Wi-Fi 6 - сделано в России: что показали результаты тестирования оборудования отечественных вендоров

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Прошло чуть больше двух лет с тех пор, как «Инфосистемы Джет» создали лабораторию Wi-Fi 6, где впервые протестировали оборудование нескольких зарубежных вендоров и убедились в эффективности нового стандарта беспроводной передачи данных. За это время многое изменилось, в том числе и состав решений, доступных на ИТ-рынке. Сейчас это решения от Eltex и QTECH ― отечественных производители сетевых продуктов, которые выпускают оборудование для беспроводной передачи данных стандартов Wi-Fi 5 и Wi-Fi 6. За прошедший год шестое поколение Wi-Fi показало свою зрелость ― не было выявлено каких-либо значимых ошибок в стандарте и выпуска бесчисленных версий обновления прошивок для оборудования и ПО. Точки доступа российских вендоров, как правило, поставляются с теми же прошивками, что и в начале их производства. Рассказывает Сергей Яранцев, руководитель направления беспроводных технологий компании «Инфосистемы Джет».

О преимуществах Wi-Fi 6

У стандарта Wi-Fi 6 увеличенная скорость передачи данных, производительность и стабильность работы в местах большого скопления людей. И тут все дело в начинке:

- технология множественного доступа с ортогональным частотным разделением каналов (OFDMA) помогает одновременно подключить к одной точке доступа в четыре раза больше устройств, чем это было в Wi-Fi 5.

- высокий уровень модуляции сигнала задержки снижается до 10 мс, а значит VR- и AR-приложения будут работать стабильно и воспроизводить видео в разрешении 4K и 8K без задержек.

- режим MIMO с увеличенным до восьми числом пространственных потоков позволяет передавать больше данных и работать с большим количеством устройств.

- технология Smart Antenna управляет диаграммой направленности антенны и обеспечивает распространение сигнала, акцентированное на пользователя.

- BSS Coloring работает с радиоэфиром, решает проблемы с интерференцией и экономит ресурс сети.

Также новый стандарт способен работать с IoT-оборудованием и сохранять заряд батарей пользовательских устройств (Тarget Wake Time).

Лаборатория Wi-Fi 6 в «Инфосистемы Джет»

Стенд для тестирования точек доступа Wi-Fi 6 от российских вендоров Eltex и QTECH мы собрали по аналогии с прошлыми тестами, когда мы впервые испытывали оборудование Wi-Fi 6 зарубежных производителей.

Рисунок 1. Сравнение оборудования двух производителей
  1. Комплект оборудования двух производителей в рабочей конфигурации (Рис.1).
  2. Программное обеспечение для сопоставления результатов ― генератор трафика iPerf3. Это кроссплатформенная консольная клиент-серверная программа для тестирования пропускной способности сети.
  3. Две точки доступа для отработки роуминга (переход устройств с точки на точку в режиме разговора: Skype, Telegram; в режиме передачи данных: iPerf).

Результаты тестов

На диаграммах ниже мы представили результаты тестирования оборудования обоих вендоров в сравнении с показателями лидера нашего прошлого тестирования Wi-Fi 6.

1. Максимальная пропускная способность для каналов шириной 80 МГц в диапазоне 5 ГГц увеличена до 14%, по сравнению с Wi-Fi 5 (802.11ac).

Рисунок 2. Тестирование пропускной способности оборудования для каналов шириной 80 МГц в диапазоне 5 ГГц

Wi-Fi 6E (Extended) - это расширенная версия стандарта Wi-Fi 6, которая подходит для открытых офисных пространств и домашнего использования. В Extended-версии стандарта появятся 14 дополнительных каналов 80 МГц (семь каналов 160 МГц). Устройства с поддержкой этого стандарта способны работать в диапазоне 6 ГГц с пропускной способностью свыше 1 Гбит/с с меньшими задержками.

2. Для каналов шириной 20 и 40 МГц в диапазоне 5 ГГц пропускная способность Wi-Fi 6 увеличивается до 65% (рис. 3).

Рисунок 3. Тестирование пропускной способности оборудования для каналов 20 и 40 МГц в диапазоне 5 ГГц

3. Пропускная способность Wi-Fi 6 в диапазоне 2,4 ГГц по сравнению с Wi-Fi 4 увеличивается до 21–45% (рис. 3).

Рисунок 4. Тестирование пропускной способности оборудования в диапазоне 2,4 ГГц

4. При переходе с 2,4 ГГц на 5 ГГц производительность сети Wi-Fi 6 возрастает еще больше ― в 2,15–2,75раза (рис. 4).

Рисунок 5. Тестирование пропускной способности оборудования в диапазонах 2,4 и 5 ГГц

При работе с большим количеством параллельных потоков данных в сети Wi-Fi 6 передача данных осуществляется более стабильно, чем на Wi-Fi 5. В сетях Wi-Fi пятого поколения при повышении нагрузки наблюдается снижение пропускной способности до 19% (рис. 5).

Рисунок 6. Тестирование Wi-Fi 5 и Wi-Fi 6 при работе с большим количеством потоков данных в диапазоне 5 ГГц

Тест показал, что оборудование Wi-Fi 6 представленных вендоров стабильно работает с большим количеством потоков данных. Снижение скорости передачи в зависимости от количества клиентских устройств характерно для сетей Wi-Fi пятого и четвертого поколений.

Выводы

Оборудование Wi-Fi 6 от Eltex и QTECH достойно показало себя во время тестов. Оно подойдет компаниям, которые следуют стратегии импортозамещения и которым нужна современная беспроводная сеть Wi-Fi с технологическим потенциалом на ближайшие пять-семь лет. Несмотря на то, что решения российских вендоров пока не поддерживают режим работы с шириной канала 160 МГц, результаты тестов говорят о высокой пропускной способности нового оборудования по сравнению со скоростью обмена данными предыдущих поколений стандарта. В диапазоне 5 ГГц пропускная способность увеличилась на 27–65%, а в диапазоне 2,4 ГГц ― на 21–45%. Особенно увеличение будет заметно при использовании устройств, которые поддерживают стандарт Wi-Fi 6 (802.11ax).

Решения российских вендоров отвечают текущему запросу рынка. Часть устройств из производственной линейки обладает статусом ТОРП (телекоммуникационного оборудования российского происхождения). Это значит, что производство устройств в наименьшей степени зависит от поставок зарубежных компонентов, а также колебаний курсов валют. При этом компании оказывают техническую и сервисную поддержку или привлекают авторизованных партнеров.

Вы можете посетить тестовую лабораторию Wi-Fi 6 «Инфосистемы Джет», чтобы лично ознакомиться с оборудованием и получить консультацию экспертов ИТ-компании.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg