Заработок специалистов по нейросетям достиг «безумных» $20 млн в год

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Согласно источникам в отрасли, топовые инженеры, специализирующиеся на разработке нейросетей, сегодня зарабатывают до $20 млн в год на волне популярности стартапов в области искусственного интеллекта. По прогнозу основателя OSS Capital, острая нехватка высококвалифицированных кадров в данной сфере продлится около пяти лет, после чего доходы специалистов по нейросетям упадут в несколько раз, но при этом все равно останутся самыми высокими в технологическом секторе. Рекордные заработки специалистов по нейросетям Доходы специалистов по нейронным сетям достигли ранее невиданных для отрасли высот. Размер компенсационного пакета, причитающегося наиболее высокооплачиваемым из ее представителей, сегодня может достигать $5-20 млн в год – около 41-133 млн руб. в месяц по курсу ЦБ 17 апреля 2023 г. Об этом в своем Twitter сообщил основатель инвестиционной компании OSS Capital (Joseph Jacks) со ссылкой на четыре «чрезвычайно авторитетных» источника. Сам предприниматель сложившуюся на рынке труда ситуацию охарактеризовал емким словом «безумие».

Компенсационный пакет – это совокупный набор материальных благ, в том числе нефинансовых, который работодатель предлагает сотруднику в рамках контракта. Помимо заработной платы, в него могут быть включены, к примеру, годовые бонусы, пенсионный план, медицинская страховка, опционы, позволяющие в течение определенного срока выкупить акции компании по фиксированной цене.

Появление массы «богатых» ИИ-стартапов – залог высоких зарплат

По мнению Джекса, новые стартапы в области искусственного интеллекта, занимающиеся созданием и масштабированием собственных моделей, и далее будут выделяться на фоне других молодых компаний своей высокой оценкой – на уровне $0,1-1 млрд в течение первого года существования.

Поскольку такие стартапы будут возникать десятками, на рынке труда будет сохраняться высокий спрос на высококвалифицированных разработчиков нейросетей, в связи с чем зарплаты последних в краткосрочной перспективе будут удерживаться на прежнем, высоком уровне.

Однако добиться значимого успеха и стать «новыми Google и Apple» в ближайшие десятилетия смогут не те, кто окажется в наиболее благоприятных финансовых условиях, а сумевшие добиться «фундаментального прогресса» в ИИ без привлечения колоссальных средств (более $50 млн). В более выгодных условиях окажутся стартапы, исповедующие философию open source, считает Джекс.

Праздник не будет длиться вечно

В течение следующих пяти лет ситуация существенно изменится, считает Джекс. Ценность разработчиков нейросетей значительно снизится, в результате чего размер оплаты труда топовых инженеров соответствующего профиля сократится до 10 раз. Тем не менее, по прогнозу инвестора, их трудовые доходы все равно будут превышать заработки коллег, занятых в технологическом секторе.

Падение «ценника» на специалистов по ИИ будет обусловлено выходом на рынок труда большого числа выпускников вузов, получивших знания и навыки в рамках курсов по глубинному обучению (Deep Learning). В частности, в Массачусетском технологическом институте (MIT) соответствующий курс проходит около 50 тыс. студентов. По мнению Джекса, наличие подготовки в сфере глубинного обучения станет обязательным для любого инженера.

Чем занимается OSS Capital

OSS Capital (OSSC) – это венчурная компания, которая инвестирует в перспективные стартапы, реализующие проекты в области коммерческого программного обеспечения с открытым исходным кодом, преимущественно на ранних этапах их развития. Фонд ведет свою деятельность с 2018 г.

В портфолио OSSC, согласно официальному сайту организации, входят такие проекты как Wasmer – инструментарий для создания приложений на базе WebAssembly; OpenBB – ПО для инвестиционной аналитики; Theatre.js – JavaScript-библиотека для создания анимаций; Stability.ai, стоящая за созданием ИИ-модели Stable Diffusion для генерации изображений по текстовому описанию.

Бум спроса на ИИ-специалистов

Ранее CNews писал о том, что на британском и американском рынках труда стали появляться вакансии оперативных инженеров, в задачи которых входит написание сообщений или подсказок для искусственного интеллекта. Специалистам этого профиля работодатели готовы платить от $175 тыс. до $335 тыс. в год. В частности, такие финансовые условия потенциальным сотрудникам обещал стартап Anthropic, основанный выходцами из OpenAI, которая стоит за чат-ботом ChatGPT.

Согласно исследованию Gartner и hackajob, 77% современных ИТ-шников готовы без колебаний сменить место работы, если новый наниматель предложит им более высокую заработную плату. При этом риски попадания под сокращение в новой компании ИТ-специалистов совершенно не пугают.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg