Gartner: в 2023 году на оплату публичных облачных сервисов в мире уйдет 600 миллиардов долларов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

По прогнозам аналитиков Gartner, затраты конечных пользователей на оплату публичных облачных сервисов в 2023 году вырастут по сравнению с 2022 годом на 21,7% и составят 597,3 млрд долл. Компании считают облако стратегической платформой цифровой трансформации, и от провайдеров облачных сервисов в условиях обостряющейся конкуренции требуется все более продвинутая функциональность - например, генеративный искусственный интеллект на базе больших языковых моделей, для которых нужны мощные и масштабируемые вычислительные системы.

Быстрее других - на 30,9% в год - будет расти сегмент инфраструктуры в виде сервиса (IaaS). Компании активно внедряют новые технологии, позволяющие тесно и в реальном времени взаимодействовать с клиентами - например, чат-боты и цифровые двойники. А эти технологии зависят от облачной инфраструктуры и платформенных сервисов.

Сегмент программ в виде сервиса (SaaS) растет медленнее - на 17,9% в год - но остается самым крупным. В отличие от инфраструктурного сегмента, в котором доминируют крупные облачные провайдеры, сегмент SaaS более фрагментирован, и в нем имеется спрос на новые решения, обладающие большей эффективностью, использующие возможности облака, искусственного интеллекта и компонуемости.  

Основные сегменты мирового рынка публичных облачных сервисов (млрд долл.)

Примечание: * - прогноз.

Источник: Gartner, апрель 2023.





Простой low-code: как автоматизировали конкурс «BPM проект года»

Как и зачем автоматизировали процессы конкурса “BPM-проект года”? Оргкомитет делится опытом и впечатлениями от Comindware.

© «Открытые системы», 1992-2023.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2023.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg