СМИ: иностранные производители смартфонов начали предустанавливать RuStore

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

RuStore с 1 января вошел в перечень программ, обязательных к предустановке на продающиеся в России телефоны.

Иностранные производители смартфонов начали предустанавливать российский магазин приложений RuStore от VK на свои устройства, пишет «Коммерсантъ».

При этом, как отмечают эксперты, для RuStore не выданы по умолчанию разрешения на доступ к системным настройкам, поэтому при первой установке любого приложения из RuStore система Android попросит выдать ей разрешения на скачивание и установку приложений из этого источника.

RuStore разработан VK совместно с ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Минцифры. Его запустили в 2022 году, после того, как зарубежные магазины приложений - App Store для iOS и Google Play для Android - стали удалять российские приложения компаний, попавших под санкции. RuStore позволяет скачивать приложения только на Android-устройства.

С 1 января маркетплейс вошел в перечень программ, обязательных к предустановке на продающиеся в России телефоны. Также в перечень предустанавливаемых приложений входят «Яндекс» и его продукты - браузер, карты, диск; картографический сервис 2ГИС, почта Mail.ru, голосовой помощник «Маруся», мессенджер ICQ, социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», Mir Pay, «Госуслуги» и ряд других программ.





Простой low-code: как автоматизировали конкурс «BPM проект года»

Как и зачем автоматизировали процессы конкурса “BPM-проект года”? Оргкомитет делится опытом и впечатлениями от Comindware.

© «Открытые системы», 1992-2023.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2023.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg