В IBM выбирают прагматический подход к технологиям искусственного интеллекта

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Многолетний опыт корпорации убеждает: предприятия, которые уже вложили миллионы в имеющиеся системы, не будут с нуля создавать новую, отдельную систему на базе ИИ.

Прагматизм - одна из важных особенностей подхода IBM к внедрению технологий искусственного интеллекта, считает вице-президент IBM по управлению продуктами в области данных и искусственного интеллекта Тарун Чопра.

Многолетний опыт работы показывает, что процесс внедрения технологии так же важен, как и конечная цель. Предприятия, которые уже вложили миллионы долларов в имеющиеся системы, не будут с нуля создавать новую, отдельную систему на базе ИИ. Нужно найти способы организации совместной работы всех систем, подчеркивает он.

Другой важный вопрос - доверие к результатам работы ИИ. Если нет возможности объяснить все получаемые результаты, не будет и возможности гарантировать соблюдение нормативных правил.

Наконец, IBM в своем подходе пытается решить фундаментальную проблему масштабируемости технологий. Для этого разрабатываются так называемые базовые модели: гибкие, допускающие многократное использование модели, реализующие различные методы ИИ. Такие модели создавались в ходе разработки системы обработки естественного языка Watson. Эта система уже широко используется в корпоративной работе - в обслуживании клиентов, снабжении, финансовом планировании, оценке рисков, рекламе, ИТ, обработке видео и обеспечении безопасности.

В 2021 году IBM Research и Red Hat выпустили систему Project Wisdom, предназначенную для автоматической генерации сценариев для системы конфигурирования Ansible по запросам на естественном языке. А в этом году планируется совместно с НАСА создать специализированную модель, обученную на литературе по наукам о Земле.

Инструменты для решения задач искусственного интеллекта встраиваются в мейнфреймы IBM. В системах серии z16 даже имеется специализированный процессор для выполнения выводов по моделям, построенным с помощью глубинного обучения.





Простой low-code: как автоматизировали конкурс «BPM проект года»

Как и зачем автоматизировали процессы конкурса “BPM-проект года”? Оргкомитет делится опытом и впечатлениями от Comindware.

© «Открытые системы», 1992-2023.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2023.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg