгружать больше».

Согласно прогнозу Gartner, в категории программного обеспечения рост в годовом исчислении достигнет 12,3%. В значительной степени это произойдет за счет аналитических средств, а также заказных приложений.

Единственной категорией, которую ждет сокращение, являются оконечные устройства, их объем уменьшится на 4,6%. Проблема здесь, по мнению Лавлока, заключается в том, что большая часть рынка перенасыщена, и у пользователей на данный момент нет причины приобретать новые устройства или обновлять существующие.

«Поскольку инфляция снижает покупательную способность потребителей, замена устройств у них откладывается, – подчеркнул он. – Всплески расходов, наблюдавшиеся в 2020 и 2021 годах, в значительной степени объясняются ростом спроса на удаленную работу, вызванным COVID».

На облачном рынке также ожидается рост расходов, обусловленный в первую очередь повышением цен. Если в 2010-х годах рост популярности облачных вычислений вел к увеличению масштабируемости, упрощению обслуживания и снижению цен, то нынешний рост энергетических и трудозатрат в конечном итоге начнет подталкивать цены к росту.

Очевидно, некоторые облачные провайдеры уже в этом году повысят свои цены, пытаясь сдержать рост издержек. В течение следующих трех лет определенное увеличение расходов также будет связано с повышением цен, а не с расширением сферы охвата.

Несмотря на довольно осторожные экономические прогнозы, расходы на ИТ в обозримом будущем продолжат свой рост. По оценкам Gartner, в 2024 году он составит 8,6%.

Глобальный рынок ИТ

Примечание: * - прогноз.
Источник: Gartner, апрель 2023.





Мощная 3D-графика переходит в облако

Сервисы VDI позволят работать с ресурсоемкими графическими приложениями, не приобретая дорогостоящее ИТ-оборудование

© «Открытые системы», 1992-2023.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2023.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg