Может ли динамик на смартфоне износиться, если громко слушать музыку?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Принято считать, что частое прослушивание музыки на максимальной громкости может повредить динамик. Разберемся, так ли это.

На самом деле, динамики могут прослужить намного дольше, чем большинство других компонентов вашего смартфона. В нормальных условиях они могут легко пережить сам гаджет, даже если вы слушаете музыку по много часов каждый день. Диафрагма и другие движущиеся части со временем могут изнашиваться, но для того, чтобы нанести им заметный ущерб, требуется гораздо больше времени, чем несколько лет.

А вот воспроизведение музыки на максимальной громкости не вредит динамикам. Производители позволяют увеличивать громкость только до определенного максимального уровня, и этот порог значительно ниже безопасного предела.

В вашем смартфоне есть только маломощный аудиоусилитель для управления динамиками. И этот крошечный усилитель не может генерировать достаточно мощности, чтобы повредить их. Поэтому, даже если вы часами слушаете музыку на максимальной громкости, это не повредит динамики.

С другой стороны, звук со временем может стать тише, но это не имеет ничего общего с деградацией самих динамиков. Скорее всего, на них просто скопилась пыль или другой мусор. Если музыка играет тише, чем обычно, аккуратно почистите динамики с помощью ручного пылесоса или мягкой зубной щетки.


teXet T-398 /10

Коротко, это чистая копия RoverMedia Aria C7. В целом, надежный, крепкий, простой и дешевый плеер. Подарили в 2009м году, работал на ААА батарейках, дожил до 2012 без проблем. Хватало порядка...

Candy CMG 2393 DW /10

Очень надёжная. Справляется со своими обязанностями отлично. Служит уже более 15 лет. Единственная поломка была это перегоревший высоковольтный предохранитель, который без особого труда заменили.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg