Что произойдет, если курс биткоина рухнет до нуля?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Рынок криптовалюты отличается повышенной волатильностью. Мы постоянно наблюдаем заметные колебания курса даже самых успешных монет. Что будет, если однажды обрушится Bitcoin?

Мы уже рассказывали о крахе относительно небольших монет. Но Bitcoin также не является неуязвимым. У него нет физического обеспечения и потому он волатилен, как любая другая криптовалюта.

Например, в ноябре 2021 года курс Bitcoin достиг своего исторического максимума, но уже в мае переживал заметное падение. И тенденция к нестабильности сохранилась в 2022 и 2023 годах.

Однако полное крушение биткоина трудно представить, пока им интересуются инвесторы и вкладывают в него деньги на краткосрочной или долгосрочной основе.

Кроме того, есть энтузиасты, которые верят в то, что криптоденьги однажды заменят обычные финансы. Ежедневно проводится множество сделок с использованием биткоина, а в отдельных странах он даже стал законным платежным средством.

К тому же Bitcoin сложно уничтожить с технической точки зрения. Для этого требуется, например, глобальный запрет этой валюты во всех странах и закрытие более чем 100 000 активных узлов сети блокчейн, разбросанных по всему миру. В данном случае децентрализация является преимуществом, ведь действия отдельных структур или стран не могут повлиять на весь блокчейн и дестабилизировать валюту.

Однако некоторые риски все-таки есть, и они связаны, скорее, с самим биткоином, чем с внешним воздействием.

Помимо уже упомянутого отсутствия физических активов, слабым местом Bitcoin являются сложности с масштабированием его блокчейна. Так как это самая популярная криптовалюта в мире, то нагрузка на сеть очень велика. Майнерам требуется все больше времени для проверки каждой транзакции, и это создает задержки в блокчейне, которые потенциально могут привести к глобальным сбоям.

В целом, крах Bitcoin практически неизбежно ведет к обрушению всего мирового рынка криптовалюты. Однако пока это событие маловероятно.


teXet T-398 /10

Коротко, это чистая копия RoverMedia Aria C7. В целом, надежный, крепкий, простой и дешевый плеер. Подарили в 2009м году, работал на ААА батарейках, дожил до 2012 без проблем. Хватало порядка...

Candy CMG 2393 DW /10

Очень надёжная. Справляется со своими обязанностями отлично. Служит уже более 15 лет. Единственная поломка была это перегоревший высоковольтный предохранитель, который без особого труда заменили.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg