4 способа подписать документы онлайн

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Электронный документооборот стал довольно популярным явлением. Есть множество способов поставить подпись на документах, буквально не выходя из дома. Хотя в ряде случае она не будет иметь юридической силы.

Чтобы документ имел юридическую силу, понадобится квалифицированная электронная подпись. Чаще всего ее имеют юридические лица, но вот физические лица или самозанятые - далеко не всегда. Если вы подключены к системе электронного документооборота (ЭДО), то алгоритм подписания документов простой: понадобится загрузить документ, выбрать получателя, запросить у него подпись, подписать документ и отправить его получателю. Такие документы будут иметь в РФ юридическую силу.

Но иногда достаточно просто скана или фотографии документов с подписью. Как подписать документы онлайн в таком случае?

1. Preview (Mac)

Если вы - пользователь Mac, то этот инструмент уже предустановлен. Для подписания документа нужно его открыть в программе, зайти в Инструменты - Аннотирование - Подписание - Управление подписями и выбрать раздел «Создать подпись». Далее либо оставьте подпись на бумаге и используйте камеру, либо распишитесь при помощи трекпада. Остается только перетащить подпись на нужное место в документе. При необходимости эту подпись можно сохранить в приложении и использовать для подписания других бумаг.

2. Adobe Acrobat Reader

А вот в ОС Windows придется использовать стороннее ПО - можно подписать документ с помощью Acrobat Reader DC. Загрузить ее можно с официального сайта. Откройте документ в приложении, выберите Подписать - Добавить подпись.

Тут предлагается вписать свое имя, чтобы программа сама создала подпись, загрузить автограф в приложение из памяти ПК или нарисовать его при помощи мыши. Подпись так же нужно перетащить в подходящее место и сохранить документ.

3. SignWell (онлайн)

Онлайн-сервис для подписания документов можно использовать бесплатно, если вы отправляете всего 1-3 документа в месяц. Для большего количества придется купить подписку.

Для старта необходимо зарегистрироваться (есть доступ через Google-аккаунт), загрузить документ, выбрать получателя (можно выбрать самого себя), поставить подпись в нужном месте. Ее можно нарисовать с помощью мыши, загрузить с ПК или программа сгенерирует ее сама. Документ предлагается отправить кому-то еще, если это нужно. Интерфейс англоязычный, но все интуитивно понятно, к тому же есть возможность использовать встроенный в браузер переводчик.

4. SignEasy (ПК, iOS)

Программа предлагает крайне простое подписание документов. Первые три можно подписать бесплатно, далее придется переходить на платный тариф. Приложение сразу же предлагает регистрацию - можно сделать это через аккаунты Google или Microsoft. Затем оно сохраняет вашу подпись, которую вы загрузили либо нарисовали на экране устройства, и предлагает загрузить нужные документы для подписания.


Ноутбук Acer ASPIRE 5 (A515-51G-396X) (Intel Core i3 6006U 2000MHz/15.6"/1920x1080/6GB/1000GB HDD/DVD нет/NVIDIA GeForce 940MX 2GB/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home) /10

Из плюсов выделил бы наличие неплохой видеокарты 940МХ, неплохую веб камеру, возможность подключения к сети 5 поколения и его "легкость". Из минусов я нашел процессор, так как 2 ядра...

teXet T-398 /10

Коротко, это чистая копия RoverMedia Aria C7. В целом, надежный, крепкий, простой и дешевый плеер. Подарили в 2009м году, работал на ААА батарейках, дожил до 2012 без проблем. Хватало порядка.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg