3 факта о самом быстром суперкомпьютере в мире

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Суперкомпьютер - это более совершенная и мощная версия компьютеров, которые мы используем ежедневно. Суперкомпьютеры способны выполнять миллиарды процессов за одну секунду и могут генерировать точные прогнозные. На что тогда способен самый мощный в мире компьютер?

Fugaku - совместная разработка компаний RIKEN и Fujitsu, созданная Центром вычислительных наук RIKEN в Японии. Fugaku дебютировал в 2020 году и с тех пор остается самым быстрым суперкомпьютером. Что о нем стоит знать?

Суперкомпьютеры предназначены для точного предсказания мирового будущего. Конечно, они - не гадалки, и надежда тут на суперточное моделирование.

Целью создания Fugaku было решение серьезных мировых проблем с упором на изменение климата. И сейчас основной задачей Fugaku является точное предсказание изменения климата на основе выбросов углекислого газа и их влияния на население планеты.

Производительность суперкомпьютера измеряется в единицах, известных как PFLOP, что соответствует одному квадриллиону операций в секунду. Fugaku может выполнить более 442 PFLOP за одну секунду. Его скорость в три раза выше, чем у системы Summit, скорость которой в среднем составляет 148 PFLOP.

Сейчас Fugaku можно назвать самой быстрой машиной на планете. Он стал первым суперкомпьютером, выигравшим все четыре рейтинга Top500. Проект Top500 ранжирует и детализирует 500 самых мощных нераспределенных компьютерных систем в мире с помощью серии специализированных тестов. Четыре основные категории в Top500 - это скорость вычислений, обработка больших данных, глубокое обучение с помощью искусственного интеллекта и практические расчеты с помощью моделирования.

Fugaku также лидировал в других рейтингах суперкомпьютеров. Он занял первое место в рейтинге HPCG, который тестирует суперкомпьютеры, работающие с реальными приложениями, HPL-AI, оценивающем суперкомпьютеры, работающие с приложениями искусственного интеллекта, и Graph 500 - он изучает системы на основе нагрузок с интенсивным использованием данных.

Международный научно-исследовательский институт науки о стихийных бедствиях при Университете Тохоку в Японии, наряду с рядом других научных организаций, использует Fugaku для создания моделей ИИ, чтобы прогнозировать затопление цунами прибрежных районов почти в реальном времени.

Самое большое преимущество модели, созданной Fugaku, заключается в том, что ее можно легко запускать на обычных ПК. Предыдущие системы прогнозирования наводнений в реальном времени могли работать только с суперкомпьютером. Модель, обученная Fugaku, более универсальна. Эта технология использовалась с обычным ПК для прогнозирования наводнений, связанных с землетрясением в Нанкайском желобе.


teXet T-398 /10

Коротко, это чистая копия RoverMedia Aria C7. В целом, надежный, крепкий, простой и дешевый плеер. Подарили в 2009м году, работал на ААА батарейках, дожил до 2012 без проблем. Хватало порядка...

Candy CMG 2393 DW /10

Очень надёжная. Справляется со своими обязанностями отлично. Служит уже более 15 лет. Единственная поломка была это перегоревший высоковольтный предохранитель, который без особого труда заменили.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg